Ура, получилось!

После длительных экспериментов, наконец получилась красивая булочка. Хлеб с льняной мукой. До этого крышка не получалась, была проваленная. Только достал из хлебопечка, остынет - посмотрим, как внутри.

Ура, получилось! Хлебопечка, Выпечка, Хлеб
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Если верхняя корочка проваливается, то, возможно, в тесте было слишком много воды.
Я в хлебопечке только тесто мешаю, а выпекаю уже в духовке. Пеку, в основном, батоны. Если интересно - могу рецепт написать. Батоны получаются вкусные (как в моем детстве).
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С корочкой проблемы только у хлеба с льняной мукой. Обычный без проблем. А льняной- на 500г добавляю около 50г льняной муки к 450г пшеничной. И ещё по совету 1ст.л. сухого молока. П долее по рецепту и на 1й основной программе.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите пожалуйста. У меня ничего не получается

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите... У меня в хлебопечке, слишком плотный хлеб получается, хотелось бы воздушный пропеченый  мякиш

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пробуйте поработать с солью. Соль душит дрожжи. Нужно проработать опытным путем соотношение сахара, соли и дрожжей.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Муку просеиваешь перед выпеканием или так ложкой закидываешь?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ленивый, сыплю из пакета, досыпаю ложкой
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот проблема может быть и в этом. Просеянная мука в процессе просыхает и взаимодействует с воздухом. Такое может повлиять, особенно в нестандартных рецептах

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Запросто, надо озадачить себя покупкой сита
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть в виде кружки у которой ручку сжимаешь разжимеешь а внутри помимо Чита вращается полоска размешивающая

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про него и думаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшее сито - электрическое на батарейках; стоит в пределах 1000 рэ, просеивает махом, мука практически не пылит по сторонам. Просеивать муку, я считаю, обязательно. Если регулярно печёте, однозначно стоит приобрести такой девайс.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просеивание насыщает кислородом, не обращал внимание, обычно просто насыпаю из пачки

1
Автор поста оценил этот комментарий
хлеб скорее всего не поднимается, попробуйте другие дрожжи
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал, сухие дрожжи , разных производителей. В следующий раз положу двойную порцию дрожжей

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте использовать живые. Они и заморозку хорошо переносят.

Обычно использую 10 грамм на закладку теста, хорошо поднимается, этого количества хватает и на среднюю, и на большую буханку. Сначала наливаю воду и и кидаю дрожжи, они там слегка расходятся пару минут, потом загружаю всё остальное. С замороженными кусочками дрожжей так же.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А таймер тогда не получится использовать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таймер? Я не использую, просто жду несколько минут, дрожжи растворяются, а дальше по 4-х часовой программе всё идёт нормально

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку