Ущемление прав человека или цветные волосы?

Всем добрый день
Прошу помощи/совета!
Искала новое место работы и вот оно, нашлось! Прошла собеседование, отправила документы и жду проверку СБ (служба безопасности) и вроде всё прекрасно, но тут звонок от HR....

Немного отступлю. Работаю в it-сфере, место работы меняю, т.к. ищу более интересную работу.
В компании, где ещё работаю, ко мне никаких претензий нет, как в работе (всё даже очень хорошо), так и ко внешнему виду. Есть один нюанс - у меня цветные волосы яркого цвета. Ни разу никто ничего не сказал и замечаний соответственно.

И вот суть: звонит мне HR и спрашивает/просит/говорит прямо, цвет волос нужно сменить. У меня при разговоре некий шок, я к такому даже готова не была. Сказала, что попробую, что-нибудь сделать. Но после обдумывания всей ситуации, у меня так горит пукан, что если выгляните в окно, то увидите, как пылает!! Ссылается на трудовой распорядок, когда я знаю, что есть люди работающие в компании, которые ходят с цветными волосами (пусть их и единицы), пирсинги на лице, забиты рукава. К тому же, в организации, где я на данный момент, тоже есть данный регламент.

Теперь вопрос, как поступить в данной ситуации? Противоречит ли это каким-то законам? Ущемление прав человека? Могут из-за этого не взять на работу?
С людьми я работать не буду, мой друг ПК.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, по данному основанию отказать не имеют права, это будет нарушение ст. 64 ТК РФ:


Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.


Но если начнешь бычиться - откажут по другому основанию, например не подошла по квалификации, сейчас решили эту должность на занимать итп.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть регламент о корпоративном стиле, то за его несоблюднние могут уволить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Залупу на воротник. Какие основания, предусмотренные ТК?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сотрудники должны соблюдать дресс-код или носить спецодежду, спецобувь согласно принятым в компании локально-нормативным актам (далее — ЛНА).


Самая незащищенная категория работников. При приеме на работу (до подписания трудового договора, ч. 3 ст. 68 ТК РФ) сотрудник под роспись знакомится с правилами внутреннего трудового распорядка, в которых закреплены требования к дресс-коду. По опыту знаю, что большинство подписывают ЛНА, не вчитываясь в текст, особенно когда компания крупная и принято много локальных актов. А зря. Когда волнение первых рабочих дней уляжется, может выясниться, что большинство правил работник не запомнил или не понял.


Подписывая ЛНА, работник дает работодателю оружие замедленного действия. В ТК РФ есть «универсальное основание» для увольнения — неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Это значит, что при систематическом нарушении правил внутреннего трудового распорядка и правильном оформлении этих проступков (назначении дисциплинарных взысканий) сотрудника могут уволить. Кстати, под нарушением понимается не только невыполнение каких-либо должностных обязанностей, но и нарушение дисциплины (опоздание на работу, использование личных флешек или интернета в нерабочих целях и проч.).


Есть и судебная практика:


Апелляционное определение СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 16 мая 2017 г. по делу № 33−13 468/2017. Кассир по продаже билетов в кинотеатре пришла на работу в лосинах зеленого цвета и желтой майке, в то время как в правилах было установлено: «Для поддержания имиджа предприятия и корпоративной культуры Правила вводят для сотрудников дресс-код: контролеры билетов, которые непосредственно взаимодействуют с посетителями кинотеатра, на рабочем месте должны находиться в одежде делового стиля: черный низ (брюки, юбка) и белый верх, использовать бейджик». Как не пыталась «пострадавшая» оспорить свое увольнение в суде, ей это не удалось.

Решение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края по делу № 2−2366/2015. Уволенной за нарушение дресс-кода женщине удалось отстоять свою позицию, но только благодаря тому, что при приеме на работу ее не ознакомили с правилами внутреннего трудового распорядка, а при назначении дисциплинарных взысканий работодатель не соблюдал порядок их наложения (ст. 193 ТК РФ).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку