Устал быть молодым

Что такое молодость? Красота тела, красота лица, упругая кожа без морщин, жизнерадостность, энергия, бьющая фонтаном. И самое главное,- ты не предпринимаешь никаких усилий, потому что всё происходит само собой, а ты просто живёшь, ничего не замечая, и наслаждаешься жизнью. Не надо из кожи вон лезть, чтобы быть привлекательным или привлекательной.

Вот почему многие хотят оставаться молодыми. Совсем другое дело – быть молодым в сорок пять лет. Это постоянная борьба с самим собой. Нужно всегда быть в теле, в моде, в энергии. Если ты просто идёшь, - пробеги, будь всегда жизнерадостный, независимо от твоего настроения, черпай энергию извне. Это постоянный контроль самого себя. Это, воистину, - адский труд.

Но молодость это не только хорошие стороны. Молодость – это ещё глупость, горячность, принятие скоропалительных решений, делание необдуманных поступков, «колочение понтов», и стремление показать себя лучше, чем ты есть на самом деле.

Если ты в компании молодых, ты просто обязан выглядеть и быть как они. Так же думать, так же делать, также говорить, и самое главное, - делать такие же ошибки, как и они.

Когда затевается какое-нибудь действие, и ты уже по своему опыту знаешь, что это может закончиться плохо, ты просто обязан заново делать эти ошибки, которые ты уже в своей жизни сделал, потому что ты находишься в компании молодых. Иначе тебя молодые не поймут.

Не знаю, может мне повезло, но в свои сорок пять я выгляжу лет на десять моложе. И в любой молодой компании, все меня называют не «дядя Валера», как моих ровесников, а «Валерчик», и ведут себя со мной так, как со своими сверстниками, хотя мои знакомые, друзья, товарищи – на двадцать – двадцать пять лет моложе меня.

Но в последнее время я начал замечать, что я устал быть молодым. Чем дальше, тем всё более становится скучным проходить теми тропами, которыми я уже прошёл когда- то. Не хочу я быть глупым! Не хочу я заново делать ошибки, которые уже когда- то сделал! Не хочу я «колотить понты», и показывать себя лучше, чем я есть на самом деле. Я уже через это прошёл. Мне уже это неинтересно.