Утепление лоджии своими руками. Часть 1, вводная

Наступила весна и я решил утеплить свою лоджию, сделав из неё рабочее место

Каждую часть с описанием проделанных работ и трат буду публиковать на пикабу.
Пересмотрев кучу материала на ютубе и облазив форумы понял что справлюсь своими силами,
еще буду рад если знающие люди поделятся советом или покритикуют)

Начну с вводных данных лоджии:
Местоположение: южный регион, г. Ростов на дону
Нормируемое теплосопротивление:
· 2,71 - для стен
· 3,6 - для перекрытий
Панорамное остекление от застройщика
Сверху, снизу и по бокам неутепленные лоджии
Размеры:
· Длина 3,2м
· Ширина 1,4м
· Высота 2,8м

Утепление лоджии своими руками. Часть 1, вводная Стройка, Строительство, Утепление, Лоджия, Балкон, Своими руками, Длиннопост
Утепление лоджии своими руками. Часть 1, вводная Стройка, Строительство, Утепление, Лоджия, Балкон, Своими руками, Длиннопост

Извиняюсь за бардак, сейчас лоджия по классике завалена хламом)

Утепление лоджии своими руками. Часть 1, вводная Стройка, Строительство, Утепление, Лоджия, Балкон, Своими руками, Длиннопост

Сейчас лоджия отделана гипсокартоном на ляпы

Выбор утеплителя и его толщины:
В качестве утеплителя были выбраны Pir плиты, ниже объясню почему

Утепление лоджии своими руками. Часть 1, вводная Стройка, Строительство, Утепление, Лоджия, Балкон, Своими руками, Длиннопост

Левая стена, от кирпичной кладки до оконных рам есть примерно 5 см.

Утепление лоджии своими руками. Часть 1, вводная Стройка, Строительство, Утепление, Лоджия, Балкон, Своими руками, Длиннопост

Правая стена, от кирпича до середины механизма открытия окна всего 3см(

Утепление лоджии своими руками. Часть 1, вводная Стройка, Строительство, Утепление, Лоджия, Балкон, Своими руками, Длиннопост

Потолок, до створки 5,5 см.

Утепление лоджии своими руками. Часть 1, вводная Стройка, Строительство, Утепление, Лоджия, Балкон, Своими руками, Длиннопост

Хорошо что хотя бы по полу можно уложить нормальную толщину утеплителя, забегая вперед скажу что буду снимать старую стяжку и естественно будут теплые полы

Итак что мы имеем, крайне малое расстояние под утеплитель с правой стены, на потолке и особенно справа, исходя из этого я выбрал пир плиты в качестве основного утеплителя, потому что можно добиться максимального утепления при минимальной толщине самого утеплителя. Плюс экономим драгоценную толщину на пароизоляции и обрешетке.
Сами пир плиты кстати жутко дорогие, только на них у меня уйдет примерно 20к

Технология по которой я буду утеплять:

Утепление лоджии своими руками. Часть 1, вводная Стройка, Строительство, Утепление, Лоджия, Балкон, Своими руками, Длиннопост

Сами пир плиты буду клеить на специальный монтажный клей к стене
- Стены предварительно обработаю средством от грибка и плесени
- При монтаже не буду использовать грибки (что бы не было никаких мостиков холода)

Все стыки проклею алюминиевым скотчем, так как сами плиты уже покрыты паронепроницаемым слоем, то не буду использовать фольгированный полиэтилен

На пир плиты на тот же монтажный клей приклею чистовое покрытие (кварцевый ламинат), таким образом сэкономлю толщину еще и на обрешетке

Утепление лоджии своими руками. Часть 1, вводная Стройка, Строительство, Утепление, Лоджия, Балкон, Своими руками, Длиннопост

Примерно так будет выглядеть конечный результат на стенах.

По полу точно такая же технология, но поверх утеплителя я уложу подложку под теплый пол и сам теплый пол, а сверху тот же кварцевый ламинат.

Список работ которые необходимо проделать:
1) Закупить недостающий интструмент и расходники
2) Вынести все с лоджии
3) Закрыть окна картоном (что бы не повредить)
3) Убрать старую отделку
- Снять плитку
- Снять старую стяжку
- Снять гипсокартон со стен
4) При необходимости выровнять пол наливными полами
5) Прокинуть кабель под розетки
- Сделать подрозетники
- Сделать вывод под теплый пол
- Выводы под освещение
6) Обработать антиплесенью
7) Замерить итоговую максимальную толщину утеплителя
По предварительным расчетам будет так:
-Правая стена: 30мм плиты
-Левая стена 20мм плиты
-Потолок: 30мм плиты
-Полы 30мм x 2 плиты

Список выше буду пополнять по мере проделанных работ

Что мне необходимо было купить из инструмента и расходников:

Утепление лоджии своими руками. Часть 1, вводная Стройка, Строительство, Утепление, Лоджия, Балкон, Своими руками, Длиннопост
Утепление лоджии своими руками. Часть 1, вводная Стройка, Строительство, Утепление, Лоджия, Балкон, Своими руками, Длиннопост

Расходники и инструмент брал самый дешман, т.к. будут использоваться для одного ремонта, лазерный уровень нашел самый дешевый на али

Трат на данный момент: 2233 Руб., при учете что большая часть инструмента у меня уже есть