Уверенность

Как я написал ранее в своем первом посте на пикабу, я эксперт-оценщик. Вот недавно произошел такой забавный эпизод:

Приехал я фотографировать квартиру для оценки под ипотеку банка, иду вдоль дома и смотрю на таблички, с какой по какую квартиры в подъезде. Мне нужна была кв.10, вижу табличку - Подъезд 1: кв.1-12. О, то что мне нужно. Поднимаюсь, а в голову мне запало 12. Эти квартиры еще и на одном этаже, так что я спокойно себе звоню в кв.12. Люди открывают дверь, я им:
- Здравствуйте, я квартиру фотографировать!
- Заходите! (!!!)
Ну я все сделал что мне нужно было, по всем помещениям прошел все отфотал, на выходе уже спрашиваю:
- Напомните, какая у вас стоимость по договору?
- По какому договору?
- Ну продаете за сколько?
- А мы не продаем! (!!!)
- Подождите, я с вами же созванивался, что квартиру для банка нужно фотографировать?
- Нееееет... (!!!)

...тут идут некоторые выяснения, наконец разобрались. Я спрашиваю:
- Так зачем вы меня вообще пустили?
- Нуууу... Вы так уверенно заходите!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не фотаю квартиры, для этого курьеров отправляю, детская работа. Вот когда фотаешь какой-нибудь комбинат с командировкой в неделю и больше или имущество нефтяной компании глубоко в тундре без интернета и воды, вот тогда начинаются интересные дела. И, кстати, оценивать квартиры можно научить пятилетнего ребёнка, там абсолютно никаких сложностей нет. Какую-нибудь безынициативную девочку посадить, пусть оценивает за свои 600-800 р. за отчет, а я подписываю.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

ну у нас город маленький, смысла нет отдельного человека держать для этого и платить ему. для меня это как "быстро-деньги" - час времени на поездку и фото, час на изготовление отчета))

а так вцелом согласен про командировки

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

А практиканта взять? Трата времени же. Или конкурентов плодить не хочется?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

да пока этот вопрос так остро не стоит. рост пойдет с Божьей помощью - подумаем на этот счет, а пока неактуально

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А то у нас конкуренты растут как грибы после дождя, демпингуют падлы. В 2007-2008 квартира стоила 4500-5000, сейчас до 2000 упала. При том, что цены-то в магазинах растут.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

это где ? в Томске 10 лет назад по 2 тыс мы делали под ипотеку, сейчас 2 500

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Иркутск. Вообще, всё началось с прихода на рынок нескольких фирм, которые сейчас относительно крупные, они начали злостный демпинг и агрессивную рекламу, место-то они своё под солнцем получили, но любить их от этого больше не стали, да и сотрудничать с ними от этого тоже никто почти не хочет.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще как и во многих других областях, в оценке же ты предпочитаешь работаь с одними и теми же, а не со случайными людьми)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

В наших условиях со многими работать приходится, кроме разве что совсем отпетых мошенников. И государства. Лучше с бандитами работать, чем с государством. Вообще, ни разу не встречал людей, которым бы действительно нравилась эта работа. Большинство сюда попали случайно, некоторые сознательно, но сознательные практически все используют эту деятельность как отправную точку и сбор стартового капитала на что-нибудь банальное (вложение средств в недвижимость) или не очень (открытие пивоварни).

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

это да, в государсвтенных конкурсах и аукционах мы не участвуем тоже вообще, даже на письма о запросах котировок не отвечаем

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А с конкурсниками как? Камардины там ещё на банкротство не подавали? Имущества у них мноооого...

раскрыть ветку (5)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку