Управление стрессом - ложный путь, который нам навязывает общество

Раньше считалось, что управлять можно деньгами, имуществом, бизнесом, т.е. по сути тем, что для нас ценно. И я не знаю никого, кто бы хотел управлять стрессом.

Это новое понятие “управление стрессом” всё глубже и глубже проникает в нашу жизнь. Стресс стал частью жизни, но почему?

И почему нам предлагают управлять стрессом, а не учат как не доводить до этого?

Ведь по сути в 99% случаях источниками стресса являемся мы сами. Мы сами себе причиняем беспокойства. Почему мы это делаем? Если копнуть глубже, то мы вновь упрёмся в такое понятие как ответственность.

Стресс приходит к нам в жизнь когда мы не желаем сознательно отвечать на вызовы жизни и позволяем кому то за нас принимать решения. Тем самым становясь заложником обстоятельств.

Позвольте мне ещё раз напомнить, что такое ответственность.

Быть ответственным - это НЕ ОЗНАЧАЕТ, что нужно взять на себя все “косяки” мира и жить с постоянным чувством вины до конца своих дней. ВОВСЕ НЕТ!

БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ - ЭТО БЫТЬ СПОСОБНЫМ ОТВЕЧАТЬ.

ВСЁ!

Если я говорю “Я ОТВЕТСТВЕНЕН за это”, то у меня будет возможность ответить на вызовы жизни и держать ситуацию под контролем.

Если я говорю “Я НЕ ОТВЕТСТВЕНЕН за это”. то вы отдаете ситуацию на откуп другим лицам, обстоятельствам и станете их жертвой.

Сейчас снова становится распространенным способ изменения ситуации через вспышку ярости. Но это глубочайшее заблуждение. Вспышка ярости ничего не решит, наоборот усугубит любую неприятность. И если человек этого не осознает, жди беды.

Гнев, ярость, стресс выливаются не просто в тяжёлые жизненные обстоятельства, они отравляют организм как токсины. На эту тему есть множество медицинских исследований, которые можно найти в Интернете.

Да здесь и нет надобности в проведении грандиозных медицинских исследований, достаточно провести анализ крови. Когда человек находится в стрессовом состоянии у него в буквальном смысле меняется “химия крови” и она становится токсичной.

Вывести из организма вредные токсины можно посредством физической нагрузки или длительным отдыхом и сном. Но проблема ещё в том, что стресс откладывает отпечаток на вашей ментальности, а здесь уже физической нагрузкой и отдыхом не справиться. Здесь как минимум нужно начинать с такого инструмента как самоанализ, чтобы выявить и устранить причины стрессового состояния.

Возможно стресс и имел благотворное влияние когда человек жил в дикой природе и он позволял ему выживать. Но он был кратковременный, когда человеку грозила опасность.

Сейчас мы живём в тепленьких гнёздышках, дикие звери нам не грозят, да и за едой не нужно бегать, но стресса в нашей жизни меньше не стало, а наоборот его стало больше и он принимает затяжной характер.

И не верьте тому, кто говорит, что стресс это хорошо. Стресс это всегда плохо. В борьбе с ним вы всегда будете проигравшей стороной.

Даже если вам будет казаться, что вы победили стресс, возможно внешне это будет так и выглядеть, но внутренне он сделает свои “гадкие” делишки.

По сути и государству и обществу выгодно нас как индивида держать в стрессовом состоянии, так мы становимся более управляемые, а иногда и вообще отдаем бразды управления собой в чужие руки.

На борьбу со стрессом и его последствиями мы тратим баснословные деньги. Согласитесь, что как не поверни везде выгода.

Первоначально страх перед хищниками заставил нас объединиться в общество и с его помощью нас держали "в узде", как только сила его воздействия стала спадать, появилась религия, воздействие религии стало угасать, появился ещё более тонкий инструмент - стресс.

Управление стрессом, сродни тушения пожара, тонкой струйкой воды, пламя становится меньше, но никуда не исчезает.

Проблему можно решить только убрав причину и стресс не исключение.

Стрессом не нужно управлять, со стрессом не нужно бороться, а нужно сделать так, чтобы стресса не было в вашей жизни. А это можно сделать только если выявить и устранить причины вызывающие стресс.

Другого пути нет, иначе тревожность, депрессия и неврозы будут по жизни вашими самыми близкими друзьями.