Уязвимость Теле2 (уже закрыта)

Вступление

В связи с недавним выходом дополнения к Ведьмаку 3 под названием «Кровь и вино «захотелось мне прямо со страшной силой его заиметь. Но сумму в 800 руб. мой несформировавшийся нищебродский бюджет бы сразу не потянул, потому захотелось мне придумать как бы так сделать, чтобы денег затратить поменьше, а выгоды наоборот, соответственно, приобрести побольше.


Тут то я и вспомнил, что можно же оплачивать всякие ништяки с баланса мобильного телефона. Последний раз такая мега идея меня посещала, когда я пытался сдать квартиру, и надо было поднять объявление в топ, что, собственно, и было успешно проделано.


Летом-осенью 2015 года по городу стали появляться маганеры нового оператора Теле2. Заманивали низкими ценами на звонки, бесплатными симками, 10 руб. при покупке сразу на балансе. Ну почему бы не взять раз звучит это сладкое слово-халява? Взяли с женой соседние номера, халява же.


Чтобы не лежала симка почем зря, ввели стимулирующую фишку для пользователей: кладешь 50 руб. на баланс-получаешь 50 бонусов на звонки и СМС в следующем месяце за счет заведения.


Т.к. я особо симкой не пользовался, на балансе скопилась достаточно нормальная сумма, ее то и решено было употребить на покупку вышеназванного DLC.


Покупка

Заходим в Steam, выбираем “Пополнение баланса” (Также можно просто оплатить любую игру).

Уязвимость Теле2 (уже закрыта) Steam, Уязвимость, Платежная система, Длиннопост
Уязвимость Теле2 (уже закрыта) Steam, Уязвимость, Платежная система, Длиннопост
Уязвимость Теле2 (уже закрыта) Steam, Уязвимость, Платежная система, Длиннопост

Вводим номер телефона Теле2, жмем Далее и сильвупле! Через некоторое время получаем деньги на кошелек Steam! Думаю, не надо объяснять, чем чревато зачисление средств с баланса телефона без какого-либо подтверждения со стороны владельца этого самого баланса?


Итого


О ситуации я написал в Tele2 и Steam. От первых был получен ответ типа «спасибо за сигнал, будем разбираться, вот вам 10 бесплатных минут на баланс». От вторых пришло:

Уязвимость Теле2 (уже закрыта) Steam, Уязвимость, Платежная система, Длиннопост

Ладно хоть нафиг не послали. ☹

На сегодняшний день дыру пофиксили, чтобы провести платеж, нужно на запрос по СМС отправить подтверждение.