Утренний автобусный трешак

Морозная Москва. Еду с утра на работу в автобусе. Как можно догадаться - автобус забит под завязку. Под завязку в контексте значит, что при открытии дверей автобуса на остановке - кого-то выталкивают на улицу, а потом этот кто-то всеми силами пытается втиснуться обратно.


В общем на одной из остановок в салон, в первую дверь, впихиваются (не без усилий) аж четыре дармоеда контролёра. Тут вообще нужно писать отдельный пост об целесообразности существования данного вида профессии в век существования карточек-кошельков и электронных проездных - практически у каждого пассажира пользующегося общественным транспортом. Но пост о другом.


В общем эти гении (контролёры) вместо того, что бы рассредоточится по четырём разным маршрутам - залезли все разом в один. Стоят в голове автобуса около минуты о чём-то переговариваются (видимо думают, что же делать, как выходить из ситуации - штрафы сами не соберутся, а оплата проезда не проверится).


Вдруг одна из контролёрш восклицает - "Идея!" и громко на весь автобус объявляет:


"Уважаемые пассажиры - на маршруте работает контроль оплаты проезда. Прошу всех в течение трёх минут оплатить проезд. Проверка оплаты будет происходить на остановочных пунктах при выходе из автобуса."


Понимаете да? Четыре контролёра, четыре двери=четыре выхода. Работающий валидатор один (в голове автобуса). Второй то ли сломали, то ли сняли - не понятно. Осталась только половинка закрытая крышкой. Такое броуновское движение началось в салоне - словами не передать - "Передайте карточку!", "Мужчина денежку передайте!", "Пропустите!" итд...


Как итог - что нового я узнал из этой ситуации:

1) Передавая карточку в голову автобуса для оплаты - не факт, что получите назад именно свою и получите ли её вообще;

2) Электронные карты-кошельки тройка индивидуальны и проехать вдвоём по одной карте в автобусе нельзя. Исключение составляет проездной с поездками загруженный на неё. Одну из двух тёток ехавших по одной тройка, контролллёры оштрафовали за безбилетный проезд;

3) Брелки тройка падают на пол и потом уже не находятся, по всей видимости до конца маршрута. Я вышел раньше по этому не знаю нашли его в итоге или нет;

4) Не дай бог вы зайдете в автобус, не имея налички в кармане. Оплату картой ни кто не принимает и даже если у вас дохреналион рублей на банковской карте - штраф за безбилетный проезд вы заплатите в любом случае.


За сим всё....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вообще нужно писать отдельный пост об целесообразности существования данного вида профессии в век существования карточек-кошельков и электронных проездных - практически у каждого пассажира пользующегося общественным транспортом.

Каждый день пользуюсь общественным транспортом, и РЖД и мосавтотранс, количество неплатильщиков огромное...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Можно и побольше контролёров сделать, и штрафы поднять за безбилетный проезд.

Но, возможно, мэрия Москвы просто любит благотворительность :-)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я полагаю столько безбилетников потому что билет стоит весьма не дёшево. Рублей 20-25 это нормальная цена, но ни как не 55 рублей.

Плюс нет гибких тарифов - к примеру взял карточку на 30 дней. Понадобилось ехать, активировал день и катаешься. А не так, что нужно ехать или нет - дни сгорают

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты не поверишь, но одна поездка на автобусе стоит 20р

https://troikarta.ru/tarify/tat/

Действует в течение 3х месяцев с с момента покупки.


А для гибких поездок (раз в год по обещанию) есть электронный кошелёк.


А ещё уже сто лет как есть банковские карты с транспортным приложением. Там просто прикладываешь банковскую карту на валидаторе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да ладно Вам 20 рублей, Вы что. Рупь - нормальная цена!

И вообще, в Союзе вот трамвай 20 копеек стоил. Давайте 20 копеек сделаем!


В общем, не понимаю я проблемы. У меня Тройка, проезд везде стоит 36 рублей, пересадки - 20. Вполне адекватная цена, как по мне. Деньги никуда не сгорают - хочешь, за день всё прокатай, хочешь - за полгода. Никаких проблем.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто ездиете мало. У меня без проездного по 500 рублей в день уходило. Да и потом если я купил проездной на месяц - каким образом и по какому праву меня должны штрафовать? Я оплатил месяц поездок авансом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не представляю, кем нужно работать и куда ездить, чтобы тратить 500 рублей в день при тарифе 36 рублей за поездку...

Ну если у вас проездной - то, может, штрафовать и не будут. Хотя насколько я помню, по правилам Вы обязаны его приложить. Но очень сомневаюсь, что у большинства едущих без оплаты в карманах лежат месячные проездные.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку