428

Уроки эмпатии

На детской площадке стоит домик. Избушка на курьих ножках. Метр высотой от пола.

В ней всегда клубится много детей, ибо внутри - просторно и сказочно: резные окошечки, таинственный чердак.

Катюня немедленно ломится туда, в самую гущу веселья, бесстрашно ползет наверх по лестнице.

Я, естественно, ползу за ней.

В итоге, оказываюсь в эпицентре детства, в этой избушке. Сижу в ней на корточках.

Рядом скачут дети всех возрастов от трехлеток лет до учеников начальной школы .

Три мальчика едят попкорн у окошка, хохочут, болтают. Две девочки смотрят мультик на телефоне. Малышня играет в куклы. Еще два мальчика ругаются из-за одного робота. Девчушка в смешной шапке поет песенку про облачка.

Какофония...

- А что у нее на голове? - вдруг спрашивает мальчик, перемазанный мороженым, кивая на Катюню. Лакомство он съел, но личико не вытер.

- Это её ушки. Без них она не слышит.

- А почему?

- Она заболела и потеряла слух в результате болезни. Ей не повезло.

- Вообще ничего не слышит? Даже если орать в уши?

- Вообще ничего.

- А почему эти штуки не падают с головы?

- Потому что под кожу вшиты магниты. Они и держат.

- Ей делали операцию?

Я замечаю, что наш диалог слушают все. Парни перестали хрустеть попокорном , девчонки выключили мульт, больше никто не дерется из-за робота, и даже песня про облачка -белогривые лошаааадки внезапно закончилась.

-Да, ей делали операцию.

- Ей резали голову?

- Ну, скажем так, ей под кожу на голову вживляли специальный прибор, который помогает ей слышать.

- Ей было больно?

- Во время операции нет. Операция делается под наркозом, и это не больно.

- А мне апендицит вырезали. Меня рвало три дня после операции.

- Это да. Самое сложное - отходить от наркоза. Ну и потом. Уколы всякие. Поэтому лучше не болейте.

Дети молчат. Слушают внимательно.

Мне даже неловко. Будто я погасила веселье.

Но с другой стороны, знаете, я благодарна детям за их прямоту и честность. Это лучше, чем косые взгляды взрослых. Иногда мне хочется подойти к такому взрослому человеку и сказать: хотите я вам все объясню?

- А ей скоро это снимут? - спрашивает мальчик с роботом.

- Нет. Это теперь навсегда.

- Навсегда-навсегда? Даже, когда вырастет и станет взрослой?

- Да. Она снимает их только на ночь. И спит глухая.

- А зачем на ночь снимать? - спрашивает девочка, которая показывала мультик на своем гаджете.

- Ну ты же заряжаешь свой телефон? Вот и ее приборы нуждаются в зарядке. А так как днем она всегда в них, ночью приходится заряжать.

- А она плакала? Ну, тогда после операции? - тихо спрашивает девочка, которая пела. - После наркоза?

- Да. Она плакала.

Я не хочу врать.

Дети молчат. Смотрят на Катюню. Сочувствуют.

И вдруг...

Мальчик у окошка протягивает ей свой попкорн. И второй. И третий. Третий мальчик трогательно так, на крошечной ладошке отобрал самые вкусные лопнувшие зернышки. Поющая девочка торопливо достает из кармана конфету. Еще одна девчушка отдает куклу. Мальчик с роботом протягивает ей робота.

Катюня растерялась, смотрит на меня.

- Бери, - разрешаю я.

Это такой трогательный урок добра, что у меня накатывают слезы.

Катюня осторожно берет зернышко попкорна и кладет его в ротик.

- Спасибо, ребята. Вы все очень добрые. Это так здорово!

- Ой, а я съел мороженое...- расстроился перемазанный мальчик. - А если бы не съел, я бы дал откусить... А может быть и всё бы отдал...

Я улыбаюсь сквозь слёзы.

- Знаете, если бы она умела говорить, она бы обязательно сказала спасибо...

Катюня с роботом и куклой в руках поворачивается ко мне и улыбается ртом, набитым попкорном.

Я прыскаю.

Это очень смешно.

Я рада, что ей предстоит взрослеть среди таких небезразличных детей.

Автор: Ольга Савельева, интернет блогер

#Катюня #КИ #МальчишКИ #ДевчонКИ #НеВешатьНосВешатьПроцессоры

#Ушарики

Дубликаты не найдены

+14
Это потому что дети без родителей были. А так.... говном бы изошлись(
раскрыть ветку 1
+2
Именно так и происходит чаще всего ((
+17
Удивительно, что еще не заговорила после операции. Пожалуй это самый долгожданный этап после КИ. Меня радует, что сейчас есть детские сады смешанного типа для социальной интеграции имплантированных детей, это полезно не только им, обычные дети учатся понимать и принимать других людей, не похожих на них.
Просто как то раз был свидетелем ситуации, в автобусе ехало 2 глухие девочки по 14 лет примерно, общались жестами. На остановке зашла женщина лет 40, увидев язык жестов она обожгла их взглядом ненависти, даже я это ощутил. Ужасно просто, какая злоба и ненависть :(
раскрыть ветку 1
+5
Она ещё маленькая, ей чуть больше полутора лет. Уверена, что обязательно заговорит!
+4
Плачу в три ручья... Опять ниндзя?
+3

Очень хочется, чтобы именно так к инвалидам относились все и всегда. Пока, к сожалению, не все и не всегда.

+5
Дай конечно ей бог всю жизнь таких добрых людей вокруг ...
раскрыть ветку 3
+4
Дети максимально искренни в своих чувствах... Только потом искренность растворяется с годами
раскрыть ветку 2
+5
А по другому, к сожалению, невозможно. Если ребенку что-то не нравится, он это покажет, даже если говорить не умеет. Но потом мы взрослые научим извиваться, соблюдать нормы поведения и т.д. А девочку из истории очень жаль
-4
Не только искренни, но и честны, добродушны и душевны, даже нет, великосердечны
+1

А может кто-то кинуть фото, как выглядит это устройство?

раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
+1
Не знаю как все но я искренне надеюсь что это правда и побольше бы таких детей(людей)
+1
Слишком много выдумки. В жж и прочих соцсетях должно выстреливать, а судя по рейтингу, теперь и на пикабу такие сказочки заходят
+1

Жизнь становится веселее, когда к эмпатии примешивается злорадство. Ты чувствуешь чужую боль и тебе это нравится.

0
Чертовы ниндзя...
0

А я жду появления имплантов из Deus ex

0

Люди боятся неизвестного, это нормально. Но мама все рассказала в подробностях - и вот все уже понятно. Бояться нечего, малышка такая как мы, давай дружить. Это почти всегда действует.

0
Даже не знаю что сказать, хочется просто поднять это в топ...
-1

С удовольствием прочел. Красивая сказка.

-7
Не верю
раскрыть ветку 3
+1
Почитайте блог автора, она уже давно об этом пишет. О дочери, о том, как операция проходила и как реабилитация. Погуглите
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: