В 30 я понял кем хочу стать

В 30 я понял кем хочу стать,
в 31 понял что уже поздно
в 32 понял что никто из моих одноклассников не стал тем кем хотел.
когда моему отцу было 55 он сказал, что все его друзья выбрали неправильный путь и всю жизнь мучаются этим
когда деду было за 80 он сказал то же самое. Всегда хотел быть моряком, а всю жизнь отработал на стройке.
Вот так и живем.
По всей стране пироги печет сапожник, сапоги тачает пирожник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе скажу так, я моряк (штурман), зарабатываю очень хорошо , мир видел, и НЕНАВИЖУ свою работу.

Так что никогда не знаешь...
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы с удовольствием смотался бы на корабле в дальний рейс. Мечта такая, познать, какого это - проходить Суэц или Гибралтар, пересекать экватор или просто идти на крейсерской посреди моря. Эх(

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кем бы ты ни был на судне, во время прохода суэца или Гибралтара ты будешь тяжело работать, а не видами любоваться, это гарантировано.

В походе по открытому морю нет ничего романтичного от слова совсем. Ну посмотришь ты в иллюминатор 5 минуты ну 10, ну полчаса будешь купить и смотреть - ну море , красиво, да, но это надоест за десятки минут, за пару дней этот вид станет обыденностью, фоном, захочется увидеть другое - дерево, здания, людей, а всего этого нет, только железные стены каюты и судна повсюду. Повсюду блядское железо. И вид на море из иллюминатора никак эту точку от окружающей унылости не скрасит.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, вы правы. Но все таки это моя мечта) Сам факт того, что ты проходил Суэц и Гибралтар - ухх. А разве штурмана не на мостике обитают? И да, из морских специальностей мне нравится именно штурманская, ибо люблю географию до усрачки)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
штурмана на мостике обитают (хотя на палубе тоже работают, кроме капитана). Но от этого вид моря приедается только быстрее)

современная жизнь в море - эт труд по 12 часов без выходных весь контракт; для романтики не остаётся времени и сил. Хорошо хоть платят за это много.

Такие впечатления типа "ух, экватор, Гибралтар, Суэц" были, когда ещё кадетом был, тогда все удивляло. У всех моряков так примерно)
1
Автор поста оценил этот комментарий
что может не нравиться на корабле посреди океана?
раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий
1. Контракты по 4-6 месяцев
2.работа по 10-14 часов в день. Без выходных. Весь контракт. Нет передышки, нет "пятницы", нет возможности после работы отвлечься. Ты на работе всегда, ты на ней живёшь, твой босс живёт на палубу выше и ты ешь с ним за одним столом. Все равно что тебе на заводе поставят раскладушку и запретят покидать его территорию.
3.Ты заперт на железной коробке ,как в тюрьме. В порту между вахтами у тебя 6 часов и хочется не в город идти, а завалиться спать после пиздячил
4. На судне от 4х до 6ти национальностей - норма. Натянутые о тношения между ними - норма. Вообще 20 мужиков , запертых на месяцы вместе без права выхода из коллектива, друг другу сильно надоедают.
5. Развлечений нет. Комп, книга, если повезёт - спортзал. Кажется, а что ещё надо? Через пару месяцев будет казаться, что готов все отдать за прогулку по парку. Когда ступаешь на твердую землю (после месяцев отсутствия этого ощущения) испытываешь нечто необычное и крутое.
6. Кормят...как повезет. Иногда хорошо. В любом случае, ты 3 раза в день до полугода ешь в де-факто столовой, без особого права выбора, что дают, то и ешь.
7. Никакой стабильности. Сделав рейс ты не знаешь, возьмут ли тебя в следующий раз. Огромные зарплаты привели к огромной конкуренции.
8. Ты можешь быть один русскоязычный на борту. На английском и с филлипинцем ты никогда не получишь близкого общения, например. А социальная изоляция на про яжкнии месяцев - очень тяжело.
9. На большинстве судов интернета нет. Разве что в порту симки покупать у спекулянтов по дурной цене. Но в порту как раз самая тяжёлая работа и часто не до инета.
10. Работа в любое время суток, ночные авралы - норма.


Я мог бы ещё 10 написать, но и этого хватит с головой.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитав большую часть комментариев, а в частности ваш прекрасный и развернутый ответ, вывод единственный. Хорошо там, где нас нет.
У кого высокая зарплата, мечтает зато о другом месте, у кого вахта, мечтает быть чаще дома и с семьёй, пятидневные рабочие недели люди бы сменили на сменный график, можно продолжать бесконечно.
Я бросил Бауманку, женился, работаю в сфере оптики на одном месте больше 4 лет, прошел здесь три должности, и что дальше? Буду продолжать здесь работать, получать больше и больше обязанностей за такую же зп. Конечно, сейчас найдутся герои, которые всегда посылают начальство и требуют повысить оклад, но я уверен, что 95 процентов из них сидят молча и жуют сопли.
В целом, пост о том, что давайте дружно плачем друг другу всем Пикабу и будем работать дальше)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, некоторые ещё говорят "надо просто изменить отношение". ПРОСТО. Будто это просто. Взял так и посмотрел с другой стороны, и все збс стало.

Черт, да если бы можно было у себя в мозгу наступать такой выключатель, тумблер с надписью "взглянуть на работу иначе и полюбить", то я бы, блин, за все эти годы давно бы его нащупал и переключил! С радостью!
Все, я поныл.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я с таким покерфейсом щас это прочитал) просто срочку служил на военном корабле, который год в походе был.
В двух словах- всё чуть хуже чем у тебя, только еще бабки не платят) а некоторые еще и регулярные пиздюли выхватывали)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Строчку ты отслужил и забыл потом как страшный сон, а всю жизнь так служить? В этом вся беда.
Кстати, как моряк торгового флота вообще не понимаю военных моряков - тех, кто идёт туда осознанно офицером. Это то же самое, только хуже и деньги смешные. И , собственно, армия, полноценная , хардкорный вокруг.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где учился?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ОНМА
Автор поста оценил этот комментарий
четко расписал
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто представь: ты в железной комнате с другими мужиками где-то посреди океана, мир видишь раз в полгода. И без баб!

Автор поста оценил этот комментарий

возможно, извещения моряка

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку