173

Уроки жизни.

Учился  в нашем классе один парень Л.,  был он лучшим по успеваемости в школе.

Причем легко ему давались все предметы. Учился  с удовольствием и брал высоты не усидчивостью, а врожденными талантами, высоким интеллектом.

Вдобавок к этому, был доброжелательным, спокойным, вдумчивым, хорошим собеседником . Откликался живо на любые темы, будь то интересная история, научные споры или простое заполнение кроссворда . Общаться с ним было всегда легко и приятно.

Окончил школу, понятное дело, на "отлично" и  поступил на  престижный факультет экономического института. В хорошем смысле я чувствовала зависть к его талантам, но желала только хорошего, как это должно быть с добрым и теплым человеком.

Прошло немного времени, виделись мы редко, жизнь закрутила, загрузила бытом и другими проблемами.

Слышала я, что карьера у него началась хорошо, но спустя 10 лет пришлось встретить другого своего одноклассника, который сходу  с грустью спросил,  видела ли я Л. и знаю ли как у того обстоят дела. Оказывается, в силу легкого и общительного характера, стал наш лучший ученик выпивать. И даже семья не смогла остановить его от быстрого скатывания.  "Ты знаешь, от него ничего не осталось, одни глаза". 

Еще через несколько лет Л.  похоронили. "Такой талан , такие возможности, - думала я,- и вот такой  печальный конец."

Значит, интеллект - это не главное, если он не опирается на характер и волю. В последующие годы не раз находила подтверждение этой мысли.

Получается, именно воспитание характера и определяет дальнейшую судьбу человека.

Дубликаты не найдены

+26

Не знаю, на самом деле размытый вывод (автор, не в обиду). Понятия "характер", "воля" и т.д. очень размытые. По части алкоголя могу заметить - у людей с хорошей способностью логически мылить - зачастую пропадает способность видеть во всём вокруг смысл. Из-за чего тот же алкоголь - становится единственным способом разгрузиться. (В их картине мира на этот момент). 

И это только один из вариантов. Всё очень индивидуально и универсального решения, недостатка для такой проблемы не придумать. Мы гораздо более сложные существа, как мне кажется.

Сорри за занудство и сумбур)

раскрыть ветку 13
-3

Вера в Бога должно быть у человека это стержень, основа. Все трудности сможет осилить верой. Материальное все тлен.

-16

мне кажется, мы очень простые существа - приходим в этот мир, познаем, делаем выводы и уходим  и любим все практически одно и тоже (на занудах мир держится - это к последнему)

раскрыть ветку 11
+6
Мы очень разные, только в этом мы и похожи
ещё комментарии
+2

Я вижу так, что каждая вещь которую делает человек, каждый вывод который он делает - меняет его волю, его движение в жизни, мы чуточку меняемся постоянно - адаптируемся так сказать. Что и делает нас разными и сложными.

И есть вещи которые что-то ломают, и для каждого это своя совокупность событий, выводов, потрясений и прочего. И вытянуть из этого человека может только что-то своё. Несомненно что-то общее есть у всех, какие-то модели, архетипы. Но будь всё так просто - уже б давно были "рецепты счастья" - для всех даром и пусть никто не уйдёт обиженным)

Соответственно человека с характером может подкосить по сути тоже что угодно, как и волевого человека. Просто их характер и воля сформированы на иных принципах.

Извините) Пришёл тут вставить свои 5 копеек) Просто сам пил одно время (правда не по депресси), допился до вегето-сосудистой дистонии с неприятными приступами. Сейчас уже вроде восстанавливаю вегетатику - но пережил много странных состояний) Обусловленных как физическим состоянием, так и душевным. Но я для себя теперь знаю, что меня может подкосить, а что я приму. Но система которая у меня в голове - практически не применима к другим, к сожалению)

В некоторых случаях поможет только врачебная помощь, но это опять-таки индивидуально.

ещё комментарии
ещё комментарии
+7

Вся суть алкоголя, в том, что он разрушает волю, изменяет сознание. Волевые люди порой страдают от алкоголя сильнее, чем безхарактерные алкаши, которые могут синячить до глубокой старости с чистой совестью.

Застраховаться можно не тренеровкой характера, а простой трезвостью.

раскрыть ветку 3
+1

Звучит как тост!

+1

суть скорее в том, что изначально не было у человека воли не ввязываться в алкогольную зависимость

-1

так безволие может быть связано не только с алкоголем, сколько угодно случаев предательства каких то идеалов за материальные блага

+4

Сила воли - это здорово. Толку с неё, если человек не видит смысла в жизни?

раскрыть ветку 14
-3

воля к жизни и дает смысл жизни

раскрыть ветку 13
0

Какой смысл-то? Вон возьмём героя Джека Лондона Любовь к жизни. Какой смысл в его жизни был?

раскрыть ветку 12
+5
Моя классная руководительница, воспитывая меня, ленивую задницу, всегда говорила: "Посеешь привычку, пожнёшь характер. Посеешь характер, пожнёшь судьбу!"
раскрыть ветку 9
+5

«Посеешь поступок - пожнёшь привычку»

Так начинается

раскрыть ветку 1
0
Благодарствую) подзабыл за давностью лет)
+4

Посеешь ключ от дома - будешь ночевать на улице

(с) моя мама

раскрыть ветку 1
-1

и мама не выручит?

+1

ещё Мэрил Стрип в фильме "Железная леди" говорила подобное

+1

Это надо на школах, судах, местной думе, больницах выбивать и вообще лозунгом 21века сделать

раскрыть ветку 1
-1

согласна..

-1

вот не сразу это я поняла,  видимо не только родители должны воспитывать нас, сами тоже должны работать над собой

раскрыть ветку 1
+1
Ну, ценность этого урока я осознал, когда характер уже был сформирован, а судьба воплотилась, так что одного знания истины мало. К сожалению, лучше всего уроки усваиваются через собственные шишки. Хоть и говорят, что умный учится на чужих ошибках, жизнь показывает, что абсолютно все люди любой урок принимают в лучшем случае как совет, если он не сопровождается крепкой такой затрещиной от жизни.
+1
Возможно мне поставят минуса, но этот интерес во мне никак не покидает. Вот на ваш суд: Я обычный среднестатистический парень, работал в Питере, женился. Жену люблю и сейчас. Жена спустя время почувствовала сомнения в правильности выбора меня, как мужа. Я получил очень хорошее предложение по работе в Москве. Согласился - полагая что поможет сохранить семью материальный достаток + мама получила диагноз рак. В итоге: я в самом большом городе страны, полностью одинок, жена ушла. Родителям помогаю деньгами. Иногда у меня слезы в глазах, ну тупо плачу. Но забухивать горе, наркоманить я не стал. У меня сильный характер(сила воли) или я слабак? Если слабак - могу ли я в 30 лет закалить характер или уже поздно?
раскрыть ветку 1
0

я удивляюсь вашим сомнениям, вы сделали выбор и не надо сожалеть..что потеряно? ничего, все впереди...больше уверенности, решил - сделал   у меня был случай, когда девушка отказала парню во взаимности, он очень переживал по этому поводу...девушка вышла замуж за мужчину гораздо старше себя, но к которому у нее  были чувства   спустя несколько лет у ее мужа нашли рак, он скончался и что тогда?   она разыскала этого парня ( тот сделал карьеру за эти годы и девушка об этом знала), первыми вопросами к нему было: где работаешь и сколько зарабатываешь...т е факт, что он ей не нравился отошел на второй план    не нужно сомневаться в своем выборе - только вперед

+1

Знаете, вот вроде жалеешь человека... А что если лично он так и хотел? Когда теряется смысл в жизни, или когда тебе не хочется жить еще 10-20-30 лет также как и сейчас - зачем?
Алкоголь прекрасное лекарство. Но еще и жуткий яд. Все относительно. Опять же - "такой талант, такие возможности" - высокий уровень развития интеллекта, конфликтуя с ленью, ограниченными возможностями частенько сводит людей к самоуничтожению. Не алкоголь - так экстрим, поиск адреналина, наркотики - подчеркните нужное.

раскрыть ветку 1
-1

насчет лени и ее вреда сама  неоднократно думала

+1

Лебон говорил, что ум без характера это ничего. Нужен именно ум и характер

раскрыть ветку 2
-1

а вот характер - важно воспитание или как говорится - с кровью дается?

раскрыть ветку 1
0
А это когда как. Костяк характера как талант - даётся при рождении, но жизнь может нас ломать, а потом и мы сами можем себя править, но для этого требуется очень много мотивации.
+1

Да, так и есть. На собственном примере знаю))

раскрыть ветку 5
0

спасибо за мнение, мне очень важно это..просто воспоминание живое - как сегодня..тяжело, что ничего не исправить

раскрыть ветку 4
+2

Да это в 99% случаев так. Тем, кому дается все легко, благодаря врожденным талантам, вступив во взрослую жизнь, жестоко обламываются. Троечники как правило имеют даже большие шансы на успех, чем отличники

раскрыть ветку 1
0

Ой, прошу прощения, кажется, "ахахахаха" было зря... Извините (

0

Ахахахахахах)))

Ну, попробуйте на мне компенсировать, и всё исправить.. я как раз спиваюсь сейчас))))

+1

не только характер

обстоятельства и окружения, тоже влияют на человека

раскрыть ветку 2
-2

понятное дело, окружение важно, но нужно стараться избегать дурного влияния, видеть что происходит вокруг, включать всю волю...я думаю, это такой же труд как и в других случаях

раскрыть ветку 1
+2

ключевое слово - нужно стараться, то есть что-то делать, само не придет, тут я с вами согласен

но некоторым людям проще, так как обстоятельства, характер, позволяет с малыми усилиями чего-то добиться

а некоторым, которые родились не в том месте, не в то время, и характер не поможет
считаю что нужно смотреть шире, совокупность многих факторов влияет на жизнь человека

0

Вы не знаете, почему этот человек стал выпивать, по какой причине это повлияло на его личную и социальную жизнь. По любой причине ему хотелось забыться и отрешиться от реальности. Причем на постоянной основе.

Там где я живу есть масса социальных, медицинских и духовных организаций,групп и поддержек, которые максимально готовы помочь человеку в таком случае. Слово алкоголик - здесь не абсолютная стигма и не приговор, не позор. Человек может спокойно публично сказать - я алкоголик в завязке, или - я алкоголик, и я борюсь.
И никто его не осудит, не будет насмехаться, наоборот поймут и примут. И это может быть талантливый инженер, бизнесмен, доктор.

Это психологическая, психиатрическая и фармакологическая проблема.

И, как мне кажется, многие из тех алкоголиков, которых чурались в тех городах СССР, где я родилась и жила, и которых публично стыдили в качестве "воспитания" на всяких досках, могли бы воскреснуть при правильном подходе и поддержке.

Знаете, что у вас изначально фонит как вами лично заключенный внешний вывод?

"Оказывается, в силу легкого и общительного характера, стал наш лучший ученик выпивать."

Люди не совершают такие поступки лишь в силу общительного и легкого характера, поверьте!

0

Проблемы с абстрактным мышлением :-D по настоящему умные люди крайне редко теряют контроль под воздействием чего бы то ни было...ну не считая совсем лютые дозы психотропов.

раскрыть ветку 5
0

вот именно с этим и не согласна - мне кажется интеллект и эмоциональная сфера идут параллельно

раскрыть ветку 4
0

эмоции это просто химия, как  и любые наркотики, приводящие к ним, если ты не в состоянии контролировать свой разум по модулю, то его у тебя нет.

раскрыть ветку 3
0

ТС, без обид, но складывается впечатление, что выводом «интеллект не главное» Вы себя оправдываете и то, что герой умнее Вас был. Ведь о зависти к его талантам Вы тоже упомянули, хоть и по-доброму.

раскрыть ветку 1
0

конечно. завидовала и сейчас завидую...парень-то был очень хороший, необычный своими способностями и отношением к другим людям

0

У меня есть другой пример, человек отнюдь не заурядного ума, проводил каждую пятницу и субботу в баре, уезжая оттуда на бровях, зачастую ехали ночевать толпой к нему и воскресенье я отпивался чаем, он продолжал пивом. Вторник и среду лига чемпионов после работы под пивко, по 8-10 пинт не дешёвого пива. Его знали в баре возле работы и была персональная скидочная карта от хозяина заведения, которую он посеял, но бармену пробивали итак, так как всем он был знаком. Мы взрослели, появлялись машины, квартиры хоть и в кредит, все меньше пили и соответственно меньше виделись,  он платил кредиты которые брал для закрытия кредиток. Вначале попал в неплохую контору на работу, потом перешёл в гос.аналог покрупнее, неплохо вырос в должности, потом не раз видел его по телевизору, а затем стал достаточно крупным чиновником. 

В общем историй множество, статистики нет, восприятие субъективно, не делайте выводы из частного к общему, живите как хотите, а не как навязывает общество.

раскрыть ветку 2
0

а делать выводы от общего к частному? из частей состоит общее

раскрыть ветку 1
0

А есть данные о общем, чтобы сделать выводы? Частные случаи - это частные случаи, никто не знает, как бы сложилась его судьба будь он не алкоголиком. Может от инфаркта умер на работе ещё раньше.

Дельфинов считают хорошими, помогающими людям, так как многих утопающих они толкали к берегу, чем спасли им жизни. Т.е. из частного, сделали общее. Но никто не знает, сколько было случаев, когда они толкали от берега или не обращали внимания.

0

Нет ничего главного, дом без фундамента и дом без стен, разницы особо нет. Интеллект это фундамент, характер - стены. Без мозгов ты не сможешь меняться, укреплять стены, если изволите, и рано или поздно сломаешься. А характер может быть как бетонными стенами, которые стоят крепко, так и гипсокартоном, который сломается от любого ветра. Одно без другого почти бесполезно.

раскрыть ветку 1
0

просто я встречала людей без особых интеллектуальных способностей, но которые добились достаточно хороших результатов, используя труд и настойчивость

0

Был и у нас такой, тож спился, видимо когда предел достигнут, они теряют смысл жизни.

раскрыть ветку 1
0

а может изначально не было агрессивного желания жить?

0

Москва слезам не верит

Похожие посты
96

"Диалоги шизофреника" #2

"Диалоги шизофреника" #2 Проза, Литература, Что почитать?, Диалог, Подумать, Размышления, Философия, Психология

- Каждый из них мечтает о власти.
- Ну, допустим, не каждый. А кроме того, что в этом плохого?
- То, что для большинства людей власть - неподьемная ноша. Она рушится на них и выдавливает всю грязь наружу.
- По логике, должен быть процент тех, для кого власть - норма, а не бремя.
- Даже если они есть, то проблема в том, что к власти они не стремятся.

163

Минутка философии

- Мне кажется, вокруг одни тупые, - Лажновский явно был не в духе.

- Это гордыня, друг мой, - ответил капитан.

- Нет-нет, вы не поняли. Мне кажется, что я тоже тупой.

- Вы лукавите, - капитан раскурил трубку и сквозь дым посмотрел на Лажновского, - возможно, вы тупой. Мы оба тупые. Вокруг также одни идиоты. Но ведь степень глупости у всех разная. Вот взять, к примеру, женщин. Скажем, Соня не так уж и глупа. Если сравнить ее с Ядвигой Сергеевной, то мы увидим, что Ядвига Сергеевна совершеннейшая тупица. А вот если сравнить Соню с вами, то легко можно сделать вывод, что вы тоже несколько туповаты.

- То есть, вы хотите сказать, что Соня умнее нас всех, она – абсолют? – возмутился Лажновский.

- Нет, если сравнить ее с Фридрихом Ницше, то она просто дура. Ницше был очень умен, он даже умер в дурдоме.

- Простите, но ведь дурдом – это дом дураков, разве нет?

- Разумеется. Вот я и говорю, все зависит от степени. Бывают такие умные люди, что степень их ума граничит с идиотизмом.

- Вы меня успокоили, капитан. Стало быть, и вы, и я, и Сонечка – мы все где-то посередине?

- Да, - уверенно сказал капитан, - посередине между Ядвигой Сергеевной и Ницше. Отступать некуда – позади нас Ядвига Сергеевна. Впереди – Ницше и дурдом. Нам всегда есть, к чему стремиться, Лажновский. Простите, мне пора.

Лажновский остался один. Вопрос представлялся ему очень сложным, мысли путались, ему хотелось разобраться и понять, особенно в отношении Сони, но в дурдом, однако же, не хотелось, поэтому он решил поехать к блядям, уж они-то всегда всё разложат по полочкам…

©Art Delirium

38

Такси

Он еще раз посмотрел на часы. Уже почти двенадцать!

Такси не ехало.

Оператор бодро сообщила, что его заявка принята, и автомобиль будет назначен в ближайшее время. Прошло двадцать одна минута, а такси все не было.

Видимо, у оператора было свое понятие о ближайшем времени.

После этого он пытался вызвать такси через мобильное приложение.

«Ни один водитель не принял заказ», - нагло сообщил смартфон.

«Повторить заявку?»

С темного неба упала капля и ударила его по носу. Лениво полился ночной дождь. Стало холодно и противно.

Повторять заявку он не стал.

Сбоку что-то загремело.

Некий силуэт внимательно осматривал урну на предмет стеклянной тары.

Он тихо выругался. В полночь, на вокзале, в чужом городе – и никаких такси! Где же эти бомбилы, когда они так нужны? Услышать сейчас «Куда едем?» было бы счастьем.

Сзади тускло светили окна здания вокзала. Возвращаться не хотелось.

В шум дождя вдруг вклинился и начал приближаться гул мотора. Из темноты медленно подъехал автомобиль.

- Такси нужно?

Он обрадовано кивнул.

Наконец-то!

В машине было тепло, и приглушенно играла расслабляющая музыка. Он сел на заднее сиденье. Там было просторно и царил полумрак.

- Куда едем?

Он назвал адрес.

- Не близко, - заметил водитель.

Потом помолчал и добавил:

- Да уж, разыгралась погодка…

- Повезло мне, что подъехали. Думал, пешком придется.

Водитель усмехнулся.

- Это точно!

Мимо проплывал город. Темный, мокрый.

Одиноко светились витрины магазинов и салонов. На улице не было ни души.

- Первый раз тут?

Он не сразу понял, что водитель снова заговорил.

- А? Да вот, приехал в командировку…

Музыка играла и играла, рождая тоскливое и волнительное ощущение бесконечного пути.

- Ночью у нас совсем по-другому, не то что днем, - продолжал водитель.

И что ему неймётся?

Из вежливости ответил:

- Так, наверное, про все города можно сказать.

Водитель кивнул и остановился на пешеходном переходе. Светофор горел красным. Цифры показывали «59».

И зачем останавливаться? Кому придет в голову сейчас переходить дорогу? Все давно сидят по домам.

- Это да, - хмыкнул водитель, поглаживая шею, - но правила есть правила!

Вот черт, снова мысли вслух!

- А насчет города, вы, конечно, верно подметили – ночью любой по-другому смотрится. Но наш не то, чтобы смотрелся по-другому… Утром поймете, смотреть тут особо не на что.

Водитель помолчал.

- Но вот ощущения! Да, они совсем иные. Днем что? Дома панельные, грязь, пыль, серость. Люди хмурые…

- Россия, что поделать, - он вяло протянул, поддерживая диалог.

- А ночью людей нет. И домов не видно. Зато огни! И улицы пустые. Свободно! Езжай куда хочешь. Кажется, что ты и не в своей мухосрани, если честно…

И вновь воцарилось молчание. Диктор по радио бодро объявлял следующую песню, которая вскорости должна стать настоящим хитом.

Они снова остановились на светофоре. Вокруг, судя по количеству вывесок, был центр города. Кое-где даже ходили люди. В свете фонарей их темные фигуры выглядели чужеродно. Дождь смазывал все силуэты и заставлял расплываться неоновые надписи.

- Как они вообще здесь живут? – вырвалось у него.

Водитель посмотрел в зеркало заднего вида.

- Живут, как и все. А что? Родились тут, вот и живут.

- Я имею в виду, - он даже немного разволновался; сонливое состояние резко прошло, - каково это? Могли ведь родиться где угодно, в любом городе мира, а родились тут, в этой дыре!

Загорелся зеленый. Машина мягко набирала скорость. Центр быстро остался за спиной, дорога сузилась, ее освещали редкие фонари. Дождь с новой силой забарабанил по крыше.

- Судьба, значит такая у них, - деликатно ответил водитель. Сравнение своего города с дырой он пропустил.

Он откинулся на сиденье и пощупал сумку с документами.

- Судьба! Чудно…

- Не верите в судьбу?

- Да не очень, если честно. Ну что это? Говорят, мол, не важно, что ты делаешь, за тебя уже все решено. А кто решил, зачем все это? Непонятно.

Он помолчал.

- У меня был знакомый – всю жизнь ему везло! За что бы не брался – все получалось! А потом раз вышел на балкон – покурить. Ну, балкон и упал. Что ж это, судьба такая?

Водитель ответил не сразу.

- Она самая и есть. Только вы не совсем верно думаете. Многие так думают. Говорят, что судьба одна. Это не так.

- Вам-то откуда знать?

Очередной таксист-философ, подумал он. Философы, бизнесмены, ученые – развозят людей в подержанных автомобилях. Находясь за рулем, они точно знают, как изменить мир. Но, стоит только выйти из машины, их гениальность сбивает ипотека, маленькие выплаты от службы такси, боли в спине и серая, непреодолимая обреченность.

- Судьба – это окончательный вариант. – Водитель не обратил внимания на резкий ответ. – Вот, например, идете вы по улице. Если прямо идти – выйдете, скажем, к магазину. А если свернете вправо – там какой-нибудь магазин. Ну а влево – театр. Вот и с жизнью так же. Если бы ваш знакомый не курил – на балкон бы не вышел.

- Курение убивает? - он усмехнулся.

Машина петляла по темным улицам с темными же домами, нависавшими над дорогой, как большие коробки. Будто мышь в лабиринте, подумалось ему.

- Каждый ваш поступок – это изменение маршрута. Пугает немного, согласны? Вот только что шли к светлому будущему, а потом раз – и ваша остановочка - падающий балкон.

Он задумался. А ведь в этом что-то было!

- И как же быть? Ничего не делать что ли?

- Почему же? Делать! Иначе потратим жизнь зря.

Окна заливало водой. Машину ощутимо тряхнуло – асфальт был новым только у центра. Навстречу им внезапно, как ночной призрак, выскочил встречный автомобиль – и так же стремительно исчез в темноте.

Он проводил взглядом быстро удаляющийся красный свет фар.

- Делать? Но зачем? Умрем же…

Водитель кивнул и сбавил ход, сворачивая куда-то совсем в темноту.

- Умереть – это, конечно, само собой. У всех одна конечная. Только вот, по-моему, важнее как прожить. Один живет девяносто лет – и сам себе не рад. А другой в 30 умрет, но счастливым – и кому лучше было? Я считаю жизнь – это как парк развлечений. Можно у входа постоять, а можно и на аттракционах покататься. В итоге-то, конечно, время закончится, и тебя выгонят – но, если успел повеселиться, то и уходить не грустно!

Он криво усмехнулся.

- Значит, парк развлечений? Не у всех, знаете ли! Кому-то парк, а кого-то жизнь с рождения пинает.

Водитель охотно закивал.

- И так можно сказать. Но это вы, опять же, только с одной стороны рассматриваете. Вот, к примеру, больной раком и совершенно здоровый – кто счастливей? Скажете, здоровый. Ну, а если у этого здорового жена стерва, а? Или, например, вообще семьи нет – все разбились, один он выжил. Или с работы выгнали, или он вообще бомж – ну и толку с его здоровья? А у того больного и семья, и дом, и работа – и все хорошо; а то, что от рака умирает – так это он просто вперед очереди полез!

- Что ж скажете, для счастья здоровье необязательно? – недовольно возразил он.

- Почему же, - пожал плечами водитель. – Для больного счастье как раз в здоровье. Точнее, это он так думает: «Вот бы выздороветь!» А здоровый думает: «Черт бы с ним, со здоровьем! Вот была бы у меня карьера, семья…» Короче говоря, каждому кажется – счастье у соседа. А обменяйся они жизнями – сразу бы захотели все назад вернуть. Вот так!

Он согласился.

- Да уж, вечно мы мечемся туда-сюда.

За окном плыл ночной город. Дождь кончился, и он опустил стекло. В салон ворвался свежий, пахнущий листвой и мокрым асфальтом воздух. Ворвался и освежил голову, взбаламутив все мысли, которых за последний час стало так много.

Машина сбавила скорость.

- Приехали!

Он расплатился и вышел. На противоположной стороне улицы виднелась вывеска одного из немногих отелей этого города. Собственно, их было всего два, и второй находился слишком далеко.

Раздался чей-то возглас. Он увидел полноватого мужчину, идущего к нему от отеля.

Мужчина назвал его имя.

- Вы сегодня последний на заселение, - хрипло и с одышкой произнес он. – Вот, жду!

Они шли прямо по лужам, даже не смотря вниз – единственные фонари были у входа в отель.

- Долго добирались?

- Да вроде нет, - ответил он. – Таксист попался такой, знаете ли… Интересный человек! Всю дорогу говорили.

Мужчина остановился, наступив прямо в воду. Раздался громкий всплеск.

- Таксист? Какой еще таксист?

- Тот, который привез меня, - удивленно ответил он.

- Ночью у нас не ходят такси, - угрюмо ответил мужчина, шмыгнув носом.

- Гм! Ну, может, этот припозднился?

Он не видел лица собеседника, но ему казалось - тот внимательно смотрит на него.

Наконец, кашлянув, мужчина проговорил:

- Но вы не приехали на машине. Вы пришли пешком!

Он удивился и рассердился на администратора этого, с позволения сказать, отеля.

- Вы шутите? Хотите сказать, я шел пешком через весь город? За сколько там, за полчаса?

Мужчина переступил в луже и сделал шаг в сторону.

- Посмотрите на часы.

Он тут же сдернул рукав. На электронном циферблате светилось «3.17».

- Что? Как...я же… этого не может быть, - прошептал он. Обернулся, как будто ожидал увидеть такси, которого не было, и водителя, который вел несуществующий диалог.

В ноги вдруг пришла сильная боль – как будто пробежал олимпийский марафон. Пальто было насквозь мокрое. Мокрое, потому что он шел под дождем. Шел, а не ехал.

- Пойдемте, а то замерзнете, - сопя, позвал его администратор. – У нас такие дожди, можно запросто простудиться. Льет, как из ведра, еще и холодно. Вот такая погодка. Я бы уехал, а куда? Видать судьба такая, здесь торчать…

Показать полностью
80

Ученые призвали ввести принципы биоэтики в сферу нейроимплантов

Ученые призвали ввести принципы биоэтики в сферу нейроимплантов Будущее, Нейронауки, Нейробиология, Философия, Информатика, Наука, Ученые, Размышления

Сплав искусственного интеллекта и нейроинтерфейсов позволит в недалеком будущем восстанавливать зрение, способность двигаться и лечить заболевания мозга, но без должного контроля эти инновации могут привести к еще большему социальному расслоению и нарушениям приватности, считают ученые, опубликовавшие эссе о необходимости введения принципов биоэтики в использование нейроимплантов.

«Мы всего лишь хотим убедиться, что новая, столь привлекательная технология, которая может преобразовать нашу жизнь, будет использоваться во благо человечества», — говорит нейроученый Рафаэль Юсте, директор Центра нейротехнологий Колумбийского университета и один из соавторов статьи, вышедшей в журнале Nature.

Кроме него и биоэтика Сары Геринг из Университета Вашингтона это мнение разделили два десятка врачей, нейробиологов, философов и информатиков, призвавшие отрегулировать сферу нейротехнологий – «сферу аппаратного и программного обеспечения, позволяющего расширить или восстановить человеческие возможности», – чтобы обеспечить ей надежное развитие.

Ученые отмечают, что проблема слияния человека с машиной, восстановления и расширения способностей мозга давно перешла из разряда научной фантастики в реальность. По оценкам авторов, рынок нейроимплантов сейчас можно оценить в $100 млн, на его вершине сегодня находятся стартап Брайана Джонсона Kernel и Neuralink Илона Маска. Только в ходе инициативы BRAIN, запущенной бывшим президентом США Бараком Обамой правительство потратило на эти цели $500 млн с 2013 года, отмечают исследователи.

Вместе с тем, авторы статьи видят 4 основных угрозы в развитии технологий нейроимплантов: потерю конфиденциальности, самоидентичности и автономности, а также увеличение социального неравенства, когда корпорации, правительства и хакеры получат в свои руки новый инструмент манипуляции массами.

Чтобы защитить неприкосновенность частной жизни, авторы рекомендуют ввести ограничения, которые позволят индивидам самостоятельно выбирать, какими данными мозга они хотят поделиться со своими устройствами. Нечто подобное сегодня существует в сфере донорства органов.

Кроме этого, с целью защиты автономности и идентичности, ученые предлагают строго регулировать коммерческое использование данных, полученных с вживленных в мозг устройств, а также разработать международную конвенцию для определения запрещенных действий, создать свод норм и правил по аналогии с Женевской конвенцией, запрещающей использование химического и биологического вооружения, и регулярно проводить образовательные мероприятия, рассказывая людям о возможных побочных действиях имплантов на настроение, характер и самоощущение.

Также, в свете гипотетической гонки вооружений, они советуют принять меры по предотвращению создания «сверхлюдей», которые получат способности, превышающие человеческие, например, сверхинтеллект или сверхвыносливость, особенно если это касается вооруженных сил.

itc.ua

Показать полностью
109

Классификация подруг, или Ещё немного о женской дружбе

В своё время меня научили отвечать за слова. Поэтому пишу исключительно со своей колокольни. Если кому есть что добавить, милости прошу, комментируйте. А пост родился после нескольких недоумённых вопросов квадратно-гнездовых людей: что за безобразие назвать подругу - родной. По папе или по маме, ехидничают некоторые. Таки рассказываю, как это у меня в голове сварилось.

Краткое вступление. Для сохранения живости, блеска в глазах и хорошего настроения мне как женщине необходимо с кем-то поделиться эмоциями. Учёные высчитали, что для сохранения психического здоровья женщине необходимо произнести 7 (семь) тысяч слов ежедневно. И если вы отказались её слушать сегодня, то завтра эти 7000 станут четырнадцатью тысячами... Поэтому лучше ежедневно по чуть-чуть, по 7 - 10 тысяч слов. :):):)

Конечно, лучше всего для этой цели подходит однополая собеседница - женщины разговаривают, как правило, чтобы как раз и выразить эмоции. Ещё один аспект - мышление в процессе говорения. Ага, так боженька придумал: женщина говорит вслух - следовательно, осмысливает или пытается принять решение.

Почему мужчины наименее приемлемы для дамской болтовни? Потому что выражение эмоций - "гады!", "убила бы!!!", "ой, прикинь, ми-ми-ми!!!", - мужчина воспринимает как информацию, по которой необходимо принять решение. И начинается: "А, раз гады, убью их!", "Я сейчас прозвонил, киллер стоит столько-то, мы можем вполне себе это позволить", "Ми-ми-ми, конечно, великоват, но если пристроить навес к забору, то льва вполне можно определить там".

А нам вовсе не надо, чтобы он убивал гадов или брал на душу другой какой грех, а льва мы и вовсе боимся на близком расстоянии. Нам же только самовыразиться! Выплеснуть то, что не умещается!!! А то ведь жалко любимого, за тех гадов ведь как за людей дадут, посодют!!! Поэтому и есть в окружении каждой девочки - в моём уж точно - другие девочки для поговорить, поахать, провести время. Но есть и градации.

Тип 1. Приятельница. Знакомы по работе или благодаря общему хобби. Если по работе, то разговоры в основном: "А Петров-то!!!" - "Ну да-а-а, я так и знала". Если общее хобби, то такое общение может быть даже продуктивным - от обмена идеями до советов по монтажу вышивального станка, например. И это нужно, полезно и приятно.

Тип 2. Подружка. Здесь отношения немного ближе, чем с приятельницей. Здесь уже общение может проходить не только в формате "привет - пока", но и в формате совместных посиделок или даже прогулок. Но очень личные темы с приятельницами и подружками я не обсуждаю. Так, природа-погода, Машков красавец, а Александр Михайлов вдвое, ему бы только лет 40 скинуть ну и т.д.

Тип 3. Подруга. Для меня это полный синоним близкого человека. И такая у меня целая одна. Я зову её "моя Иванова". В школе мы сидели за одной партой. Я писала за нас сочинения, а она решала математику. Конечно, фамилия у неё другая, но смысл вы поняли. Мы можем не видеться и не говорить неделями, но всё равно каждый раз при встрече нам есть что обсудить и есть общие темы. Нам интересно друг с другом. Мы поддерживаем друг друга. Даже если я вижу, что "моя Иванова" не права, я сперва поддержу её, чтобы снять боль, негатив, а потом попытаюсь донести, что ситуация может быть неоднозначной, что другая сторона, может быть, не такой уж и крокодил. Мы слушаем друг друга и прислушиваемся к мнению друг друга. У нас нет секретов. Мы принимаем друг друга такими, какие есть. Я могу прикрыть её в неоднозначной ситуации, а она меня выручает в случае болезни или отпуска - кто-то же должен цветы полить. Моя мама ничего не знает о том, что у меня была операция в онкологии, а вот моя Иванова была моим доверенным лицом в тот момент. Ну то есть здесь, как говорится, душа в душу. Она отражает всё лучшее, всё логичное, что есть во мне. Ой, ё, кстати, она - член ЗАО "Велосипед", мы с Андреем должны посадить её в седло... Блин, как я могла так затянуть с этим???

Тип 4. Главная подруга. К сожалению, это либо уродливая мутация подруги, либо девушка сразу устремляется в главные подруги. Тут всё просто: она считает себя умной, а меня убогенькой. Например, одна подруга, в тот момент ставшая бесповоротно главной, пригласив меня в гости вечером после работы, велела мне готовить еду для себя. А что, она же не нанималась! И так в гости позвала и предоставляет мне плиту и кухню. А газ, между прочим, по счётчику, она меня прям в свой кошелёк пускает! И во время того чаепития, когда я сказала, что готовить не стану, давай чай попьём, я вот тут принесла, весь вечер отодвигала от меня сладости - ага, которые я и притащила, - мотивируя это тем, что я и так... того... Плюшка. Главная подруга может начать давать советы обо всём, естественно, непрошеные, но она же лучше знает! Какие позы в сексе принимать, каким шампунем мне следует мыть голову, на какой работе работать... Всё это, естественно, прикрыто фиговым листком фиговой заботы, ответственности, нужное подставьте сами. Иногда бывает неожиданно и очень больно. Лезут в душу прямо в сапогах. А чЁ, новые сапоги-то, подумаешь, грязные, но ты и сама не святая. Именно главные подруги, образовавшиеся из близких подруг, знают обо мне многое и бьют наотмашь по самому кровоточащему. Я таких главных сразу перевожу или в разряд приятельниц, или свожу общение к минимуму миниморуму.

Тип 5. Родная подруга. Такая у меня тоже одна. Мы тоже иногда не общаемся неделями, а то и по месяцу, но это не мешает испытывать глубокую эмпатию. Я знаю, когда надо звонить, как правило, она в этот момент нуждается в поддержке. А она звонит мне в нужное время. Иногда мы говорим хором: "Кстати, как твой кот?" - "А вот Кузьма отчубучил..." Она знает обо мне вообще всё. Она - отражение моей спонтанности, легкоподъёмности, авантюристичности. Наше самое весёлое воспоминание, как она приехала ко мне в Москву на Новый год и мы с ней за пять дней прокутили 80 тысяч рублей - 13-ю и премию за ударный труд - во я тогда жировала-то!!! Нисколько не жалко, хотя потратили на ерунду - вкусно ели, прикупили пару кофточек, ездили по экскурсиям, провели день в СПА. Это был настоящий праздник! Да, иногда она может предпочесть общению со мной встречу с любимым или просто остаться дома, но я не в претензии. С ней я абсолютно свободна, мы ни к чему друг друга не принуждаем. И тоже принимаем друг друга такими, какие есть. Я уверена, что она всегда откликнется и в любом случае будет за меня, а не за справедливость.

У меня так. А вы что думаете, девочки-мальчики?

Показать полностью
99

И почему люди любят плохие новости?

Простыла и на размышления потянуло.

Вот пишу я какой-нибудь грустный пост, много откликов, пишу пост спокойный, какой-нибудь анекдот из жизни, короткий случай, вызывающий улыбку, - и отклик меньше, и в комментах бе-бе-бе. Отчего так? Может, Толстой виноват? Это он написал фразу, что "все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная семья несчастлива по-своему". Р-раз так, и навсегда на счастливой семье бирочка: "неинтересно", "банально", "да что об этом говорить". А много ли вы видели счастливых семей? Не для вывески, а чтобы глаза светились и всем поколениям этой семьи было за счастье собраться за ужином или за каким-то фильмом? Я - мало, хотя давно живу. Можно пересчитать по пальцам.

Другое дело - семья несчастная! Тут можно вдосталь прыщики поковырять, гной повыдавливать. "А ты что? М-м-м-м!!! А он что? Гад такой!" "А у нас вчера соседи та-акую разборку устроили - у-у-у-у!" - и тут - да, глаза горят, но уже от охотничьего азарта, ату, мол, их, давайте посудачим. Иногда противно, а иногда, грешна, и сама втягиваюсь в такой разговор, особенно когда подруги начинают жаловаться на бабью долю.

В последнее время я стала выруливать из таких разговоров. Она пожаловалась, мы обсудили, они потом помирились, а я на мужа её зло держу, такой он и сякой. А, может, он и не виноват был? Я же только подругу слышала, я не знаю, может, она, пила неразведённая, пилила больнее обычного?!

Или та же литература. Вон какая глыба, какой матёрый человечище, целый бородатый Лев Николаич, а такую ересь сморозил для красного словца. Жена родила ему 13 детей, пятеро умерли во младенчестве. За точность цитаты не ручаюсь, но сказал он что-то типа "погода сегодня солнечная, у моей жены умер ребёнок". То есть и у него было множество так сказать метаний, а попросту - множество тараканов в башке. Простите за такие вольности с глыбой.

Да, психологам интереснее несчастный человек, он бесконечно заморачивается своими заморочками, заморачивая ими всё живое вокруг, рассуждения рассуждать можно бесконечно. И деньги можно заработать на этих его несчастьях, иногда помогая, конечно, но чаще используя как средство заработка. Если не психолог, то можно с несчастным беседы вести, переливая из пустого в порожнее и наслаждаться своим умом и отзывчивостью - тоже профит.

И жить на фоне несчастных полегче. "Вон, Ванька Маньку-то придушил чуть не до смерти! А мой-то чО? Ну придёт в хламину, ну так и спать ложится. А постель потом за ним и застирать недолго, касатик он мой!"

А счастливый что? Ну погорюет иногда, а потом встретится со своими родными, получит поддержку и дальше живёт, улыбаясь. И правда, где глубина? Уж не тупенько ли это?

И вот сижу я и думаю, сколько сил надо, сколько мудрости, сколько терпения и понимания, чтобы с тобой было интересно и взрослым, и подросткам, и детям. А этому-то нигде и не учат. Ни простраиванию границ личности, ни умению разговаривать женщине с мужчиной и наоборот, а это, согласитесь, не всегда просто. Ни умению налаживать контакт со стариками, которые устали жить и погрузились в детство. Ни утихомирить без ремня разбесившегося ребёнка, который уже потерял тормоза.

А что вы думаете? Одинаковы ли счастливые семьи?

Показать полностью
360

Философия на примере стеклянного ящика

Сегодня пересаживали рыбок из одного аквариума в другой. В ходе издевательства над животными в очередной раз подтвердились следующие житейские правила:

- сопротивление судьбе - главная причина стрессов;

- если вам кажется, что судьба обращается с вами грубо и немилосердно, это вовсе не значит, что вам желают зла. Просто вы заняли неудобную для нее позицию;

- если увлеченно заниматься любимым делом (например, сосать корягу), можно пропустить даже апокалипсис.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: