Уволился и открыл ПВЗ Wildberries

Итак, я решился уходить из найма. Хотелось быть свободным, заниматься своим делом. Также триггером стало обсуждение с мамой в Пенсионном фонде, (ходили для расчета пенсионных накоплений) размер ее пенсии, после 20 лет работы в садике младшим воспитателем. 12 200 руб. Охренеть да?

Ну вернемся к моей действительности. Итак, я работал в крупной производственной компании в регионе. Что то вроде менеджера по продажам в центральном офисе. Территория ответственности Республика Беларусь, ЛДНР, Республика Молдавия (до выхода санкций). Добился на работе даже каких то результатов, в общем пошел вверх по карьерной лестнице. Заработная плата выше средней по региону. А регион у нас богатый. После 6 лет работы, я решился уйти из найма, и попробовать свои силы в Индивидуальном предпринимательстве.

Итак, нужно было определяться, с чего начать? Выбор пал на ПВЗ Wildberries. Почему на него? Так как его меньше в нашем городе миллионнике. У того же OZON требования к открытию намного меньше. ПВЗ можно открыть от 30 кв. м., а в первом случае от 50 кв.м., но в городах миллиониках от 70 кв.м. И видимо из-за этого, ПВЗ OZON было как грибов после дождя. На каждом шагу. Средняя стоимость квадратного метра в городе 1 000 руб. а в более проходимых местах более 2 000 руб.

ПОДБОР ПОМЕЩЕНИЯ.

Помещение искали долго. Сравнивали карту авито, с тепловой картой WB, можно ли там открываться, разрешает ли WB. Что меня настораживало в процессе открытия ПВЗ:

Момент №1.

Подобрали помещение по требованиям WB, подали заявку, ждали 4 часа, после этого приходит комментарии, что данного дома нет на картах. И я должен написать на яндекс карты, что бы добавили адрес на данный дом. При этом ты не можешь связаться с оператором кто рассматривает твою заявку, ты не можешь написать им ответным письмом.

Ну да ладно, от предыдущей локации было принято решение отказаться, так как это не понятно сколько займет времени, надо искать дальше.

В итоге нашли помещение. Для понимания, при подаче заявки надо отправлять фотографии всей площади, видео с табличкой номера дома и всей недвижимости. Все отправили и ждем...

Момент №2.

После отправки на согласование, через 5 часов пришел ответ, что заявка на доработке, с просьбой снять видео с дороги, то есть ты должен включить камеру на телефоне и с проезжей части бежать до самого пункта, и это не должно быть более 30 сек. А ты ведь давно уехал. И до одобрения ты не заключаешь договор аренды. И собственнику глубоко наплевать, что тебе там сказал оператор. Проходит еще день, на "переснятие" видео для заявки.

Сразу проговорим про расчет окупаемости ПВЗ.

Его рассчитать крайне сложно. Если с ЗП сотрудникам, стоимости ремонта и обязательных платежей все более менее понятно, то с оборотом ПВЗ все немного сложнее. При открытии тепловой карты, тебе предлагают рассчитать твою прибыль. И все это считается от твоего оборота (стоимость выданных твоим ПВЗ заказав) И твой заработок считается Оборот * на % твоего ПВЗ. И где его взять? Знакомых владельцев ПВЗ у меня нет, да в ЖК есть 1 пункт выдачи, где всегда столпотворение. Значит оборот составит 6 000 000? или 7 000 000 руб.? или 12 000 000руб.?

Если интересно, дальше распишу процесс ремонта и подачи на активацию. Так же общение с менеджерами WB, и полную смету.

Уволился и открыл ПВЗ Wildberries ПВЗ, Wildberries, Увольнение, Маркетплейс