-9

Ущемление прав человека или цветные волосы?

Всем добрый день
Прошу помощи/совета!
Искала новое место работы и вот оно, нашлось! Прошла собеседование, отправила документы и жду проверку СБ (служба безопасности) и вроде всё прекрасно, но тут звонок от HR....

Немного отступлю. Работаю в it-сфере, место работы меняю, т.к. ищу более интересную работу.
В компании, где ещё работаю, ко мне никаких претензий нет, как в работе (всё даже очень хорошо), так и ко внешнему виду. Есть один нюанс - у меня цветные волосы яркого цвета. Ни разу никто ничего не сказал и замечаний соответственно.

И вот суть: звонит мне HR и спрашивает/просит/говорит прямо, цвет волос нужно сменить. У меня при разговоре некий шок, я к такому даже готова не была. Сказала, что попробую, что-нибудь сделать. Но после обдумывания всей ситуации, у меня так горит пукан, что если выгляните в окно, то увидите, как пылает!! Ссылается на трудовой распорядок, когда я знаю, что есть люди работающие в компании, которые ходят с цветными волосами (пусть их и единицы), пирсинги на лице, забиты рукава. К тому же, в организации, где я на данный момент, тоже есть данный регламент.

Теперь вопрос, как поступить в данной ситуации? Противоречит ли это каким-то законам? Ущемление прав человека? Могут из-за этого не взять на работу?
С людьми я работать не буду, мой друг ПК.

Дубликаты не найдены

+5

Перекрастесь, устройтесь... Когда вольётесь в коллектив и покажете себя хорошим работником — вернётесь к ярком цвету. А может уже и не захотите... Я бы так сделала)

+13

А собсно в чем проблема? У организации есть требования к внешнему виду. Не хотите ему соответствовать - не работайте. Причем они об этом заявили до приема на работу. Вас же не заставляют насильно. Ищите тех, кому на это фиолетово, либо соответствуете политике компании.

раскрыть ветку 3
0
Вот и я о том же хотел сказать
-5
Но
Есть сотрудники, которые так ходят. Почему им можно, а мне нет.?
раскрыть ветку 1
+1

Возможно, потому что нашли основание Вас или не брать или проверить на гибкость

ещё комментарии
+4
Побрейся налысо. Представь, что они у тебя зелёные и яркие.
+7

Нет, по данному основанию отказать не имеют права, это будет нарушение ст. 64 ТК РФ:

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Но если начнешь бычиться - откажут по другому основанию, например не подошла по квалификации, сейчас решили эту должность на занимать итп.

раскрыть ветку 3
+2

Если есть регламент о корпоративном стиле, то за его несоблюднние могут уволить.

раскрыть ветку 2
-1

Залупу на воротник. Какие основания, предусмотренные ТК?

раскрыть ветку 1
+5

Вполне могут. "Извините, вы нам не подходите, перезвоним позже".

Но я бы посоветовал просто туда не идти.

Если там на этом этапе уже такие заёбы, то что же будет дальше.

раскрыть ветку 5
-3
Заеб только в этом, а в целом компания хорошая и есть куда развиваться.
раскрыть ветку 4
+3

Ты в ней работала? Твои друзья в ней работали больше полугода? Откуда прохладные, что она хорошая?

По моему опыту, если в ИТшной компании вообще такой вопрос поднимается, то это либо позиция менеджера (который лицом торгует с заказчиками - сейлзы, аккаунты, вот это вот всё), либо неадекватность HR. А поскольку HR - лицо компании и основные внедрятели всякой эзотерической хуйни навроде личностного плана роста, тимбилдинга и прочего, то "смени цвет" - это нехилый такой колокол, что "Не лезь туда, она тебя убьёт"

раскрыть ветку 3
+5

Надень парик .Пусть тебя в штат зачислят. Сними парик..Если  кто то вякнет ,через суд отсудить моральный вред,упущенную выгоду от потери работы ..Всё равно с такими придурками работать сложно...

раскрыть ветку 4
0
1. Есть испытательный срок
2. Сам руководитель и всем в it похрену, как кто выглядит
раскрыть ветку 3
0

Теоретически, возможно, такое требование может быть прописано в Условиях Уставе организации и правилах внутреннего распорядка. С ними придется считаться, если они именно так и звучат "не допускается окрашивание волос в яркие кислотные цвета: розовый, малиновый, зелёный.." Если там прописано только что - то подобное "деловая форма одежды"... Можно и податься. Только смысл?

Если человек не сидит в офисе, не представительствует, не работает с клиентами от лица гос.организации- такое требование малообосновано.

В законе такого, по-моему, нет.

Чья это инициатива: эйчара или руководителя?

Сможете ли / захотите ли Вы работать там, где сосредоточены не на творческой идее и самой работе, а цвете волос и пр.(сдаётся мне, что там это не единственная мелочь)? Работа Ваша всё-таки креативная.

раскрыть ветку 2
+3
Эм, одно из преимуществ it сферы это отсутствие дресс кода и прочих загонов, и либо это в компании идиотизм, тогда лучше ищите другую, ибо сначала просят сменить цвет волос, а потом остальной идиотизм попрет, либо просто HR выебывается, типа важная персона, лучше обговорить с начальством.
раскрыть ветку 3
+4

Кто сказал, что it сфера отличает от других. Если в компании есть дресс код, то его нужно соблюдать, и точка. Не нравится, ищите другое место работы

раскрыть ветку 2
-1
Вот насколько я лично видела, дресс код всем плевать, по крайне мере в данном отделе. Я не говорю, что приходят в перьях, а например: короткие юбки, декольте, яркие волосы у нескольких людей, шорты у мужчин
раскрыть ветку 1
+2

Если заранее предупредили, ничему не противоречит. Если уже ТД подписан, а в нем ни слова про внешний вид нет, и постфатум требуют сменить цвет волос (да хоть трусов), то это неправомерно.

раскрыть ветку 2
+1
Ещё не подписан ТД. Буду ещё у hr уточнять, насколько это критично и какие цвета у них могут быть.
раскрыть ветку 1
0

Да, такие вопросы лучше решить заранее.

+1

Самовыражение в айти - лютый звиздец. То синие волосы и вес за сотку, то борода ниже плеч, то ядренно красная помада при внешности забитой серой мыши. Автор, вы точно красиво смотритесь со своими волосами?)

+1

Полностью согласен, сначало надо создать репутацию, проявить себя, а потом уже демонстрировать свои неординарные предпочтения. И если этот вид вызывает сомнения, не вписывается в общую картину организации, то кандидата скорее всего не возьмут. Внешность для hr как звоночек, опытные уже по одежде/ цвету волос/ макияжу могут составить общее  представление о человеке, на сколько он проблемный. Парик может решить вашу проблему, вы познакомитесь с начальником, прощупаете почву, узнаете от кого исходит инициатива.

+1

У нас главбух (52 года) ходит с вишнёвыми волосами, а финдиректор (очень полная дама, 54 года), с баклажановыми, и ничего, никто не удивляется.

+1

/r горящий_пукан_тс.жипег
из окна не видать, да и друг интересуется

+1

"С людьми мне не работать?"

А это как? - любая организация, это коллектив людей с которыми ты взаимодействуешь выполняя поставленную тебе задачу. Так, что работодатель в праве прописать определённый дресс-код. В газпроме например даже длина ногтей сотрудниц прописана. Тебя предупредили о смене цвета волос до приёма на работу. Все законно. А твоё дело, или согласится на это, или нет.

раскрыть ветку 2
-1
Я имела в виду обычных людей. А как правило, в ИТ на это кладут болт и внимания не обращают, т.к. они смотрят в свой монитор
раскрыть ветку 1
+2

Ну в одной айти принято так, а в другой айти по другому.

Я не понимаю проблемы. Вы выкрасили волосы в вызывающий цвет, который видимо не принят в этой компании. В чем проблема? Это ваш выбор. Их выбор не взять вас по той или иной причине.

+1

Мне просто интересно. В чём смысл цветных волос, пирсинга и татуировок? Если для того, чтобы выделиться из "серой массы", то чего обижаться если "серая масса", этому противится? Значит в этой массе ловить нечего, нужно искать более продвинутых. А всякая фигня "...пусть суд заставит всех быть креативными...", как-то лажово. Моё мнение.

раскрыть ветку 3
0

Если нормально к этому подходить, то сакральное. и тату и пирсинга.

-1
Каждый самовыражается как хочет. Вот кто-то не носит брюки (я про женщин), а кто-то набивает тату
раскрыть ветку 1
+2

Ну чтобы самовыразиться, тогда да! Например не носить НИЧЕГО ниже пояса, ни брюк, ни юбок, просто чисто как природой заложено! Тогда выделятся однозначно! Все окружающие заметят! А что такое татуировка под пиджаком? Или цветные волосы под париком или косынкой? Вроде как "я выделяюсь", но когда можно, а главное вы на это не смотрите, когда мне не нужно, а когда нужно я вам скомандую! Не убедительно! Или выделяться, со всеми плюсами и минусами, или накладные локоны, смываемые татуировки и это детский сад! 

+1

я вчера к доктору ездил. с животной. мне его рекомендовали как едва ли не единственного спеца на всю москву по этим вот зверушкам. так у него волосы фиолетовые. и он не парится. а хули париться, если у тебя РЕПУТАЦИЯ. доктор зверушку отремонтировал, хотя я думал, что пизда ей, отходит.

я в своей профессии тоже могу во многом забивать хуй на мнение начальства. потому, что не боюсь потерять высокооплачиваемую работу. хоть и лет мне уже как говну мамонта. это тоже репутация.

вот тебе и выход. или вход

раскрыть ветку 6
-1
Как раз, я хочу заработать репутацию, так как направление для меня новое. Но как писала ранее, руководителю не важен внешний вид
раскрыть ветку 4
+2

тут вопрос приоритетов. хоть нас и окружают одни пидарасы, мы вынуждены мириться с их мнением (кроме засратого мнения некого замкадыша).

сегодня они в первую очередь видят в тебе синие волосы, а не профессионала высокого уровня. докажи, что все наоборот и потом хоть раком без штанов в гамаке на лыжах ходи - никто внимания не обратит

раскрыть ветку 3
-1

Можно было бы обойтись и без мата

0

Меня тоже как-то не взяли на работу из-за цвета волос. Были тогда красные, но не яркие. Не поняла вообще. Ещё и когда я сказала "нет" на :"вы нам подходите, но готовы ли вы перекрасить волосы?", ответили :"пфф, значит так вам нужна эта должность, сразу понятно вообще отношение"

П.С. Устраивалась в пиццерию администратором  🤷♀️

0

Хм... Как РП в компании, я не хочу видеть у себя всяких странных персонажей, вот совсем.. Сегодня тату и непонятного цвета волосы, а завтра.... Вот сразу с пляжа

раскрыть ветку 8
0

Это опрометчиво. Хотя бы с т.з., что некоторые тату Вы не то, чтобы не увидите, а не будете о них знать, зато их наличие (тайное, специфическое) будет многое говорить о соискателе.

Тем более к наиболее ярким поведенчиским пердимоноклям склонны как раз серые мыши.

0
А в чем странность? Тем что цвет ни как у всех?
А рразве не главное знания и умение работать в той или иной сфере?
раскрыть ветку 6
0

Видимо он хочет сказать что выделиться внешне, стремятся в основном люди с комплексами.

-2

Если ты тратишь время на лук, а не на знания, то ты как специалист не очень.

Посмотри, как выглядит какой-нибудь Чарльз Лейзерсон или Страуструп.

раскрыть ветку 4
0
С одной стороны можно одеть парик/ покраситься в менее вызывающий цвет, а потом после трудоустройства по тихонько восстанавливать свой облик, но тут вопрос на сколько вам будет комфортно работать в компании с такими внутренними правилами

ps возможно это личная инициатива hr а вашему будущему руководителю вообще плевать есть у вас волосы или нет и какого они цвета
раскрыть ветку 1
0
Как сообщили, внутренний распорядок. А руководителю действительно плевать в каком виде, главное работать.
Походе ппридётся меня цвет и потом, как пройдёт испытательный срок, то переходить в "свои" цвета
0

Полюбас просто HR ебет мозг по личной неприязни/зависти. У меня коллега тоже с яркими волосами и короткой прической. На прошлой работе ее чмырил начальник. Ничего, лет 10 еще и люди будут как в Cyberpunk 2077 ходить и норм.

раскрыть ветку 2
+1
Не будут, это - Россия!..
в то что ты написало (не знаю какого ты пола) ещё десять лет назад многие поверили, а осталось как при "совке" и так будет ещё лет 30...
раскрыть ветку 1
0

Я б сказал, что не при совке. Пожестче и самодурственней. К тому идёт

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: