Утреннее

По дороге на работу слушал государственное радио. Обычно так не делаю, здоровье не позволяет. Но сегодня, как мне кажется, есть причины. Государственное радио сразу же сообщило мне, что его очень раздражает наличие в стране такой фигни, как интеллигенция. Не выводится никак. Хуже плесени. Я сейчас абсолютно серьезно. Открытым текстом с нескрываемым раздражением.

Интеллигенция, если верить википедии, это группа людей, обладающая критическим способом мышления, высокой степенью социально-психологической рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта.

Некоторое время назад смотрел брифинг министерства обороны. На экране зеленый человек в очках и с генеральскими погонами нес просто собачью чушь. И для понимания этого факта не требовалось ни военное, ни просто высшее образование. Чуть-чуть систематизации знаний и опыта. Из курса средней школы. Настолько все было плохо. И вариантов тут два. Первый – это самый обычный образованный адекватный профессионал, который прекрасно понимает, что делает, но вот работа такая. И второй.

Я это все к чему. Вчера видел несколько постов, в которых представители малого бизнеса спрашивали «вот у меня станочек импортный, вокруг него все крутится, будут санкции – у меня бизнес закончится, как быть?». А вы что думаете, у крупняка отечественные производственные линии или отечественные роботокоплексы? Или что кто-то нас предупредил и мы японскими зипами закупились заранее?

Очень надеюсь на то, что те, кто все это затеял, очень четко представляют себе – что делают. Потому что, если второй вариант, то нам пиз придется очень трудно.