Узел в щитовидке. Что делать?

Надеюсь на силу Пикабу. Нужна помощь врачей.

У мамы (56 лет) появились узлы в щитовидке. Ничего не предвещало беды, но в начале сентября ей стало больно глотать. Нащупала уплотнение на шее, подумала, что лимфоузлы воспалились. Оказалось нет. 2 узла на щитовидке: один около двух см, другой 0,8 см. Сегодня получили результаты цитологии, маленький в порядке, доброкачественный, а вот большой сомнительный. Врачи не смогли определить клетки, вроде не рак ещё, но и не то, что должно быть. Лечение предложили уж больно радикальное, отрезать всю щитовидку сразу, а потом изучить, что же там выросло. Но гормоны щитовидки вроде в пределах нормы, сдавались ТТГ, Т3, Т4, кальцитонин. УЗИ лимфоузлов тоже в норме. Чуть повышен АтТПО - 0,38 и сильно тиреоглобулин - 122.

От операции пока отказались, пойдём ещё к онкологам/эндокринологам. Может ещё какие анализы надо сдать? Как определить стоит ли ждать изменений/улучшений и в чем причина вообще? Просто попадём к другому врачу, он скажет лечить, а не резать и ему верить захочется больше. Но вдруг за это время узел переродится в рак? И вообще может быть такое, что конкретно те врачи не смогли определить свойства клеток, а другие смогут, просто надо сделать пункцию ещё раз?

Если надо имеющиеся результаты могу выслать на почту или в комменты добавить.

За ошибки не ругайте, или ругайте, но помогите советом лучше.

Пост без рейтинга.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Здесь дело не только в том, что сомнительная гистологии, а еще и в клинике: дискомфорт при глотании. Это довольно серьёзно, учитывая, что если узел будет расти, он может оказывать давление на соседние сосуды и трахею, мешать дыханию.
По современным клиническим рекомендациям при цитологической картине неоплазии (Bethesda IV-VI) рекомендуется тиреоидэктомия/гемитиреоидэктомия (стоит обсудить этот вариант с лечащим врачом, если Вы переживаете за полное удаление органа). Если же у мамы по цитологии Bethesda III, то следует повторить пункцию.
Сразу скажу, что сцинтиграфия не показывает 100% злокачественность узла. Она лишь идентифицирует, "горячий" узел или "холодный" (какой в нем уровень обмена и кровоснабжения). ПЭТ-КТ тоже не даст 100% ответа, и не надо его делать — на тактику это влиять не будет, а затраты огромные.
Все нужные анализы у Вас сделаны, могу рекомендовать обратиться в СПбГУ КВМТ им. Пирогова — у них одно из лучших отделений эндокринной хирургии, и ТАБ там делают преимущественно прекрасно.
Не могу приложить скрин:( так что отправлю ссылку на клинические рекомендации по опухолям щитовидной железы.
https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/science/default/download/629.ht...
Успехов и здоровья!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И эндокринолог из поликлиники сказал идите и вырезайте, раз рекомендуют, никаких направлений ей не дадут. А платно в Москве не потянем все анализы/операции. Буду уговаривать её ещё биопсию сделать в другом месте, она пока не хочет, говорит больнее стало, боится, что от ещё одной хуже станет. Беда ещё с этим коронавирусом, пугают, что скоро опять больницы закроют, торопят с операцией.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите: надо переделать по-хорошему цитологию, это рекомендовано при Bethesda III. Попробуйте все-таки выбить направление в Питер — я именно про Питерскую клинику выше писала) там иногородних лечат бесплатно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, позвоню тогда завтра туда, узнаю, как к ним попасть.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, да мы понимаем, что операция нужна, поскольку узел мешает. Но категорически не собираются сохранять орган, ей ещё до результатов цитологии сказали, что предложат все удалить, что бы там не оказалось. В цитологии как раз Bethesda III. Вот фото, если вы разбираетесь.
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку