Урок №22 Внутритканевое кровотечение

Урок №22 Внутритканевое кровотечение Медицина, Информация, Кровоподтек, Синяк, Длиннопост

Урок №22

Все мы так или иначе сталкивались с внутритканевыми кровотечениями. По-другому их ещё называют кровоизлияния и гематомы. Ударились случайно об угол стола - получите синяк. Ну или то, о чём мы сейчас и поведём речь. Из-за чего так происходит? Такие кровотечения появляются в результате пропитывания кровью тканей, окружающих повреждённый сосуд. В каких случаях это происходит? Внутритканевые кровотечения развиваются при травме (ушибы, переломы), инфекционных, инфекционно-аллергических и аутоиммунных заболеваниях, разрывах сосудов и расслоениях аневризм.

Локализация:

  1. могут формироваться поверхностно с локализацией в коже, подкожной клетчатке и межмышечных пространствах;

  2. могут формироваться внутриорганно (в основном в паренхиматозных органах) при травмах (ушибы) и разрывах аневризм.

Типы внутритканевых кровотечений:

  1. В случаях равномерного пропитывания тканей эритроцитами процесс называется кровоизлиянием. Поверхностные кровоизлияния не вызывают диагностических трудностей, так как видны на глаз в виде кровоподтека («синяка»), который рассасывается самостоятельно с постепенным отцветанием. Мелкие кровоизлияния в кожу называются петехии. Экхимозы - это точечные кровоизлияния с диаметром больше 3 мм. Кровоизлияния, как правило, не бывают значительными по объёму, но могут привести к тяжёлым последствиям (например, кровоизлияние в вещество мозга).

  2. Свободное скопление жидкой крови в подкожной клетчатке, межмышечных пространствах, в рыхлых тканях, например, в забрюшинном пространстве; тканях паренхиматозных органов - называется гематомой. Гематомы иногда достигают значительных размеров. Например, при переломе бедренной кости количество выделившейся крови может превышать 500 мл. Наиболее опасны гематомы, образующиеся при разрыве и размозжении крупных магистральных сосудов. В случаях, когда гематома сообщается с просветом артерии, развивается так называемая пульсирующая гематома, а позже, при образовании капсулы, формируется ложная аневризма. Это состояние нуждается в оперативном вмешательстве. А ещё гематомы могут могут нагнаиваться, давая типичную картину абсцесса.

Тактика: кровоподтеки лечат амбулаторно хирурги или травматологи; при гематомах больших объёмов желательна госпитализация. При кровоизлияниях во внутренние органы (почки, мозг, сердце) - госпитализация. Эта тема обязательно будет задета в будущих статьях.

Лечение гематомы мягких тканей

(взято здесь)

Лечение обычно осуществляется амбулаторно, тактика определяется тяжестью процесса и временем с момента травмы. При свежих повреждениях конечности придают возвышенное положение, прикладывают холод (грелку с холодной водой, пакеты со льдом, завернутые в полотенце), накладывают давящую повязку для уменьшения кровотечения. После организации небольших образований назначают УВЧ, применяют теплые грелки для ускорения рассасывания. Небольшие поверхностно расположенные гематомы вскрывают в условиях травмпункта. При крупных и глубоких полостях, появлении признаков инфицирования показана госпитализация в травматологическое отделение, вскрытие и дренирование на фоне антибиотикотерапии. При неинфицированных гематомах после вскрытия рекомендовано тугое бинтование для устранения полости и ускорения заживления.

Прогноз и профилактика.

Прогноз обычно благоприятный. Большинство гематом рассасывается самостоятельно в течение 2-3 недель. Средний срок нетрудоспособности после вскрытия полости составляет около 2 недель, исходом становится полное выздоровление. При отсутствии лечебных мероприятий возможно образование массива фиброзной ткани (рубца) с формированием внешнего дефекта. При наличии инфекции сроки лечения и прогноз могут колебаться, зависят от тяжести процесса. Профилактика включает предотвращение травм и раннее обращение за медицинской помощью при получении повреждений.

Урок №22 Внутритканевое кровотечение Медицина, Информация, Кровоподтек, Синяк, Длиннопост

В конце урока хочу сказать вот что:

Если вдруг стали появляться синяки на теле без видимой причины, если вас или вашего ребёнка беспокоят частые носовые кровотечения - обязательно обратитесь к врачу. Такие состояния могут быть признаком серьёзного заболевания. Например, лейкоза.

На этом урок закончен. В следующий раз мы начнём разбирать внутренние кровотечения.

Спасибо за внимание.

До свидания!