Увлажнитель воздуха для растений

Приветствую, растениеводы.
Для визуалов предмет поста на фото, для любителей думать скучное и подробное описание конструкции после фото : )

Увлажнитель воздуха для растений Увлажнитель воздуха, Комнатные растения, Длиннопост

Увлажнитель с доработкой

Увлажнитель воздуха для растений Увлажнитель воздуха, Комнатные растения, Длиннопост

Комплект труб для доработки. В заглушке просверлено отверстие, изначально она глухая.

Увлажнитель воздуха для растений Увлажнитель воздуха, Комнатные растения, Длиннопост

Конструкция в сборе с заглушкой позволяет выдавать пар из отверстий в трубе наверх.

Увлажнитель воздуха для растений Увлажнитель воздуха, Комнатные растения, Длиннопост

Увлажнитель на основном месте работы

Увлажнитель воздуха для растений Увлажнитель воздуха, Комнатные растения, Длиннопост

Обдув алоэ и толстянки паром

Для меня долгое время нормальная эксплуатация увлажнителя воздуха была затруднительна по причинам, описанным в сотнях других постов - парит он на себя, вокруг себя, хорошо не под себя, но только не туда, куда надо. Я пытался бороться - ставил мелкий вентилятор, сдувающий пар в нужную сторону, делал экраны из пластика для направления пара, но результат если и был, то не тот, на который я рассчитывал.

И вот в 22 году я привез по традиции несколько семян растений из одной африканской страны, где мы были в отпуске. Сама идея привозить семена/ростки весьма интересна для меня, потому что пусть это будет даже банальный фикус каучуконосный, который у нас продают готовым растением, но это будет тот самый дикий первородный фикус из ореха.

В общем, привез, прорастил, пересадил, ещё раз пересадил, началась зима и включилось отопление... Регулятор на радиаторе есть, но что толку, если в квартире 35% влажности. Стал думать и придумал то, что на фото. Трубы мог бы взять и белые, покрасить зелёным в крайнем случае : ), но пока так.

В общем состав системы такой:
Увлажнитель Molecula MH-2031
Труба пластиковая канализационная 40мм (у меня примерно 30см, но пробивает и 1 метр)
Муфта-переход 32мм/40мм
Отвод 87° 32мм
Отвод 15° 32мм
Труба 32мм 50см (стандартный размер, подрезаем по месту)
Заглушка 32мм (изначально без отверстия)

Увлажнитель имеет таймер, настройку режимов мощности, настройку влажности до 85%, защиту от работы без воды. Бак испаряет примерно за 16 часов на 3 режиме. Особенно ценно в этом увлажнителе то, что канал для выхода пара имеет D порядка 42мм, что позволяет вставить в него трубу 40мм, а дальше дело техники.

Можно было бы сразу поставить муфту 32/40, но
труба 40мм используется как накопитель доп.объема пара. После муфты-перехода первоначально был только отвод на 87 и далее труба. Очевидно, но не для всех (да-да, знаю), что в процессе работы образуется конденсат и начинает течь из трубы.
Для решения проблемы после отвода 87 поставлен отвод 15°, с его помощью можно очень хорошо регулировать контруклон и угол обдува из торца трубы. Сейчас конденсат просто стекает обратно в увлажнитель. Это очень радует, особенно в случае, когда закончилась вода и надо снимать конструкцию с бачка.

В самой трубе 32мм проделано 3 отверстия 8мм, этого хватает для обдува стойки с горшками и остаётся пар для выхода из торца.

В торце трубы установлена заглушка 32мм с отверстием 10 или 12мм. Отверстие сделано ближе к краю заглушки, помним про конденсат : ), а сама заглушка установлена отверстием к верхнему стороне трубы (той, где 3 отверстия 8мм). Для удобства манипуляций с заглушкой я снял резинку в раструбе 32мм трубы.

На первом фото система работает на подачу пара в помещение, а точнее - на пол. Деревянный пол имеет свойство рассыхаться при низкой влажности, а подача пара к проблемным местам очень помогает этого избежать. Про термостабилизацию можно не говорить, из всех досок крутит только 2 штуки, а менять их ... надо, но лень и досок таких запасных нет. Переместить их под мебель не вариант - надо менять.

При работе увлажнителя конденсат на стеклах не образуется, проверено. Да и сам пар на стекла не направлен. На подоконнике (тот, что в комнате) конденсата также нет. Растения после паровых процедур становятся заметно бодрее.

Внимательные читатели, а кто ещё дочитает до этого места, заметят белую пробку на бачке увлажнителя. Это последствия неудачных попыток увеличить объём бака. Ну и заодно напоминание о том, что надо бы думать прежде чем делать : )

Комнатные растения

1.9K постов4.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.