Ушлая бабулька

В Томске суд постановил вернуть трехкомнатную квартиру пожилой собственнице, которая не смогла вспомнить передачу денег при оформлении документов купли-продажи. Пенсионерка объяснила, что при заключении сделки плохо себя чувствовала и не понимала происходящего, а буквально через день попала в больницу с серьезным заболеванием. Женщина обратилась в суд с иском о признании договора купли-продажи и расписки о передаче денег недействительными.

Новые владельцы добивались выселения прежней хозяйки из трехкомнатной квартиры, утверждая, что заплатили ей за жилище 2,4 млн рублей наличными и еще 400 тыс. за счет средств материнского капитала. В качестве доказательства своих слов покупатели предоставили расписку о получении денег, а также подписанный договор купли-продажи. Однако пожилая собственница, в свою очередь, заявила, что не получала денег за квартиру и во встречном иске потребовала аннулировать договор и расписку.

Судебная экспертиза подтвердила, что в период подписания документов пенсионерка из-за болезни не могла в полной мере понимать значения своих действий, сообщили в областной прокуратуре. Женщина испытывала сильные боли и эмоциональный стресс, находилась в состоянии заблуждения. Прокуратура также опровергла получение пенсионеркой 2,4 млн рублей наличными.

В итоге суд постановил отдать квартиру престарелой даме, а 400 тыс. материнского капитала вернуть несостоявшимся покупателям жилища.

Как так то?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, бабку правда могли и наебать.

Потому что не представляю, как можно держать два с половиной лимона в наличке. Когда я в банк несла пачку из 875 тыс руб, у меня волосы по всему телу шевелились от ужаса. Да и передача денег с помощью банковской ячейки прописана абсолютно везде, в любых "туториалах" на покупку квартиры.

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаетесь, ситуация нынче такова, что многие хранят деньги именно кешем, не доверяя банкам, особенно небольшие ИП, так как закуп налом обходиться гораздо дешевле особенно если есть еще знакомые желающие обналичиться.Сама не редкий раз вожу с собой "годовой бюджет" маленькой страны)) Сын у меня так шутит) И скорее всего если бы я решила покупать квартиру то рассчитывалась бы именно налом.Банки запросто могут блокировать счета при переводе крупных сумм.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хранение денег кешем не мешает провести сделку купли-продажи через нотариуса и банк. Приходишь к нотариусу, он спрашивает продавца - согласен подать за такую сумму? ответ да. Дает на подпись договор, пока без регистрации в реестре. Нотариус выдет свои банковские реквизиты и покупатель отправляется в банк чтобы депонировать деньги на счет, возвращается с бумагой от банка. Получив ее нотариус проводит все необходимые процедуры по регистрации договора и выдает продавцу чек на оговоренную сумму. Далее продавец идет в банк и обналичивает чек. Эту процедуру потом хрен оспоришь в суде и мошенник-продавец на нее никогда не согласится

4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть даже эта история ничему не научила и вы будете дальше "не доверять банкам", доверяя наличным расчетам? Ну удачи в ваших начинаниях


П.С. у меня с десяток знакомых покупали квартиры, лишь у одного была процедура с оплатой налом, но и то через банковскую ячейку. Остальные платили безналом, через банк. Ни разу никому перевод не блокировали

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомые являлись ИП? Я плачу ЕНВД и предполагается, что я зарабатываю 30000 в месяц не имея расчетного счета. Находясь в другом городе перевела сыну деньги с каты на карту в уральском банке сумма была в 90000 в руб. так "вспотели" потом деньги забирать и доказывать, что и я и он работали и откладывали на обучение.


П.С. История научила передавать деньги при наличии свидетелей (что у нас является правилом так как приходиться работать кэшем) и не доверять нашей системе, что правовой, что банковской!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Свидетельские показания могут не иметь веса, т.к. суд может решить что свидетели заинтересованы. Только через банк с подтверждением личности для получения денег. Ячейка, счёт да без разницы. Главное чтобы было документальное подтверждение передачи денег.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ячейка то другое дело :с

2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я в банк несла пачку из 875 тыс руб, у меня волосы по всему телу шевелились от ужаса.

дело привычки.

В принципе миллион это 2 пачки по 1 см каждая (примерно) 5000 купюр.

В зимней одежде не заметно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я по пол ляма, каждые пол месяца своим сотрудникам.ЗП надо же как то выдавать..и лям возил несколько дней, в метро и электричках. Хотя годиков 5 назад, 2-3 ляма налом ( 4-6 пачечек красненьких 5000))вееещь!! Удобно и сумка не топорщится
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, 875 тыс по 5000 были далеко не 1 см, если верить моим воспоминаниям

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
если верить моим воспоминаниям
)
1
Автор поста оценил этот комментарий

170 купюр в резинке для денег 2-2,5 см

Автор поста оценил этот комментарий
Знаю случай, покупали квартиру наличкой за 5 лямов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, живая Миди.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку