Серия ЛикБезМед

Урок №18 Носовые кровотечения

Урок №18 Носовые кровотечения Медицина, Информация, Кровотечение, Длиннопост, Кровь из носа

Урок №18 Носовые кровотечения.

Сегодня мы поговорим о носовых кровотечениях. Большинство из нас сталкивалось с ними так или иначе. Либо у самих кровь из носа текла , либо в нашем присутствии было носовое кровотечение. Кровотечение из носа называется эпистаксис. Возникает такое кровотечение при нарушении целостности сосудов, расположенных в полости носа, носоглотки, околоносовых пазухах, а также при повреждении верхней стенки полости носа

Сегодня я расскажу о причинах носовых кровотечений. Выделяют механические и воспалительные причины развития эпистаксиса.

  1. В первую очередь это травмы носа. Удар в лицо, падение с высоты собственного роста, воздействие раскрывшейся подушкой безопасности в автомобиле. Во всех этих случаях происходит разрыв одного или нескольких сосудов, сопровождающийся развитием кровотечения. Причиной может быть инородное тело носа, например, карандаш, деталь конструктора или ковыряние в носу. Так же возможно повреждение сосудов при проведении медицинских манипуляций (назогастральное зондирование, катетеризация и пункция носовых пазух и др.)

  2. Воспалительные заболевания, при которых происходит приток крови к слизистой оболочке носа. Например, синуситы, аллергические и инфекционные риниты.

  3. Атрофия слизистой оболочки носа. Сосуд может быть повреждён не только прямым воздействием. Причиной могут стать гормональные нарушения, хронические инфекционные заболевания носа и пазух, избыточное применение сосудосуживающих препаратов и др.

  4. Травмы головы. Например, при переломах костей носа и основания черепа.

  5. Ожоги слизистой оболочки носа. Химические или термические (Например вдыхание горячего воздуха при пожаре).

  6. Новообразования в полости носа и в околоносовых пазухах (как доброкачественные, так и злокачественные) могут являться причиной рецидивирующих носовых кровотечений.

  7. Анатомические деформации (например, при болезнь Рандю — Ослера или синдром Марфана).

  8. Носовое кровотечение может возникнуть на фоне общего инфекционного заболевания. Например, гриппа. Возбудитель, проникая в организм, выделяет специфические токсины. В результате нарушается целостность сосудистой стенки не только в полости носа, но и по всему организму, включая головной мозг.

  9. Повышение артериального давления.

  10. Низкая относительная влажность вдыхаемого воздуха.

  11. Вдыхание наркотических и токсических средств. Особенно кокаина.

  12. Перепады атмосферного давления также могут стать причиной кровотечения. Погружение на большую глубину. Взрывы. Восхождение в горную местность. Нахождение в барокамере при нарушении техники эксплуатации.

  13. Болезни крови, связанные с нарушением её свёртываемости. В том числе гемофилия; тромбоцитопения; дефицит витамина С и К.

  14. Болезни кроветворения. Лейкоз, миеломная болезнь, анемия, тромбоцитопения.

  15. Применение некоторых лекарственных препаратов, влияющих на свертывающую систему крови: ацетилсалициловой кислоты (аспирина), клопидогрела, дипиридамола, варфарина, дабигатрана, ривароксабана, апиксабана.

  16. Болезни печени.

  17. Алкоголизм.

  18. У беременных женщин, чаще в III триместре беременности, могут возникать незначительные кровотечения. Это является следствием васкуляризации (т. е. образования новых капилляров) полости носа на фоне повышения выработки эстрогенов. Также беременность может сопровождаться тромбоцитопенией (снижением числа тромбоцитов), что служит существенным риском развития кровотечений.

Много причин? Безусловно много. И это ещё не всё.

Добавлю ещё, что носовые кровотечения подразделяются на кровотечения из передних отделов полости носа и из задних. Из передних отделов носа (передние кровотечения) кровь будет вытекать наружу через носовые ходы. А вот из задних отделов (которые бывают намного реже) кровь будет стекать по задней стенке глотки в полость рта и желудок. Заднее кровотечение может сперва протекать бессимптомно или постепенно проявляться тошнотой, кровавой рвотой, анемией, кровохарканьем, чёрным жидким стулом.

Также носовые кровотечения классифицируют по периодичности на однократные, рецидивирующие и привычные (кровотечения, возникающие несколько раз в год). И по массивности. Степень кровопотери бывает лёгкой, средней и тяжёлой.

Всегда-ли необходимо обращаться за медпомощью. Нет.

Если, допустим, чистил нос (назовём это так) и случайно ногтем ковырнул, после чего началось кровотечение из носа. В этом случае надо бежать в больницу? Нет. А вот если не удалось кровотечение остановить длительное время. Или кровь так и льёт из носа, после ковыряния в нём. То надо уже про Скорую помощь подумать.

В каких случаях надо обращаться за медицинской помощью при носовых кровотечениях?

Обратится к врачу необходимо в следующих случаях:

  1. длительное носовое кровотечение (более 20 минут);

  2. массивное кровотечение (кровь вытекает струёй);

  3. резкая слабость в сочетании с холодным липким потом и частым пульсом;

  4. травма носа и головы (может быть сотрясение головного мозга и перелом спинки носа);

  5. инородный предмет в полости носа, вызвавший явление (не надо пытаться самому вытащить инородное тело. Есть специально обученные люди);

  6. частые, рецидивирующие носовые кровотечения (особенно если вы замечаете необычные синяки на теле, хотя не травмировались);

  7. кровотечения на фоне приёма препаратов - НПВС, антикоагулянтов и других подобных им (вы же читаете инструкцию перед началом приёма препаратов?)

На следующем уроке разберём первую помощь при носовом кровотечении.

На этом урок закончен.

Спасибо за внимание.

До свидания!