1

Уважаемый...

Когда я слышу такое обращение, то сразу понимаю, - уважением и не пахнет. Вот, вспомните, кто так любит обращаться? Охранники, вахтеры, работяги в замусоленных спецовках и вообще хер-пойми-кто… Причем так в спину тебе с растяжечкой – «эээээ… эээээ…. уважааааемыыыый». Эвфемизм такой современный. Сказать напрямую «куда, прешь, баран!» или «какого тебе тут надо?» нельзя, а вот «уважаемый», вроде как, можно. Типа, соблюсти этику. Ага… Уважаемые…

Уважаемый... Культура, Разговор, Охрана, Отношения, Русский язык, Мысли, Мысли вслух, Уважение

Дубликаты не найдены

+2

Работяги, как раз, выражаются таким образом крайне редко.

раскрыть ветку 3
0

допускаю такую мысль, но я встречал обратное

раскрыть ветку 2
0

Таки выражаются сиим словечком работяги определённого склада национальности.

Так что смотря какие работяги. На заводе одни. На дороге другие.

раскрыть ветку 1
+1

Слушаю вас, любезнейший!

+1
В России слово уважаемый чаще применяется как оскорбление. Есть ещё многоуважаемый.
раскрыть ветку 1
0

совершенно верно. я об этом и говорю.

+1

Вы бы предпочли, слышать "куда прёшь, баран"?

раскрыть ветку 8
+1

Я думаю, "господин" было бы предпочтительнее.

Раз уж милицию в полицию... Туды идём, короч.

"Товарищ" уже как-то не звучит. "Гражданин" - официально. "Мужчина" - как-то гендерно. Остаются оскорбления: "человек", "организм", ну и сниженные по окраске.

раскрыть ветку 4
+1

Чем плох "сударь", например?

раскрыть ветку 2
0

Для многих обращение к другому"господин" звучит как принижение собственного социального статуса. Мол, какой он мне господин? Я ему что, слуга?

Вот и получается, что своих "мадам-мсье, мтстер-миссис" нет, чужие не подходят, а все что остаётся хоть кому-нибудь да не понравится. Всем не угодишь.

0

я бы предпочитал, чтобы передо мной открывали двери и спрашивали, - Чего изволит Господин?

раскрыть ветку 2
+3

Сам откроешь, смерд! 😁

раскрыть ветку 1
0
Ну ок, уговорил. Неуважаемый :)
0

А вот американцам например думаеш оч интересно "как ваши дела"? Да им насрать на тебя вместе с делами, просто так принято обращатся.

раскрыть ветку 1
0

в англоговорящей среде очень распространен "small tolk" - короткий ни к чему не обязывающий разговор. Это нормально. Это примерно, когда дачники едут в электричке и спрашивают у кого какой урожай - типа, "а мы вот ведро яблок собрали", "а у нас неурожай" и т.д. Такая форма общения. К обращению "Уважаемый" никакого отношения это не имеет

0
Я говорю- Любезный,а ну....
раскрыть ветку 1
0

намного лучше звучит. чесслово

0

Что не так? Вам кажется плохим, что какое-то приветствие является социально-приемлемым?..

раскрыть ветку 3
0

что не так - всё написано.

раскрыть ветку 2
+1

Алё, уважаемый, я чё тебе, читать ещё должен, сукбля?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: