Серия ЛикБезМед

Урок №11 Первая помощь при сильном кровотечении. Часть третья

Урок №11 Первая помощь при сильном кровотечении. Часть третья Медицина, Информация, Жгут, Длиннопост

Урок №11

Продолжим наши занятия. Сегодня речь пойдёт о жгутах.

Мы говорили ранее о том, что кровотечения следует делить на сильные и слабые. Для остановки сильных кровотечения используют для начала "моментальную остановку кровотечения", а затем уже, зависимости от раны, используется давящая повязка или жгут (турникет, закрутка). Давящая повязка и жгут (турникет, закрутка) - это две принципиально разные техники остановки сильного кровотечения. При использовании давящей повязки, происходит прижатие повреждённого сосуда прямо в ране. Этот способ предпочтительнее, так как у него меньше негативных последствий. Именно поэтому, давящая повязка - средство номер один при остановке кровотечения.

При использовании жгута и его родни, турникета или закрутки, происходит передавливание всех сосудов выше раны. А вместе с этим передавливаются нервы и другие мягкие ткани, что часто приводит к серьёзным побочным эффектам и осложнениям. Жгут (закрутка или турникет) - средство номер два. Используется в крайних случаях, когда давящая повязка в принципе не может быть наложена или не эффективна. Об этом мы говорили на прошлом уроке.

Жгут и его сородичи — турникет, закрутка.

Немного повторимся.

Суть метода:

  1. накладывается на конечность выше раны (там, где есть только одна кость — плечо или бедро, чтобы гарантировано пережать единственную артерию об единственную кость)

  2. передавливает все сосуды в конечности: и повреждённые, и здоровые.

У этого метода есть плюс, явный и единственный - это высокая эффективность. Он останавливают практически 100% сильных кровотечений из конечностей.

Минусы связаны с тем, что все эти устройства полностью блокируют кровоснабжение конечности и сильно сдавливают мягкие ткани в месте наложения.

  1. Они вызывают ряд осложнений, даже если наложены правильно: повреждение нервов, иногда необратимое (параличи, парезы). Также происходит повреждение сухожилий и мышц. Ошибки, допущенные при наложении, могут привести к ещё более серьёзным последствиям, вплоть до потери конечности.

  2. Время наложения ограничено – 30 минут, независимо от времени года и других факторов, согласно современным медицинским стандартам. Превышение этого времени увеличивает риск местных осложнений.

Не применимы при сильных кровотечениях из шеи. Да, жгут на шею не накладывается. Не смущайтесь, что куча статей и картинок в интернете говорит вам об обратном. По большому счёту - это не жгут на шею накладывают, а делают давящую повязку. Это мы проходили на уроке №6

Виды жгутов

В настоящее время есть несколько разновидностей медицинских жгутов (можно купить в аптеке, в магазинах Медтехники или в интернете), их различают по материалу изделия и принципу работы:

  1. Резиновый жгут Эсмарха – простой и дешевый вариант, легко обрабатывается, не меняет свою форму с течением времени. При этом жгут имеет много минусов: трескается и рвется в районе отверстий, при низкой температуре теряет эластичность, использовать можно только поверх одежды, не очень удобен в применении.

Урок №11 Первая помощь при сильном кровотечении. Часть третья Медицина, Информация, Жгут, Длиннопост

2. Электронно-пневматический жгут – это электронный жгут, который сдавливает сосуды при помощи пневматической камеры. Нагнетание воздуха происходит под контролем датчика. На индикаторе отображается величина сдавливающего давления и время наложения. Все мы понимаем, что это не наш вариант. Он больше подходит для тех, кто регулярно сталкивается с кровотечениями.

Урок №11 Первая помощь при сильном кровотечении. Часть третья Медицина, Информация, Жгут, Длиннопост

3. Жгут турникет – это высокопрочное изделие, но абсолютно не эластичное. Затягивается путем закручивания рычага.

Урок №11 Первая помощь при сильном кровотечении. Часть третья Медицина, Информация, Жгут, Длиннопост

4. В качестве детских используются латексные жгуты. Они могут отличаться расцветкой и длиной – меньше на 50 миллиметров.

В качестве импровизированного жгута можно использовать подручные средства:

Тесьму, платок, галстук, пояс, ремень, буксировочный трос и другие подобные вещи. Необходимо, чтобы ширина импровизированного жгута была не менее 2-3 см. Для остановки кровотечения в этом случае используется метод закрутки - из указанных материалов делается петля, закручивающаяся до остановки или значительного ослабления артериального кровотечения с помощью любого прочного предмета (металлического или деревянного прута). При достижении остановки кровотечения прут прибинтовывают к конечности.

Урок №11 Первая помощь при сильном кровотечении. Часть третья Медицина, Информация, Жгут, Длиннопост

Жгуты, как медицинские, так и импровизированные, накладываются по определённым правилам. Про эти правила поговорим на следующем уроке.

На этом урок закончен.

Спасибо за внимание.

До свидания!