Устами младенца глаголит истина....

Пришлось мне как то лететь самолётом не в самый ближний уголок нашей Родины.

Полёт продолжался ,где то часа четыре .

Соседкой моей оказалась миловидная девушка лет 24 , студентка ,будущий психолог (это важно) . Обычно, молодёжь , не обнаружив рядом ровесников или  "полезного" объекта для общения ,  втыкает "бананы",  наушники в уши , и либо вырубается ,либо утыкается в планшет ,и теряется в бесконечности соц.сетей. У меня самого ,всегда плеер с собой ,тем более, годами выработана  привычка : только сажусь в самолёт , вырубаюсь до пункта назначения...))))

Здесь же, инициатором знакомства, выступила как раз эта самая девушка, назовём её Леной. Сначала это выглядело несколько странно. Я даже аккуратно так выяснил, а не геронтофилка ли она часом ...)))) Но, потом когда узнал ,на кого она учится ,всё стало понятно . Ну мало ли ,может человек курсовую пишет на тему : -"Сложности общения со стариками в современном социуме" , или там "Неандертальцы среди нас" , ну или на худой случай "Нравы и извращения старшего поколения" ...))))

Леночка , скорее всего решила сыграть на "синдроме попутчика" ,(когда с незнакомым человеком ,язык развязывается намного быстрее, ну как в соц сетях, под чужим ником например ) и вела беседу в стиле интервью.  Не удивился бы, если бы узнал ,что у неё и диктофон работал ....))) Только вот прослушай она его дома, поняла бы ,что рассказала мне, о себе, гораздо больше чем я....)))

Но, дело не в этом , а в одном единственном, вопросе который задел меня реально. Спросила она примерно следующее :

-  А, скажите , вот Ваше поколение как относилось к изменам ???

-  Резко отрицательно. Разбегались и всё .А, как же ещё ???

И память услужливо перенесла меня в то время когда я 26 летний студент ,был первый и последний (как оказалось позже) раз в жизни ,влюблён в прекрасную девчонку . И дело близилось к свадьбе ,когда она ,совершенно не умело ,(вроде как, под влиянием завидующей ей подруги ) изменила мне , даже не поняв ,для чего она это сделала.  После чего я естественно ,послал её по дальше и целый год, скрипя зубами пытался забыть , заливая "горе" водкой и интенсивно спариваясь , со всеми женщинами которые оказывались в пределах досягаемости.

-  Нет, ну разные же случаи бывают , и люди разные ....

-  Очень интересно !  И чем это можно оправдать измену ?

-  Ну, оправдать может быть и нечем ,Но если посмотреть с ПРАКТИЧЕСКОЙ !!!! точки зрения, иногда гораздо выгоднее, простить любимого человека , чем потом жить неизвестно с кем...

-  Леночка , а как можно с этим жить всю оставшуюся жизнь ?

-  Да, очень просто . Если не можете просто так, простить человека ,который Вам дорог , ну измените и Вы . Комплекс вины , поможет справится с негативными эмоциями . А в результате и семья сохранится и 99% такого уже никогда не повторится . Нужно всегда давать шанс человеку . Тем более любимому. А, вот если ситуация повторится , разбежаться всегда успеете.

-  Леночка , а вот Вы смогли бы простить ?

-  Да , конечно ! Если это любимый человек ,почему нет .....

И снова в памяти возникла ,единственная, моя любимая девушка. И первая наша ночь (она была девственницей), и не состоявшаяся наша свадьба. И три моих последующих брака, и столько же разводов и десятки её писем (которые я не читал ,а просто складывал в специальный ящик). И не сложившаяся её судьба (она два года назад умерла вырастив в одиночестве сына названого одним со мной именем).

И один Бог знает ,что бы было ,если бы в те далёкие годы, я по меркам современной молодёжи поступил "практично" , и простил мою любимую один единственный раз ......

Прощайте своих любимых ,господа и дамы ! А, разбежаться всегда успеете. Спасибо нашей продвинутой молодёжи ,хоть под конец жизни объяснили ,эту библейскую заповедь........