Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ущемление

После прочтения очередных ущемлений русского языка на территории Украины вспомнил как выехал из своего села в город учиться, в колледж (2009 год, мне 14). Это была Полтавская область, Кременчуг. Сейчас если вспомнить там далеко не чистый русский был у коренных кременчужан, ну то такое ). Но сразу после поступления мне после своего селянского суржика пришлось быстро переобуться. Потому что после каждого "бо", "стільки", украинского диалекта и суржика, с меня ржали и не понимали что я имею в виду (или притворялись что не понимали) и дали понять что мой украинский никто тут не любит. И я не жаловался, просто приспособился.


Тут бы можно было и закончить НО... в 2014 начал специально использовать чистый украинский язык и уже без суржика! После событий майдана. Вот так повлияли события, вдохновился. И что? Те же ребята за такой резкий переход только зауважали и восхищались резким переходом на рідну. Сами же общались как обычно и никто ничему и ничего не предъявлял. Просто вот так. Это нам уже было по 17-18 хе-хе. В чем мораль? А ни в чем, просто вспомнил и некуда высказать )))

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а на счет переобувания: это тот возраст где всё постоянно меняется и это норма. С такой идеологией можно абсолютно каждого без исключения обвинить в переобувании. В нашей группе с 25 чел. только 4-5 преобладал украинский язык. Это те кто из села. У остальных тоже по сути суржик, но больше русских слов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В 17-18 лет. Люди значительно умнее чем в 15.
но с высоты ещё десятка лет- все они дебилы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть такое) но про дебилов грубо - менее опытные разве скорее ИМХО.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В юном возрасте мы в большинстве своём максималисты. 25 лет - это ещё не зрелость, но умение оценивать происходящее с разных точек зрения к этому моменту приобрести стоит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя не согласиться.

4
Автор поста оценил этот комментарий

в виду*

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спс, исправил.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так а сюда зачем ты на русском пишешь? Кстати как тебе после майдана, столо ли лучше жить? Привет из Запорожья.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из Кривого Рога. Также лучше как и тебе. Но не по причине майдана. Можу з тобою на мові) для мене не принципово.

24
Автор поста оценил этот комментарий
просто вспомнил и некуда высказать

Когда украинцу некуда высказать - он идёт к русским и высказывает

"Отстаньте от Украины, забудьте про Украину, но послушайте что я вам расскажу, пидоры, помогите"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в моей истории россияне вообще не фигурируют и никаких призыв нет ни к чему. Но в свете последних событий фигурируют политические отношения между нами. Поэтому актуально. Лично тебе с твоей позицией я бы высказал своё фи, но забанят :)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы считать можете,как хотите. Как вы его искоренять будете?
Пусть будет. Он вам мешает что-ли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы его искоренять будете? - учить новое поколение, своих детей разговаривать нормально :) На последний вопрос отвечаю - нет. Пусть люди говорят как хотят, но безграмотные же.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да зачем его искоренять, у меня дед с бабулей после войны в Приморье с Украины перебрались, так вот бабуля до конца жизни на суржике лопотал (очень забавно),дед по русски говорил, и да жили в населённом пункте под названием Авдеевка, где больше половины народа с Украины было...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так старикам оно не надо - верно. Пусть себе бельмочат на своем привыкшем. Я говорю о новых поколениях. Потому что еще раз суржик = безграмотность.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Билли, где пруффы ??? Или это аффтарский рассказ, или политика, пропаганда и т.д. А так, можно любую хуйню написать. Поэтому, я считаю, что лжешь ты...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хаха, думаю история того не стоит, но могу зафотать диплом нашего колледжа, я его не в туалете повесил, а в файлике сохранил )))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда зачем эта украинизация?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Её не было до 2014 года. А почему началась и агрессивная после... ну просто так, растим русофобов))

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю суржик нужно искоренять. Либо украинский либо русский. Иначе безграмотный.

показать ответы