Увидеть Памир (и не умереть) - 2021. День 26. Крутое пике

Увидеть Памир (и не умереть) - 2021. День 26. Крутое пике Горный туризм, Туризм, Путешествия, Туристы, Поход, Палатка, Горы, Кыргызстан, Памир, Экстрим, Альпинизм, Длиннопост

В эту ночь я спал как убитый. Все-таки почти 40 часов без сна свалили мое тело.

Вторая ночевка на высоте свыше 6000 метров, третья ночевка «в иглу». Мне кажется, что я буду скучать по снежинкам, которые покрывают стенки палатки изнутри.

Завтракаем и собираемся. Последний взгляд в сторону Центрального Памира. У меня не хватает духу попросить сделать портретное фото на седловине. Жаль, получился бы отличный кадр. Позднее это сыграет со мной злую шутку: самостоятельно не смогу выбрать подходящее фото для аватарки :(

Медленно-медленно забираемся на Раздельную. Сегодня ветер компромиссный, но все равно ощутимый. Ярко светит солнце. Идеальная погода для гор. Жаль, что мы сегодня уходим.

Глафирий на участке Л3-Л2.
Увидеть Памир (и не умереть) - 2021. День 26. Крутое пике Горный туризм, Туризм, Путешествия, Туристы, Поход, Палатка, Горы, Кыргызстан, Памир, Экстрим, Альпинизм, Длиннопост

Фух, ну все. Теперь вниз и только вниз. Желательно сбросить до МАЛ, а это 2500 метров по вертикали.

"Сковородка", вид сверху.
Увидеть Памир (и не умереть) - 2021. День 26. Крутое пике Горный туризм, Туризм, Путешествия, Туристы, Поход, Палатка, Горы, Кыргызстан, Памир, Экстрим, Альпинизм, Длиннопост

То, что мы набирали со «сковородки» до Л3 в течение 5 часов, в моем случае ужалось до 47 минут чистого ходового времени. Т.е. за 2 ходки мы свалились почти на 700 метров вниз. Теперь задача – отыскать наше железо и продолжить движение.

Связываемся почти 50 минут! Видимо Митя уже устал говорить, как медленно мы это делаем, и молчал. Я же хотел форсировать события: чем ниже спускались, тем больше кислорода, тем сильнее хотелось есть, поэтому промедление в прямом смысле слова «подсасывало под ложечкой». Ну и спуск в 2,5 км это все-таки энергозатратное и долгое мероприятие…

На фоне Л2. Идем по "сковородке".

Увидеть Памир (и не умереть) - 2021. День 26. Крутое пике Горный туризм, Туризм, Путешествия, Туристы, Поход, Палатка, Горы, Кыргызстан, Памир, Экстрим, Альпинизм, Длиннопост

…Даже вниз идти было сложно в связках. Это превращалось в какую-то пытку: жарило солнце, снег постоянно налипал под кошки, чужой темп движения. Но самое неприятное – начали гореть большие пальцы на ногах. Поскольку с рождением гипотез у меня никогда не было проблем, то рассудил таким образом: за месяц похода шерстяные носки «полысели», поскольку я их толком не стирал. Теперь из-за усадки носков нога неплотно находилась в ботинке и при спуске вниз билась об мысок. Несильно, но часто. Это тоже будет потом мучить на равнине.

Трещины вдохновляют.

Увидеть Памир (и не умереть) - 2021. День 26. Крутое пике Горный туризм, Туризм, Путешествия, Туристы, Поход, Палатка, Горы, Кыргызстан, Памир, Экстрим, Альпинизм, Длиннопост

Трещины. Лестницы. Связки. Так прошли следующие два с половиной часа.

А через нее висит такой снежный мост. Женя дефилирует.

Увидеть Памир (и не умереть) - 2021. День 26. Крутое пике Горный туризм, Туризм, Путешествия, Туристы, Поход, Палатка, Горы, Кыргызстан, Памир, Экстрим, Альпинизм, Длиннопост

За них мы успели окончательно свалить на ледник у Л1 и знатно упороться. Я же понял, что с пальцами случилось что-то плохое, но снимать обувь было крайне неудобно. Решил подождать до обеда, он должен был состояться в первом лагере.

Медленно добредаем до Л1 и снимаем еще одну нашу заброску, которую оставляли здесь перед восхождением. Быстренько переобуваюсь в кроссовки, поскольку в ботинках находиться было просто невозможно!

Пальцы и не взятая вершина подтачивали нервы. Но масла в огонь подлил Митя:

-Честно говоря, я бы остался ночевать здесь. А завтра с утра мы сбросили бы оставшиеся 800 метров и уехали в Ош.

Нет, нет, нет, нет! Все мое нутро протестовало против этого! Во-первых, это означало, что мне бы пришлось снова дежурить. Одно дело – делать это в МАЛ, где есть полноценная кухня, и дежурство чисто символическое. Также в МАЛ планировал хорошо отоспаться на травке и помыться с утра в душе. Здесь же такого сервиса не предлагали. Спать будем на морене, а мыться – уже в гостевом доме в Оше.

Вторая причина чисто психологическая. Это означало еще один вечер провести рядом с самым большим (в прямом смысле) разочарованием в своей жизни: невзятой горой. Но такие сантименты в тот момент я не был готов приводить. Этот аргумент был слишком интимным, чтобы опираться на него в дискуссии.

Митю поддержало большинство, хотя я рвался дальше. В общем, осадок от решения руководителя остался.

В гневе поясняю Жене, что надо идти дальше.
Увидеть Памир (и не умереть) - 2021. День 26. Крутое пике Горный туризм, Туризм, Путешествия, Туристы, Поход, Палатка, Горы, Кыргызстан, Памир, Экстрим, Альпинизм, Длиннопост

И я просто наотрез отказался дежурить с утра. После дежурства на «сковородке» у меня не проходили кончики пальцев, в них то покалывало, то я их просто не чувствовал. Что это: легкое обморожение или реакция на высоту – мне было непонятно. Митя пытался давить, мол, это обязанность, но это было бесполезно. Я был зол, неадекватен и понял, как же мне надоело мое окружение. Повезло, что Женя и Наташа согласились отдежурить с утра. Инициатива исходила по причине одного пропущенного дежурства, когда было плохо завхозу.

…С радостью свернул всю свою техническую снарягу. Карабины, веревки, обвязку – все потуже затянуть и закинуть поглубже в рюкзак. Зачехлить кошки и не расчехлять до самой Москвы. В этом было что-то, ощущение какой-то завершенности.

Лишь ближе к вечеру я слегка оттаял. Приготовив пищу и отужинав, мы отправились почти в полном составе (за исключением Пети и Мити) в юрту.

Глафирий с инструментом.

Увидеть Памир (и не умереть) - 2021. День 26. Крутое пике Горный туризм, Туризм, Путешествия, Туристы, Поход, Палатка, Горы, Кыргызстан, Памир, Экстрим, Альпинизм, Длиннопост

…В последнюю горную ночь Глафирий исполнил лучшую версию "Не со мной", которую я когда-либо слышал. И пока все горланили хит "Чайфа", я вглядывался в эту разносортную компанию: коммерсы и спортсмены, инструкторы и новички, русские и иностранцы... Все с одинаково обожженными лицами, облезлыми носами, в флисках и мембранах, но главное - с тягой в высокие горы. Рассыпь эту компанию по улицам городов - и все равно увидишь, что они отличаются от окружающей массы людей. Слишком въедается такой вид отдыха, слишком трудно представить, что когда-нибудь ты сможешь променять такой отпуск на пляж с бассейном.

Всех восходителей (и не только) угощали праздничным тортом!

Увидеть Памир (и не умереть) - 2021. День 26. Крутое пике Горный туризм, Туризм, Путешествия, Туристы, Поход, Палатка, Горы, Кыргызстан, Памир, Экстрим, Альпинизм, Длиннопост

Тем более в мире еще столько вершин, на которые можно взойти.

А покорить можно только себя самого.

Предыдущий день 25.

Горный Туризм

1.3K поста3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.

• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.

• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг

• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules