Утопил дорогой металлоискатель. Конец экспедиции...

Всем привет. Как это не печально, но мы вынужденно заканчиваем нашу экспедицию.

Причина думаю ясна из названия. Тем не менее, эксперимент наверное можно считать вполне удачным. Как бы то не было, ниже будет подробный фотоочет и заключительный рассказ о нашем длительном путешествие.

И так, наша цель была прожить в течение месяца за счет находок с металлоискателем. 5000 рублей, поисковое оборудование и палатка. С таким багажом мы отправились в Тверскую область на поиски кладов. Это было интересное приключение. Каждый прожитый день в странствиях мы старались отразить в наших подробных фото и видеоотчетах. Если кто-то вдруг пропустил эту эпопею, можно посмотреть в моих 10-ти последних темах. Коротко - можно увидеть в этом минутном видео.

Но обо всем по порядку. Наступил 17-ый день экспедиции, как говорится - ни чего не предвещало беды и этот день не должен был быть последним. Утро, уже по традиции, встретило нас проливным дождем и слякотью. Первым делом мы решили заехать в районный центр и наконец-то оценить хотя бы часть наших находок за 2 недели. На поиск антикварной лавки у нас ушло больше часа. Я долго думал, как же объяснить перекупщикам, что я хочу снять их на камеру, и что это ни как не повредит их бизнесу. Но объяснять не пришлось, во-первых меня узнали) А во-вторых оказалось, что небольшой киоск принадлежит простым копателям. Большая часть находок на витрине это из их личного. Торговля у них идет по выходным. Вот такие имперские монетки времен Николая II с удовольствием покупают заезжие Москвичи-дачники. 
Утопил дорогой металлоискатель. Конец экспедиции... Черные копатели, Клад, Утопил металлоискатель, Металлоискатель, Видео, Длиннопост
Чего только не приносят деревенские копатели в надежде заработать на этом хоть сколько-нибудь денег. Старые книги, фарфор, статуэтки - все это еще не давно валялось на чердаках полуразрушенных домов и как правило многого не стоит. Но иногда таким поисковикам попадаются поистине интересные вещи. Вот шикарная пороховница времен Пушкина и Дантеса. Найдена была на месте старого сарая. Что самое интересное в ней до сих пор сохранился порох. 
Утопил дорогой металлоискатель. Конец экспедиции... Черные копатели, Клад, Утопил металлоискатель, Металлоискатель, Видео, Длиннопост
Среди такого изобилия, наш скромный пакетик даже и доставать стыдно было. Тем более, как оказалось, он был не полный. Часть серебра найденного за последние три дня я оставил в рюкзаке у Игоря дома. Наши находки оценили. 1-2 тысячи в базарный день за все оптом. Оценка, надо сказать, весьма субъективная. Одна средневековая печать или иконка стоят этих денег, но видимо в суматохе среди кучи советов и старой имперской меди их просто и не заметили. 
Утопил дорогой металлоискатель. Конец экспедиции... Черные копатели, Клад, Утопил металлоискатель, Металлоискатель, Видео, Длиннопост
Помимо находок, как выяснилось, у ребят была старинная карта. Многие населенные пункты обозначенные на ней к моему удивлению не были нанесены на привычные для кладоискателей карты Менде и Шуберта. Найдя для себя перспективную деревеньку, мы отправились за оборудованием. 
Утопил дорогой металлоискатель. Конец экспедиции... Черные копатели, Клад, Утопил металлоискатель, Металлоискатель, Видео, Длиннопост

Одевшись потеплее мы поехали за 25 км от нашего лагеря, в надежде попасть на распаханную деревню. Увы, в этом году трактористы обошли это поле стороной. А жаль, здесь стояла старая деревенька еще со времен Петра III. Сверившись с картами, я решил побродить вначале вдоль опушки леса, в надежде "зацепить" край деревни. А уж затем отправится к старинной переправе - чтобы дойти еще до одного перспективного места расположенного уже на другой стороне реки. Лес не подвел. Находки пошли почти сразу. Одной из первых попалась чайная ложка. На первый взгляд времен СССР и скорее всего из самого простого металла.

Утопил дорогой металлоискатель. Конец экспедиции... Черные копатели, Клад, Утопил металлоискатель, Металлоискатель, Видео, Длиннопост
Чем дальше в лес, тем больше монет. Увы, снова почти все из ранних советов. Сохран не всегда радует, но иногда попадаются вполне приятные экземпляры, в том числе и из серебра. 
Утопил дорогой металлоискатель. Конец экспедиции... Черные копатели, Клад, Утопил металлоискатель, Металлоискатель, Видео, Длиннопост
Природа в этой стороне тоже преподносит сюрпризы. То там, то здесь нам стали попадаться слизняки гигантских размеров и не обычной наружной раскраски. Некоторые экземпляры достигали в длину 20 сантиметров и более. Толщина их тела была с большой палец взрослого мужчины,- мерзкие создания( Кто-нибудь знает, что это за разновидность такая? 
Утопил дорогой металлоискатель. Конец экспедиции... Черные копатели, Клад, Утопил металлоискатель, Металлоискатель, Видео, Длиннопост
Современного металлического мусора почти не попадалось в этом лесу, а старая заброшенная дорога стала преподносить очень необычные находки. К примеру эти часики давали устойчивый, но смешанный сигнал. Ремешка при них не было. Видимо сгнил давно. Видна только надпись Заря 17 камней. Интересно, сколько советские часы пролежали прежде чем их стрелки на всегда остановились на отметке полвторого?  
Утопил дорогой металлоискатель. Конец экспедиции... Черные копатели, Клад, Утопил металлоискатель, Металлоискатель, Видео, Длиннопост

Постепенно мы все ближе подходили к реке. За два часа удалось собрать почти 20 монет, эпохи разные - от Павла I до Сталина.

Недалеко от места переправы выскочил такой вот ключик. Если не ошибаюсь, он от старой заводной советской игрушки. Вещица знакомая, но не могу вспомнить толи от паровозика, толи от какого-то цыпленка.

Утопил дорогой металлоискатель. Конец экспедиции... Черные копатели, Клад, Утопил металлоискатель, Металлоискатель, Видео, Длиннопост

Еще одна необычная находка для здешних просторов. Сигнал был очень близок к золоту. На монете почти нет ни какой коррозии. Если кто подскажет по стоимости и происхождению, буду признателен.

Утопил дорогой металлоискатель. Конец экспедиции... Черные копатели, Клад, Утопил металлоискатель, Металлоискатель, Видео, Длиннопост
Мы вышли к реке. На первый взгляд не сильно глубокая. В обе стороны тянулся однообразный пейзаж. Моста и явного брода рядом не оказалось. Я был уверен, что моих резиновых сапогов будет достаточно чтобы перейти на ту сторону. Тем более повсюду валялись толстые стволы деревьев, торчали островки из песка и отмели заросшие камышом. Пересматривая момент падения, каждый раз я хочу крикнуть себе - стой глупец! Не делай этого! Но тогда мне казалось любое море максимум по колено. Небольшая коряга спрятанная в иле заставила меня окунуться в воду. Падение было нелепое и не удачное. Блок питания металлодектора не был защищен чехлом и полностью ушел под воду. Всего на 1.5 секунды, но как оказалось этого было достаточно. Вначале потух экран, затем зашипели динамики, а через пару минут он перестал подавать признаки жизни. 
Утопил дорогой металлоискатель. Конец экспедиции... Черные копатели, Клад, Утопил металлоискатель, Металлоискатель, Видео, Длиннопост

Вернувшись в лагерь, я попытался разобрать и просушить его. Но даже спустя сутки, увы кнопки не реагировали на прикосновения. И почти на всех микросхемах были видны следы замыкания. Блок у МД это самая дорогая и хрупкая деталь металлоискателя. Моя стоит около 28.000.  

Утопил дорогой металлоискатель. Конец экспедиции... Черные копатели, Клад, Утопил металлоискатель, Металлоискатель, Видео, Длиннопост

С "Деусом" конечно можно искать и без блока, используя только наушники, но это очень не удобно и снимать такое действие будет не интересно. Услышать сигнал находки и стать полноправным соучастником раскопок от самого начала и до момента попадания артефакта в руки кладоискателя - это то ради чего зритель смотрит такие ролики. Мы отправились в Москву, в надежде на ремонтную мастерскую, но увы специалист не смог даже подключить его к компьютеру. Вердикт - нужна полная замена...

Камрады, я помню на одном из форумов кто-то писал про профи по таким поломкам на Деусе. Если память мне не изменяет, он вроде из Кирова. В общем буду признателен за контакты.

Утопил дорогой металлоискатель. Конец экспедиции... Черные копатели, Клад, Утопил металлоискатель, Металлоискатель, Видео, Длиннопост
Беда не приходит одна. Пару месяцев назад я обмолвился в одном из роликов, что хочу со временем сделать свой сайт посвященный поиску кладов. Мне в личку в ВК тут же написал парень из Украины. Тогда его звали Денис Чижевский. Сказал, что разработчик сайтов, любит КОП и готов мне помочь почти по себестоимости т.к ему очень нравится мои видео. Сразу прислал эскизы и они мне понравились. 
Утопил дорогой металлоискатель. Конец экспедиции... Черные копатели, Клад, Утопил металлоискатель, Металлоискатель, Видео, Длиннопост
Я сам не заметил как постепенно за 2 месяца перевел ему 10.000 рублей. После последнего перевода, он перестал отвечать на звонки, смс и сообщения. А сейчас и вовсе переименовал себя в Валерия Володия. В общем если вам напишет этот товарищ, не ведитесь ибо он мошенник. https://vk.com/id369642554 
Утопил дорогой металлоискатель. Конец экспедиции... Черные копатели, Клад, Утопил металлоискатель, Металлоискатель, Видео, Длиннопост

Ладно, не будем о грустном. Подведем итоги нашей экспедиции. За 17 дней Потрачено :

1 Бензин около 4000 р

2 Продукты питания 6000 р

3 Средства от комаров, батарейки, и тд около 2000 р

4 Коньяк 1 шт - 490 р

5 Непредвиденные расходы (поход в городскую баню, мойка машины) - 1000 р

5 Блок металлоискателя - 28.000

Итого без блока 12-13 тысяч.


Найденно

Монеты из ранних советов около 200 шт - цена примерно 3 тысяч

Имперские монеты - около 50 шт - цена - 2000 р

Старинные печати, иконки и тп - примерно на 3000 р

Серебрянные монеты (билоны) - около 5000 р

Цифры весьма условные. В реальной жизни она может быть больше на пару тысяч, или наоборот меньше в два раза.

Если бы мы собирали и сдавали весь чермет который нам попадался, то заработали бы еще около 2-3 тысяч. Но почему-то в этом районе цена в пункте приема всего 5.5 рублей за килограмм. Кстати какие цены в др Регионах?

Утопил дорогой металлоискатель. Конец экспедиции... Черные копатели, Клад, Утопил металлоискатель, Металлоискатель, Видео, Длиннопост
Итог вполне предсказуемый на взгляд профессионального кладоискателя. Чисто гипотетически выжить за счет находок с металлоискателем конечно можно, но миллионерами стать очень мало вероятно. Конечно можно найти одну кубышку времен Петра I и купить домик где-нибудь на Гавайях, но такие случаи опять же один на миллион. Как правило мое хобби это больше убыток, чем прибыль. И в основном приносит удовольствие для души, а не для кошелка. Все как в рыбалке - надо потратить кучу средств и времени, ради пары карасей для вечерней ухи, но оно того стоит. Стоит только из-за того какой азарт ты испытываешь когда из под какого-нибудь корня 100-летнего дуба идет устойчивый сигнал драгметалла. В такие моменты сердце бьется в три раза чаще и погаснувшая надежда на клад оживает с новой силой! 
Утопил дорогой металлоискатель. Конец экспедиции... Черные копатели, Клад, Утопил металлоискатель, Металлоискатель, Видео, Длиннопост

P.S. Мы вернулись в Москву. Я надеюсь все-таки так или иначе восстановить свой МД и снова отправится в экспедицию. Пусть не сейчас, через месяц или два или вообще на будущий год. Знаю, в следующий раз мы подготовимся более капитально. Учтем все ошибки в экипировке, подберем необходимое дополнительное оборудование и более детально изучить старинные карты. Куда мы отправимся? Я еще не знаю. Возможно Калуга, Тамбов, Самара или даже Крым. В общем надеюсь второму сезону путешествия с металлоискателем - быть!

Всем спасибо за внимание и огромное спасибо за поддержку, читать ваши комментарии вечером у костра было бесценно.

Легкой рабочей недели, Камрады!

Сообщество Кладоискателей

935 постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется