Ужасный кино-марафон человека, который никогда не смотрел ужасы. Часть 3

Всем привет. Наконец-то я собрал все свои мысли в кучу и написал материал для второго третьего поста. Материала много, так что здесь будет обзор одного фильма. Речь пойдет про картину "Оно" 2017 года. Сразу скажу, что я не смотрел оригинальный фильм и не читал роман Кинга. Честно, завидую людям, у которых есть время залпом читать книги ТАКОГО объема. Это вам не какой-то сборник рассказов. Кто видел книгу своими глазами, тот поймёт. Кто нет - держите картинку.

Ужасный кино-марафон человека, который никогда не смотрел ужасы. Часть 3 Фильмы, Ужасы, Оно, Обзор, Крипота, Длиннопост

Так что в этом посте всё будет касаться исключительно фильма Андреса Мускетти. Начнем с самого крутого, что я увидел в этом фильме - это визуальная составляющая. Фильм невероятно красивый и с этим, думаю, сложно поспорить. Очень понравилась цветовая палитра, особенно в сценах, которые якобы должны были пугать (но об этом позже). Красный воздушный шар на фоне зеленых и желтых оттенков - это нечто. Свет тоже играет свою роль, несомненно. Посмотрев, насколько круто режиссер справился с визуальной частью, мне тут же захотелось познакомиться с другими его работами. И каково же было моё разочарование, когда я открыл фильмографию Мускетти. Два фильма? Серьезно? Оказалось, что вторая картина режиссера - еще один ужастик, трейлер которого мне зашел, так что обзор "Мамы" не заставит себя долго ждать.

Ужасный кино-марафон человека, который никогда не смотрел ужасы. Часть 3 Фильмы, Ужасы, Оно, Обзор, Крипота, Длиннопост

Прелесть визуального повествования не заканчивается выбранной цветовой палитрой. Хотелось бы отметить работу гримеров, декораторов и художников по костюмам. Все на очень высоком уровне. Отдельная благодарность оператору (или же другому человеку, который решил использовать приём с закручиванием камеры в криповых моментах). Действительно, когда камера начинает принимать крайне неестественные углы, начинаются очень даже шикарные сцены.


Еще один жирный плюс за игру актеров. Я привык к тому, что детская игра чаще всего не вывозит всё то, чего хотел достичь режиссер. Конечно, есть неоспоримо одаренные дети-актеры, игра которых уделывает большинство "взрослого" каста. Именно так и вышло в "Оно". Пожалуй, все без исключения актеры справились на твердую пятерку. А отдельные персонажи и вовсе заслужили десяточку. Отдельная тема - юмор подростков. Сначала мне это понравилось. Не качество юмора, конечно, а тот факт, что дети смогли абстрагироваться от всего и сыграть так, как будто на площадке находятся только подростки. В какой-то мере это показывает профессионализм юных дарований. Понятно, да? Шутки про мамок - признак профессионала. Потом всё это надоело, так как повторять одни и те же шутки это не очень смешно.


Теперь о том самом. Вернее - про то самое. Про ОНО. Билл Скарсгард крут. Конечно, есть определенная заслуга гримеров и художников, которые создавали образ.

Ужасный кино-марафон человека, который никогда не смотрел ужасы. Часть 3 Фильмы, Ужасы, Оно, Обзор, Крипота, Длиннопост

Но настолько крутой Пеннивайз - в первую очередь заслуга этого молодого актёра. Я не вникал в истории с прослушиванием, не интересовался, кто еще пробовался на роль Клоуна, но я уверен, что Скарсгард - идеальный вариант для этой роли. Я не знаю каким образом создатели фильма сумели сохранить схожесть Пеннивайза с актером и в то же время минимизировать его схожесть с человеком в целом. 90% положительных эмоций, полученных от просмотра фильма - заслуга главного "злодея".


Всё вышеперечисленное это конечно хорошо, ОДНАКО!

Ужасный кино-марафон человека, который никогда не смотрел ужасы. Часть 3 Фильмы, Ужасы, Оно, Обзор, Крипота, Длиннопост

Фильм имеет рейтинг R и возрастное ограничение 18+. Вопрос, почему? Согласен, похабные шутеечки про мамок, SPOILER ALERT страшный клоун, который машет в камеру откушенной детской ручкой и всякие такие вещи, задают определенную атмосферу. Но где леденящий кровь ужас? Где мясо, матюки, убийства и голые сиськи? У нас тут как-бы не бабайка из детских сказок, а неведомое древнее зло, созданное Стивеном Кингом! Неужели, тут все как с недавним Веномом, где создателям пришлось вырезать всю годноту из картины, чтобы как-то уместиться в "рамки приличия". Но нет же, фильм имеет рейтинг R и его содержание полностью не соответствует этому рейтингу. Фильм абсолютно не страшный, забегая вперед, скажу что от меня он получит всего один кирпич. Я очень надеюсь, что вторая часть компенсирует то, чего мне не хватило в первой. Вполне возможно, так все и будет, ведь судя по всему во втором фильме нас ждут повзрослевшие герои, а показывать как НЕХ выпускает кишки взрослым - норм. Детям - ну такое. Хотя, вы видели этих детей? Некоторым персонажам реально не жалко надрать задницу!


В то же время мне понравилось то, что весь ужас сосредоточен не только вокруг клоуна. Скажем так, Пеннивайз - своего рода боггарт, который на всех наводит шороху по разному. Тема детских страхов - вот чем по настоящему страшен этот фильм. Если задуматься, что переживали некоторые персонажи, когда попадали под влияние чудовища, становиться действительно не по себе. Фильм не лишен скримеров, только здесь они очень грамотные, насыщенные и сочные, а не: "БУ! Спасибо, идите нахер".


В целом, фильм мне понравился. Даже очень. В первую очередь из-за картинки. Его было приятно смотреть, но не из-за его содержания, а из-за того, как оно подавалось. И если смотреть вторую часть Астрала (мой обзор первого фильма) желания не возникло до сих пор, то посмотреть вторую часть "Оно" или хотя бы маленький тизер второй части, хотелось уже на финальных титрах первой. В целом, фильму я бы поставил 7 из 10, но кирпич всего один.

Ужасный кино-марафон человека, который никогда не смотрел ужасы. Часть 3 Фильмы, Ужасы, Оно, Обзор, Крипота, Длиннопост

Спасибо, всё.