987

Ушлая бабулька

В Томске суд постановил вернуть трехкомнатную квартиру пожилой собственнице, которая не смогла вспомнить передачу денег при оформлении документов купли-продажи. Пенсионерка объяснила, что при заключении сделки плохо себя чувствовала и не понимала происходящего, а буквально через день попала в больницу с серьезным заболеванием. Женщина обратилась в суд с иском о признании договора купли-продажи и расписки о передаче денег недействительными.

Новые владельцы добивались выселения прежней хозяйки из трехкомнатной квартиры, утверждая, что заплатили ей за жилище 2,4 млн рублей наличными и еще 400 тыс. за счет средств материнского капитала. В качестве доказательства своих слов покупатели предоставили расписку о получении денег, а также подписанный договор купли-продажи. Однако пожилая собственница, в свою очередь, заявила, что не получала денег за квартиру и во встречном иске потребовала аннулировать договор и расписку.

Судебная экспертиза подтвердила, что в период подписания документов пенсионерка из-за болезни не могла в полной мере понимать значения своих действий, сообщили в областной прокуратуре. Женщина испытывала сильные боли и эмоциональный стресс, находилась в состоянии заблуждения. Прокуратура также опровергла получение пенсионеркой 2,4 млн рублей наличными.

В итоге суд постановил отдать квартиру престарелой даме, а 400 тыс. материнского капитала вернуть несостоявшимся покупателям жилища.

Как так то?

Дубликаты не найдены

+200
Вот поэтому все сделки по недвижимости с передачей наличка лучше проводить или в присутствии свидетелей или через банк.
раскрыть ветку 50
+189

Я вот реакцию покупателей представить себе не могу, на ровном месте на 2 с лишним ляма попасть, наверно седые уже

раскрыть ветку 35
+156

Объективности ради: как так можно организовывать сделку, что никто не может подтвердить факт передачи денег?

раскрыть ветку 24
+8

А если покупатели тоже схитрили тут?

раскрыть ветку 1
+14

Нечто подобное было с моей родней - купили дом за 400000 кусков, а потом бывшие владельцы сказали - мы не съедем, нам жить негде. а деньги мы просрали. В итоге суд постановил жилье вернуть прежним владельцам, прежний владелец должен выплачивать эту сумму частями, раз в месяц. Очень давно это было

раскрыть ветку 3
+3
Седые простофили.
+4

Ага. Вот же старая пизда. Наебала честных покупателей. Они, может, на полжизни в кредит залезли.

раскрыть ветку 1
0

фигню непроверенную не надо перепечатывать

+4

Потом выйдет новость: ушла бабулька.

+5
А лучше сделку оформлять нотариально
раскрыть ветку 10
+4

если будет то же заключение экспертов о бабулька неадекват то и нотариус не поможет т.к. у него нет спец познаний в области психиатрии и он не сможет распознать поддакивает бабка потому что правда понимает или потому что чумачечшая

раскрыть ветку 9
0
Больше скажу, желательно участникам проходить заверение сделкоспособности у психиатров в день сделки и брать справку в ПНД
0
И не поскупиться провести экспертизу на адекватность. Стоит примерно 10тр, но зато потом смело можно говорить, что человек был в здравом уме на момент подписки. Также рекомендуется первые 10 лет страховать титул. В течение 10 лет бывший хозяин имеет право отменить сделку
+85

Добрый вечер! Меня зовут Денис, мне 40 и я томич. И не просто томич-а томич, выросший в соседнем дворе с этой так называемой "бабкой"-она мама моего друга. Вот, специально зарегистрировался, чтобы пояснить детали этой истории. Во-первых,договоров было два! По первому: купля-продажа квартиры за озвученную цену, по второму: покупка этой же женщиной у покупательницы квартиры оборудования для фитнесс-зала... за ту же самую сумму, копейка в копейку. Поясню: "оборудование" - это б/у станки для "качалки", по текущим ценам в Томске на 500 т.р. максимум. Как появились данные договоры: "покупательница" квартиры-юристка, до этого оказавшая юридическую услугу представительства в суде у сына данной женщины. Через пару месяце и начались предложения о покупке у нее готового бизнеса- фитнесса. В качестве одного из вариантов предлагалось выкупить "сверхдоходный бизнес", продав квартиру. Был отказ и многочисленные попытки "покупашки" с заходами в гости,бьеседами-обычно в то время, когда сына нет дома. Это раз. Про состояние здоровья продавца- вечером дня так называемой сделки ее реально увезли по скорой, ибо у нее рак, а о факте подписания данных договоров сын узнал на 11 день с момента подписания, забирая ее домой после реанимации, когда стало уже получше с самочувствием, до этого женщине было реально очень плохо и не до того. Занимательный факт- у парня плавающий график работы, но "покупашка" нарисовалась с договорами именно в то утро, когда он отъехал на работу. Было 2 суда, по обоим договорам-сначала признан недействительным факт покупки "станков", потом и факт купли-продажи квартиры. Ибо кроме этого мат.капитала реальных денег не было, были на коленке оформленные  расписки. Факт из зала суда: по свидетельствам стороны "покупателя" в тот злополучный день, в который мама "отъезжает" вечером по скорой, она "...в 9 утра сама в хозяйственной сумке, на маршрутке" (цитата из показаний) через полгорода приехала, дабы внести 2,4 ляма на б/у железо налом. Женщина, за 60, в плохом самочувствии... Теперь немного логики: женщина пенсионер, больная раком, меняет ЕДИНСТВЕННУЮ квартиру на б/у станки для качалки. Накануне зимы. В Сибири. Причем получает деньги за ЕДИНСТВЕННУЮ квартиру, а потом, не взирая на самочувствие и очевидный вопрос: "а где жить-то зимой самой и сыну???"- сама их везет обратно и покупает "станки" для зала... А тем же вечером, с чувством выполненного долга, спокойно отъезжает в реанимацию... Вполне нормально, мы в Сибири всегда так поступаем:) И для тех, кто писал про прикарманенные 2,4 млн.-их не было, повторяю-было 2 расписки: одна в якобы получении денег за квартиру, вторая о передаче этих же денег за "станки" для качалки-и отсутствие факта передачи средств прокуратуре удалось доказать в суде (дело изначально шло под надзором прокурора, ибо единственное жилье+ инвалид). И именно потому так легко эта сделка развалилась в суде-суд просто постановил оставить всех "при своих", аннулировав оба договора. Просто ушлой тетечке не удалось выставить в зиму пенсионера из единственного жилья, на секундочку в самом центре города, 3комн., в обмен на 400 к маткапитала и никому ненужного б/ушного "железного" хлама. Кстати- это дело освещал и "Коммерсант", и "Комсомольская правда в Томске", и прокуратура публиковала релиз-но автору по душе, видимо, самый хайповый вариант с фуфлового ресурса- где даже суть всего дела обрезали в угоду "заголовку-бомбе"... не надо так:(. Простите за сумбур, ибо подгорает...Ну и я-готов ответить на вопросы, у нас как то принято отвечать за базар-в отличие от автора и очень удобной позиции "за что купила..." Всем добра и поменьше тухлых людей на жизненном пути. С любовью из Западной Сибири!:)

раскрыть ветку 13
+11

До вашего комментария, так и подумала что бабулю обманули , а маткапитал специально проводили по сделке. Вот так и оказалось

+10

@moderator,  тут есть свидетель, что пост - вброс.

раскрыть ветку 4
+6

Идеальным вариантом будет, если @RavensWorld создаст отдельный пост. Пока это только комментарий...

раскрыть ветку 3
-6

В начале этого поста я привела все ссылки на статьи в том числе и на Комсомолку. Вы просто сами погуглите и посмотрите в каком свете все освещается. Действительно после прочтения вашего коммента. все встает на свои места, и автору совсем не по душе хайповый вариант. Однако если Вы прочтете  все комменты то увидите, что варианты кидалова в нашей жизни присутствуют. Не одного слова добавлено мною не было, и выводов никаких не делалось.

раскрыть ветку 6
+8

Татюша, я сравнил тексты в КП и на РБК24-согласитесь, есть разница в изложении. И если в КП приблизительно верно изложено-просто без подробностей, то на РБК24, ссылку на которую Вы скинули в качестве пруфа-именно искажение подачи ради хайпа. Однако, я нисколько Вас не осуждаю в части подачи инфо в посте именно из-за того, что Вы просто скопировали текст. НО: во-первых, это Вы выбираете, в каком виде инфо подать на этот ресурс+ Ваше мнение озвучивается в Ваших комментах к посту-и оно мне не понравилось. А так как я и с ситуацией знаком напрямую, и людей знаю лично-я и выразил недовольство Вашей позицией. И подскажите мне, пожалуйста-как несведущему новичку-это же Вы даете название посту, не так ли?! Мне неприятно, что больного человека, всю жизнь проработавшую учительницей в школе-выдают за "ушлую бабульку"-кидальщицу: посему и пассаж за ответственность за свои слова;) В любом случае-повторюсь: С пожеланием добра и любовью из Западной Сибири!

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+69

А потом новость будет

"Сгорела бабка в своей квартире, потому, что забыла где выход"

раскрыть ветку 5
+34

Амнезия наступила из-за удара обухом топора по темечку

раскрыть ветку 3
+2
Вот так Родион Раскольников пытался купить у бабки квартиру..
0
Раскольников?
-1

390625

+9

ну на месте покупателей (если на смом деле они не обманули и 2 ляма отдали этому одуванчику) я бы так и сделал. только не сразу же а спустя полгода да еще желательно отследив не продается ли квартира повторно (вдруг бабка серийная мошенница?) А еще краше если с подельником самовоспламенятся Всякое бывает в жизни знаете ли...

+16

Либо бабка врёт, либо бабка не врёт.

раскрыть ветку 1
+6

Бабка Шредингера. Не врет, так как не помнит, но врет, так как фактически обула людей на два ляма пятьсот.

+23
Экономия 10к на нотариусе вышла боком
раскрыть ветку 15
+21

От 1000 до 3000 рублей на банковской ячейке.

+11
А нотариус разве поможет? Они же не имеют права дееспособность подтверждать. И справки из ПНД и НД не панацея. Писец ситуация. Ну ОК, допустим суд прикажет бабке деньги вернуть, а их уже и нет. Бабку не обяжут выплачивать из пенсии, ибо социально незащищённый слой населения. ППЦ. Или будет выплачивать пока непомрёт по 100 рубелей, а дальше тишина.
раскрыть ветку 11
+7

Купля-продажа с подписанием договора купли-продажи и передачи денег может быть проведена в присутствии нотариуса.

раскрыть ветку 3
+19

Прокуратура оспорила факт получения 2,5 лямов, а 400 тыс мат капитала вернули они безналом прошли, просто пипец

раскрыть ветку 2
+1
Он как раз при сделках и подтверждает деесаособность гражданина на момент совершения сделки ключевыми вопросами и пррчими вещами.
раскрыть ветку 3
0
А вот и ни хрена не 10000. Они кроме того по сделкам ещё процент от кадастровой стоимости берут. И не маленький.
раскрыть ветку 1
0
10 тысяч отдавали в декабре 2016, как сейчас - не знаю
+31

За 2 с половиной ляма я бы 20 свидетелей привел. И бабку в дурку раз такая умная

раскрыть ветку 7
+37

внук из прокуратуры будет против.

раскрыть ветку 5
+19

И внука найдется куда. Земля всех примет. 

раскрыть ветку 4
+2

все что касается финансов не может доказываться свидетельскими показаниями. наверняка у них в договоре есть пункт о том что все расчеты между сторонами произведены. как видишь -толку ноль. ей на руку-заключение экспертов о ее неадекватности

+10
"Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было…"  (с) Воланд
+9

Интересно, покупатели это так оставят? Я б на месте бабки сьебывал срочно. За 2.5 мульта могут и сжечь нахуй.

раскрыть ветку 11
+20

В Сочах бабка еще хлеще номер провернула,в договоре указала, что после продажи имеет право проживания и прописки в квартире, покупателям теперь остается только ждать ее смерти но там еще сын инвалид 2 гр прописан, и суд встал на ее сторону и даже денег вернуть не присудил, во как)

раскрыть ветку 10
+10

Это, как по мне, ещё хлеще для покупателей. Во бабка молодец, и себе, и сынку пожизненное обеспечение провернула.

+6
Да, был тут пост об этом. В том случае покупатели плохо договор изучили, не увидели пункт об обременении собственности
+1

А покупатели слепые? Буквы в школе не учили? Почему договор не читали?

+1

Когда покупали квартиру, была у нас такая бабка в вариантах. Хотела полтора года после продажи жить в квартире вместе с внуком "пока другое жилье не найдет"

0

И опять вы искажаете факты. Бабка в Сочи - тоже не так все выглядит. Они денег заплатили маленько и договор заключили с обременением. Что вы людям головы постоянно морочите? Достали, любители хайпа.

0
А этот пруф есть?
раскрыть ветку 4
+4

Не моё дело, предполагать, кто врет, бабка или покупатели квартиры. Но! Как проходит сделка купли - продажи квартиры с использованием маткапитала? Знаю, так как меньше месяца назад покупали старшему сыну квартиру. Вариантов не много. Пенсионный фонд пепечисляет средства маткапитала через 2 месяца после подачи заявления о распоряжении. В этот срок пенсионный фонд одобряет или нет перечисление средств.

Первый вариант, прямое перечисление продавцу, но только через 2 месяца после регистрации сделки. Не знаю, кто бы на это согласился.

Второй вариант, идём в банк, оставляем заявку на ипотеку. Банк ещё должен одобрить квартиру. В сбере, например, мы в один день и кредитный договор подписали и сдедку оформили. Мы заказывали электронную регистрацию сделки в росреестре, это около 7000 руб. Большая часть денег у нас была наличкой. Ячейку не стали заказывать. В банке в отдельном кабинете под камерами передали деньги, на машинке пересчитали, подтвердили подлинность. При сотруднике банка подписали договор и акт приёма - передачи. Все! Банк гарантирует чистоту сделки, все под камерами. Через 3 дня из росреестра пришло сообщение, что квартира наша, а из банка, тут же, что оставшуюся сумму перевели на счёт продавца. А мы пишем заявление в пенсионный фонд и через 2 месяца он закрывает сумму по ипотеке.

Вот вопрос, как они покупали квартиру минуя банк, и где передавали деньги наличкой бабке?

раскрыть ветку 3
0

Именно так, только у нас был еще нотариус.

раскрыть ветку 2
0

Нотариус обязательно, если сделка долевая, а если один продавец, то банка достаточно. Кстати, забыла добавить, если наличку передали не в банке, и приехали уже с распиской, то работник банка обязан спросить, на самом деле ли деньги продавец получил. И договор и акт приёма - передачи готовил банк.

раскрыть ветку 1
+7

Эта бабка обзванивала по Томску людей постоянно, которые занимаются выкупом квартир.

+4
А пруфы то есть?
раскрыть ветку 9
+2

Вы меня простите "серую" но что такое пруфы?

раскрыть ветку 6
+6

Proof - доказательство по-английски. Т.е. человек просит ссылку на какой-то источник, чтобы убедиться, что история целиком правдива и точна.

ещё комментарии
0

Учи русский!

0

Формулировать вопрос надо ясно

Иллюстрация к комментарию
+2

а начинала бабка с очереди где ей как будто денег не хватало за еду заплатить.

+2
Ну как-то странно конечно все выглядит, и почему то мне кажется что бабулька то честнее чем покупатели.
+2

А тут пишут, что покупатели аферисты

https://m.tomsk.kp.ru/online/news/3052112/

+4

А есть свидетели передачи денег кроме покупателей? Если нет, откуда вы знаете, что бабка врет?

раскрыть ветку 2
+7

Если мошенники покупатели, то нафига они бы отдавали маткапитал? Он безналом проходит и его вернули им обратно. Дуришь такой бабку и думаешь, надо ей хоть 400к оставить. Так что ли?

раскрыть ветку 1
-1

Да. бабка скорее всего очень продуманная и то что покупашки нал отдали скорее всего напела им что нибудь про ненадежность банков и сложность общения с ним

+3

Не ясно может наоборот пытались обмануть бабку а суд восстановил справедливость.

Бабке покупатели отдали деньги тупо за расписку без свидетелей не задумавшись о том что сделку просто не зарегистрируют? Что-то слабо верится.

раскрыть ветку 3
+5

Мне кажется,  тогда маткапитал бы не добавляли

раскрыть ветку 1
0

Почему? Перечислили маткапитал, а перед передачей остальных денег проснулась жаба и придумала охуительную схему.

+1

Вот я тоже подумал, а как насчет варианта что ушлые мошенники пытались развести больную бабушку?

+1

в общем, когда проводите сделки - есть такая услуга "проведение экспертизы сделкоспособности и дееспособности", проводится по вашему желанию, стоит 10-15 тысяч. по ней могут проверить отдает ли человек отчет , что совершает именно конкретную сделку. советую ее проводить если не желаете остаться без денег и жилья. ну и деньги переводить безналом

раскрыть ветку 3
0
Расскажите, пожалуйста, подробнее об этой услуге. Где её оказывают?
раскрыть ветку 2
0

В инете погуглила. Проводят даже частные экспертные заведения. Все зависит от города (чем крупнее тем больше выбор и очередь меньше). Есть 2 типа экспертиз 1. Оценка адекватности в целом (дееспособность) стоит вроде 10 тысяч. 2. Проверка дееспособности и понимания что человек продавец отдает себе отчет именно что совершает конкретную сделку (стоит 15 тысяч). Расценки указываю для г.Казани

раскрыть ветку 1
+1

Потому деньги надо передавать безналом

+1
Есть ссылка на источник?
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+1

Так то  и на неё когда нибудь найдётся свой Раскольников. Се ля ви

0

сейчас такое не прокатит. аФФтар из прошлого!

только через нотариуса! вроде как два года закон действует.

видимо из-за таких мошенников. редчайшая вещь: норм закон.

0

Не зря мне мама говорит, лучше по безналичному и с комментариями.

П.с. Судя по комментариям в посте пол истории.

0

По безналу надо переводить.

0
Так сейчас только бесстрашный будет вступать в сделку без справки - освидетельствования вменяемости пожилого человека, у нас, по-моему, с 50 лет в психдиспансер начинают отправлять за ней. Тут могут и несогласные родственники в суд обратиться, мол, бабушка не в себе была, даже если они не дольщики.
Если бы покупатели были бы честными, то время на получение справки у них с продавцом нашлось.
0

да вот так-то.

сейчас справка от диспансера при оформлении недвиги обязательна.

0

Просто бабка щедрая. Поделилась с нужными людьми.

0

Таких разводов - вагон и маленькая тележка.

Я когда свою квартиру покупал, через риелтора знакомого, он с батей служил много лет, он таких историй понарасказывал, волосы во всех местах где растут - встали дыбом, а где не росли -  заколосились.

0

законно ли снимать на видео передачу денег?

-1
Извините конечно, но за 2 ляма, мне кажется, что своей смерти ей уже не встретить. Думаю ей уже плевать и она знает риски, а денежку семье откладывает. Эдакая ДОНиха Карлеониха.
-1
Так то верняк прикинуться невменяемым
-1

Отлично, и трёшка есть + 2,4 млн рублей.
А что, так можно было? :|

-1
Вот сука старая, людей и жилья и денег лишила. На тот свет ведь не заберет.
-1
Раскольников, тут будет явно больше десяти копеек
-3

Мне кажется, бабку правда могли и наебать.

Потому что не представляю, как можно держать два с половиной лимона в наличке. Когда я в банк несла пачку из 875 тыс руб, у меня волосы по всему телу шевелились от ужаса. Да и передача денег с помощью банковской ячейки прописана абсолютно везде, в любых "туториалах" на покупку квартиры.

раскрыть ветку 14
+5

Ошибаетесь, ситуация нынче такова, что многие хранят деньги именно кешем, не доверяя банкам, особенно небольшие ИП, так как закуп налом обходиться гораздо дешевле особенно если есть еще знакомые желающие обналичиться.Сама не редкий раз вожу с собой "годовой бюджет" маленькой страны)) Сын у меня так шутит) И скорее всего если бы я решила покупать квартиру то рассчитывалась бы именно налом.Банки запросто могут блокировать счета при переводе крупных сумм.

раскрыть ветку 5
+3

Хранение денег кешем не мешает провести сделку купли-продажи через нотариуса и банк. Приходишь к нотариусу, он спрашивает продавца - согласен подать за такую сумму? ответ да. Дает на подпись договор, пока без регистрации в реестре. Нотариус выдет свои банковские реквизиты и покупатель отправляется в банк чтобы депонировать деньги на счет, возвращается с бумагой от банка. Получив ее нотариус проводит все необходимые процедуры по регистрации договора и выдает продавцу чек на оговоренную сумму. Далее продавец идет в банк и обналичивает чек. Эту процедуру потом хрен оспоришь в суде и мошенник-продавец на нее никогда не согласится

0

Ну ячейка то другое дело :с

0

То есть даже эта история ничему не научила и вы будете дальше "не доверять банкам", доверяя наличным расчетам? Ну удачи в ваших начинаниях

П.С. у меня с десяток знакомых покупали квартиры, лишь у одного была процедура с оплатой налом, но и то через банковскую ячейку. Остальные платили безналом, через банк. Ни разу никому перевод не блокировали

раскрыть ветку 2
+1
Когда я в банк несла пачку из 875 тыс руб, у меня волосы по всему телу шевелились от ужаса.

дело привычки.

В принципе миллион это 2 пачки по 1 см каждая (примерно) 5000 купюр.

В зимней одежде не заметно.

раскрыть ветку 4
0

Эм, 875 тыс по 5000 были далеко не 1 см, если верить моим воспоминаниям

раскрыть ветку 2
0
Я по пол ляма, каждые пол месяца своим сотрудникам.ЗП надо же как то выдавать..и лям возил несколько дней, в метро и электричках. Хотя годиков 5 назад, 2-3 ляма налом ( 4-6 пачечек красненьких 5000))вееещь!! Удобно и сумка не топорщится
0
Знаю случай, покупали квартиру наличкой за 5 лямов.
0

Ого, живая Миди.

раскрыть ветку 1
0

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: