Уроки жизни.

Учился  в нашем классе один парень Л.,  был он лучшим по успеваемости в школе.

Причем легко ему давались все предметы. Учился  с удовольствием и брал высоты не усидчивостью, а врожденными талантами, высоким интеллектом.

Вдобавок к этому, был доброжелательным, спокойным, вдумчивым, хорошим собеседником . Откликался живо на любые темы, будь то интересная история, научные споры или простое заполнение кроссворда . Общаться с ним было всегда легко и приятно.

Окончил школу, понятное дело, на "отлично" и  поступил на  престижный факультет экономического института. В хорошем смысле я чувствовала зависть к его талантам, но желала только хорошего, как это должно быть с добрым и теплым человеком.

Прошло немного времени, виделись мы редко, жизнь закрутила, загрузила бытом и другими проблемами.

Слышала я, что карьера у него началась хорошо, но спустя 10 лет пришлось встретить другого своего одноклассника, который сходу  с грустью спросил,  видела ли я Л. и знаю ли как у того обстоят дела. Оказывается, в силу легкого и общительного характера, стал наш лучший ученик выпивать. И даже семья не смогла остановить его от быстрого скатывания.  "Ты знаешь, от него ничего не осталось, одни глаза". 

Еще через несколько лет Л.  похоронили. "Такой талан , такие возможности, - думала я,- и вот такой  печальный конец."

Значит, интеллект - это не главное, если он не опирается на характер и волю. В последующие годы не раз находила подтверждение этой мысли.

Получается, именно воспитание характера и определяет дальнейшую судьбу человека.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сила воли - это здорово. Толку с неё, если человек не видит смысла в жизни?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

воля к жизни и дает смысл жизни

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой смысл-то? Вон возьмём героя Джека Лондона Любовь к жизни. Какой смысл в его жизни был?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

вы знаете, когда я встречала в своей жизни людей, которым очень сильно доставалось, я замечала, что они не ищут смысла жизни - им некогда...задача другая

Цель жизни - жизнь. И если ты живёшь,

ты должен быть борцом во имя жизни.

Служи любви, искусству иль отчизне -

ты всё равно на этот путь придёшь.


Пример любви Фархада и Ширин

кому для жизни не прибавят силы?

Родили жизнь безмолвные могилы,

отчизну спасших в дни лихих годин.


В борьбе за жизнь всем могут счастье дать

расчёт и воля, смелость и упорство.

Но трижды счастлив, кто в единоборство

вступил со смертью, чтобы побеждать.


Ему дано бессмертие познать!...

За это счастье можно жизнь отдать.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в общем да, в экстремальных ситуациях мозги отключаются, человек перестаёт думать о смысле жизни, живёт на рефлексах. Как у этого героя Джека Лондона и произошло. Но если появляется свободное время, то мысли-то крутятся.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

по моему так как раз мозг включается - отсекает все лишнее и направляет волю на выживание и это правильно

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню, кто из умных греков сказал: "Многие мудрости - многие печали". Излишняя рефлексия - зло)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, ну в принципе, мозг и у бегемота есть, и у леопарда, только у них нет способности размышлять о смысле жизни, поэтому я не уверена, что опускаться до их уровня - это хорошо. Даже если это жизнь спасает. Что дальше с этой жизнью делать, жить как бегемот, не думая?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ну почему же опускаться...когда мы говорим о мышлении человека, мы подразумеваем человеческие эмоции, разум ....есть же и другие важные критерии - забота о ближнем, необходимость развиваться, созидать ...а так получается если у нас нет смысла жизни, то и существование всего на земле не имеет смысла.. разве это не повод оправдания своего бездействия?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эмоции к человеческому мышлению отношения не имеют, эмоции у котиков тоже есть.


Важные критерии чего, разума? Собаки заботятся о ближних, муравьи заботятся о ближних и строят муравейники. Муравьи разумные?


Человеку, не нашедшему смысл своей жизни, обычно уже плевать что думают другие на эту тему.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

хотелось бы думать, что эмоции человека, способность его мышления все-таки отличаются от таковых у животных...именно человек способен к прогрессу, к способности изучать и менять окружающее пространство

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Человек живёт на земле кратно меньше многих других видов, но его способность изменять под себя окружающее пространство, любопытство и плодовитость загадили планету до безобразия. Я отнюдь не ретроград, но это вот совсем не гуд. Рефлексия, развитое абстрактное мышление отличают нас от других видов, но если абстрактное мышление очевидно полезно и закрепилось в ходе естественного отбора, то самоанализ и все вот эти поиски смысла, на мой взгляд, ни что иное как дебаг. Сознание пытается чинить само себя. Не всегда успешно. Один умный человек сказал, что смысла в жизни нет. Никто не придумывает где-то там специальный план для тебя родимого. И чем раньше это поймёшь, тем лучше. Но! Отсутствие смысла - это же на самом деле замечательно, ведь его можно придумать самому. Достаточно просто понять, что тебе в жизни нравится, чего тебе хочется и сделать это своим смыслом. У меня вот семья.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы предлагаете всё это отключить :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку