Устройство автоматического проветривания теплиц

В моем предыдущем посте про автополив упомянул привод для автоматического проветривания теплицы. Не планировал выносить его в отдельный пост, т.к. конструкция простая, даже «сделал сам» не скажешь. Купил и установил. Но тема вызвала интерес, поэтому попробую изложить свои мысли по этому поводу. Опять получилось многа буков и многа картинков.

Итак, как я делал автоматическое проветривание для теплицы.

Устройство автоматического проветривания теплиц Автоматизация, Теплица, Садоводство, Огород, Сад, Дача, Длиннопост

У меня есть две теплицы разных конструкций. У одной большая форточка в двери, у второй маленькая над дверью. Боковых форточек нет. Привод было решено установить на двери, во-первых, для единообразия, во-вторых, даже большой форточки, если открыта только одна, будет недостаточно для проветривания. Привода установил на одну из дверей каждой теплицы. На те, которыми меньше пользуемся.

Устройство автоматического проветривания теплиц Автоматизация, Теплица, Садоводство, Огород, Сад, Дача, Длиннопост

Термопривод приобретен по принципу «то что было в ближайшем магазине». Из двух вариантов выбран с повышенной нагрузочной способностью, т.к. устанавливаться будет на двери. Я конечно, предварительно почитал интернеты, чтобы немного погрузиться в тему, и данный вариант по цене, описанию и отзывам меня устроил. Что-то другое нужно было ждать около недели, но ведь часики-то тикают, огурчики парятся.

Устройство автоматического проветривания теплиц Автоматизация, Теплица, Садоводство, Огород, Сад, Дача, Длиннопост

Комплектации приводов могут различаться, например вместо возвратной пружины  может использоваться доводчик.

Устройство автоматического проветривания теплиц Автоматизация, Теплица, Садоводство, Огород, Сад, Дача, Длиннопост

Либо конструкция может быть дополнена механизмом для открывания форточки со стороны, противоположной шарнирам.

Устройство автоматического проветривания теплиц Автоматизация, Теплица, Садоводство, Огород, Сад, Дача, Длиннопост

Но во всех используется термопривод, который не требует электричества и батареек, работает механически, за счёт нагревания/ охлаждения терможидкости.

Приступаем к монтажу. В одной из теплиц на стенке и двери имеются продольные перемычки, на которые и был установлен привод.

Устройство автоматического проветривания теплиц Автоматизация, Теплица, Садоводство, Огород, Сад, Дача, Длиннопост

Во второй теплице перемычки расположены на разной высоте, поэтому добавил дополнительную перемычку из обрезка профильной трубы. Закрепил на болты и покрасил.

Устройство автоматического проветривания теплиц Автоматизация, Теплица, Садоводство, Огород, Сад, Дача, Длиннопост

Встречаются варианты установки привода на дверь (форточку), а углового рычага на стенку теплицы. Возможно, это связано именно с отсутствием перемычки на стенке. При этом рычаг крепится только на два винта из трех, что приводит к увеличению нагрузки на вертикальную трубу.

Устройство автоматического проветривания теплиц Автоматизация, Теплица, Садоводство, Огород, Сад, Дача, Длиннопост

Я установил механизм на стенке теплицы, а не на двери еще и по той причине, что при открытой двери привод окажется за пределами теплицы и будет реагировать уже на температуру снаружи, а не внутри. Ну хотя, это мелочи. Просто посчитал, что более тяжелая часть должна крепиться на неподвижной стене, а не на двери.

Попадаются разные варианты установки привода на форточку. В предыдущем случае форточка может открываться вместе с дверью, а может отдельно от двери. Есть вариант открывания форточки относительно двери. У обоих вариантов есть свои достоинства и недостатки, зависит от конкретных условий.

Устройство автоматического проветривания теплиц Автоматизация, Теплица, Садоводство, Огород, Сад, Дача, Длиннопост

Какие возникли проблемы при установке. Было приобретено два комплекта приводов и у них оказались штоки разной длины.

Устройство автоматического проветривания теплиц Автоматизация, Теплица, Садоводство, Огород, Сад, Дача, Длиннопост

При этом ход у обоих примерно одинаковый. Т.е. один из приводов длиннее и в закрытом состоянии, и в открытом. Поэтому полагаться на инструкцию, где указан размер между крепежными отверстиями не приходится.

Поступил так, охладил шток в холодной воде, прикрепил его к рычагу, приложил к трубе и просверлил отверстие на 1см дальше. Этим немного (примерно на 1 градус) повышается температура, при которой начинает открываться дверь, но несколько уменьшается угол максимального раскрытия двери.

Устройство автоматического проветривания теплиц Автоматизация, Теплица, Садоводство, Огород, Сад, Дача, Длиннопост

Угол открытия зависит от максимального хода штока привода. Почему-то в память врезалось значение 10см, но в инструкции указано «не менее 6см». По факту ход составляет чуть больше 8см, при этом дверь открывается примерно на 50 градусов. Или чуть больше, не замерял. Это с учетом того, что я сдвинул крепление на 1см.

Устройство автоматического проветривания теплиц Автоматизация, Теплица, Садоводство, Огород, Сад, Дача, Длиннопост

Вот так выглядит полностью открытая дверь

Устройство автоматического проветривания теплиц Автоматизация, Теплица, Садоводство, Огород, Сад, Дача, Длиннопост

Для защиты створки от повреждения ветром, производитель рекомендует ограничить предельное открытие створки цепью, тросом, шнуром. Я использовал капроновый шнур. Попадалась на глаза такая интересная конструкция из цепи и пружины.

Устройство автоматического проветривания теплиц Автоматизация, Теплица, Садоводство, Огород, Сад, Дача, Длиннопост

Теперь к вопросу о том, можно ли открывать дверь, когда она закрыта. Когда термопривод охлажден, шток не убирается вовнутрь самостоятельно. Его туда толкает пружина. При нагревании шток выходит из цилиндра и обратно его запихнуть нельзя. Поэтому, когда прохладно и дверь закрылась, то ее можно открыть вручную (до максимального хода поршня). Но если дверь открылась от тепла, то закрыть ее не получится. Т.о. сохраняется возможность пользования дверью в любое время, с ограничением в максимальном открытии.

Как смог изобразил тигра термопривод в разрезе:

Устройство автоматического проветривания теплиц Автоматизация, Теплица, Садоводство, Огород, Сад, Дача, Длиннопост

На дверях с установленными приводами демонтировал запоры, чтобы кто-нибудь случайно не запер дверь, в то время, когда она закрылась. Судя по чужим ошибкам, привода легко выгибают и выламывают трубы.

И это всё, что я могу сказать об этом. Всем хорошего урожая!

Лига Сельского хозяйства

4.6K пост13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан