Управление рейтингом. Часть II (продолжение)

Управление рейтингом. Часть II (продолжение) Продолжение следует, Фантастика, Фантастический рассказ, Пираты, Космический корабль, Длиннопост

Глава 16

Как выяснилось, столпотворение в коридорах объяснялось пересменкой в конце 12-часовой смены. Одни люди направлялись на работу, другие возвращались в свои жилища. На день и ночь здешнее население не делило сутки в принципе, жизнь подчинялась этому циклу. Всё остальное время жилые коридоры были почти пустыми.

Собственно, и смены дня и ночи на планете практически не было. Атмосфера была очень пыльной. Из видимой части спектра излучения здешнего солнца поверхности достигал только красный свет, зато вдоволь было ультрафиолета, под действием которого висящая в воздухе пыль слабо флуоресцировала всю ночь. Здесь был постоянный полумрак и только в очень редкие периоды полного штиля сквозь купол можно было разглядеть на небе самые яркие звёзды.

Они снова отправились в парк. Как и вчера, подсвеченная разноцветными прожекторами вода лилась по каскадам каменных чаш и темными громадами стояли деревья - огромные сорокаметровые  экзотополя, специально выведенные для Нью Хейвен и способные использовать для фотосинтеза инфракрасное излучение.

Алиска убежала прыгать с купола, держа параплан в охапке, а Павел и Элли расположились подальше от остальных посетителей парка, на низкой скамье, в маленькой нише между бассейнами. Нужно было решать, что делать дальше.

- Архив сообщений Говоруна я изучила, но к сожалению ничего серьезного не нашла. Большая их часть зашифрована. Зеро сейчас изучает местную инфосеть, ищет информацию об адресатах. От Нико ему письма приходили не слишком часто и наверняка именно так она передавала ему инсайдерскую информацию. Но ключ найти не удалось.

- "Пегас"…

- Диверсия, без сомнения.

- Его капитан наверняка сообщила кому-то, что с ними было на Весте.

- Очень может быть. Даже наверняка, потому что ваш сканер "жучок" не заметил, а сообщить его модель могли только с "Пегаса". Я считаю, что мы не зря прилетели сюда. Тот, кто за всем этим стоит, встревожен, а значит может ошибиться. Уже ошибся на самом деле. Расследование по "Пегасу" началось и возможно, что нам и делать-то больше ничего не придется.

- А подслушивающее устройство у меня в номере?

- Оно вам мешает?

- Девочка может что-то сболтнуть.

- Мы тоже можем. Специально, чтобы спровоцировать противника. Например, упомянуть "Орион", сказать, что след ведет туда и посмотреть, что будет.

- А это не опасно?

- Чем? - Элли криво усмехнулась. - Не станут же в нас стрелять. Это ничем не поможет.

- Короче: ждем?

- Да. Наслаждаемся жизнью на планете.

Элли расслабленно откинулась на спинку скамейки, вытянув ноги. Сказала:

- Кстати, о планетах! Герцог сообщил, что у вас теперь есть гражданство Весты. Сертификат отправили главе вашего клана.

- Это важно?

- Для нашего дела не очень, но для вас - несомненно. Вы обратили внимание на то, что у всех девочек из последней "партии" примерно одинаковый возраст: 13-15 лет?

- Это объяснимо, - заметил Павел. - На этой планете 13-летние уже считаются взрослыми и заняты делом. Их сложнее изъять незаметно.

- Наверное вы правы. А что скажите об Алиске?

- Слишком нахальная.

- Я была точно такой же, вернее мы все. Она - это я, двадцать лет назад. Ещё не обломавшая зубы о жизнь, не привыкшая постоянно опасаться предательства и доверяющая всем вокруг. У нее всё это впереди, где-то в далеком-предалеком будущем.

- Слишком уж вы пессимистичны, шкипер.

- Реалистична. Девочка считает, что делает выбор, но на самом деле её путь предопределен. Я помогла бы ей, но не знаю, как, да и не уверена, что моя помощь ей нужна. Но я сейчас не об этом. У нашего противника проблемы: рабов нет, искать новый экипаж, чтобы лететь на Весту опасно - можно спалиться. Где будут искать новых девочек?

Павел хмыкнул. Не бином Ньютона, ответ очевиден.

- Здесь. Если будут, конечно.

- Уверена, что будут. Деньги имеют такое свойство, что их хочется всё больше и больше. Отсюда, к слову, очевидный вывод: у противника высокий социальный рейтинг. Без него кредиты сами по себе мало что дадут. Идем дальше… "Крипер", как мы предполагаем, сделал два рейса в пространство Вэй. Незадолго до этого с Весты забирали девушек. Связь очевидна. "Пегас" тоже сделал два рейса, а третью группу освободили вы. Говорун был к тому времени мертв. Вопрос: кто тогда координировал захват третьей группы девушек? Капитан "Пегаса" написала, что это Говорун, но так быть не могло.

- Тот же, кто заказал четвертую партию, - ответил Павел. - Только на этот раз её добыли более мирным путем, через Герцога. Возможно, сам Герцог.

- Не уверена. Толстяк очень осторожен. Он не стал бы заниматься этим без помощников, а значит начало бы расти количество свидетелей, от которых нужно избавляться. Нет, скорее всего он говорил правду и действительно отказался от участия. Следующий очевидный кандидат на покупателя - капитан "Пегаса". Она делает четвертый рейс, но тут снова вмешиваемся мы. Я полагаю, что её ликвидация готовилась заранее.

- А я полагаю, что третью группу для "Крипера" хотела заполучить как раз Нико, - сказал Павел. - "Крипер" в тот момент был где-то в системе, только достаточно далеко от Весты и мы его не заметили.

По выражению лица Элли было видно, что она уже рассматривала такой вариант и он ей очень не нравится.

- Мне бы не хотелось так думать. Та Нико, которую я знала, не стала бы жертвовать детьми, чтобы получить немного кредитов.

- Люди меняются.

- Знаю. И всё-же не верю в это.

- Хорошо! - сказав это, Павел поднялся со скамьи и прошелся, разминая ноги. - Хронология у нас такая… Примерно четыре года назад разработана новая технология, позволяющая человеку напрямую общаться с компьютерными системами. Для её испытаний переоборудован старый астероидный транспорт. Кто был в его команде?

- Нико и еще двое, - ответила Элли. - Эти люди мертвы. Тот взрыв в доках, после которого исчез "Крипер". Тела не найдены. Анализ их связей запущен, но результата не принес.

- Тела не найдены? А ведь Нико тоже считалась пропавшей без вести.

- Павел, вы плохо представляете себе мои возможности по части поиска и анализа информации. Человек не может укрыться от контроля на цивилизованных планетах. На Весте такое ещё возможно, но здесь, на Нью Хейвен, нельзя не оставить следов. Те люди были в жилом отсеке дока за секунду до взрыва. Это зафиксировано средствами наблюдения. Они не могли успеть его покинуть - это исключено.

- Я понял. Потом был первый рейс "Пегаса" на Весту - это вы установили точно. Но устройство ведь было первоначально на ком-то испытано. На ком? Были люди с симптомами, как у Нико?

- Искала. Не было таких. Возможно, первым объектом была сама Нико и можно допустить, что на взрослых людей устройство влияет не так сильно, но зато и действует гораздо дольше.

- Так… Значит, они провели короткую серию испытаний, завезли девушек, потом в течении двух лет "Крипер" делает два прыжка, после первого из которых Говорун начинает получать важную информацию, которой делится со знакомыми торговцами. Но после второго рейса "Крипера" он перестает это делать. Вероятно, преступники перестали размениваться на мелочи и начали играть по-крупному. Поэтому Вэй и перестали замечать следы из деятельности. Логично?

- Логично.

- Говоруна убивают, у Нико съезжает крыша и она каким-то образом попадает к изгнанникам, а очередную группу девушек спасаем мы. Но кто тогда увёл корабль из системы Весты, если у Нико съехала крыша? Те, кто сделал это, туда прилетели не на санках Санта Клауса.

- Эту версию я отработала еще в прошлом году, когда разбиралась, как Нико попала на Свалку. Результат нулевой. Ни одного рейса с Нью Хейвен, а из прибывших и убывших - только пара ролкеров с Доминиона. Теоретически станцию наблюдения Космофлота в системе можно обмануть, если оставить звезду между ней и собой. Но в сети нет вообще никаких следов таких рейсов.

- И всё-же они были. Знаете что, шкипер? А ведь им даже прятаться не было необходимости! Когда нашлась "Химера", в пространстве висело два десятка бортов: от патрульного крейсера, до кораблей обеспечения. Постоянно прибывали новые. Кто-то из них мог просто сбросить катер и это не вызвало ни у кого подозрения.

Элли задумалась, потом кивнула и сказала:

- На след двигателя потом тоже никто внимания не обратил… "Кому-то понадобилось покинуть систему? Пусть себе летит!" Да, такое возможно. Проверить по записям сигнатуры излучений… Хотя это займет достаточно много времени и запускать рекурсивный анализ придется на Земле…

Силуэт проходившего мимо человека, скрытого пеленой падающей воды, но хорошо заметный для сканирующей системы, вдруг подсветился желтым. В этом не было ничего особенного - просто на них с Элли сфокусировали внимание, а сканер на это отреагировал. Однако Павлу это не понравилось. Они потому и выбрали этот уголок, что он был тупиком. Любой человек, увидевший, что скамейка занята, прошел бы мимо, а этот наоборот замедлил шаг и сейчас смотрел в их сторону. Еще два шага - он оказался в полосе света и Павел узнал его. Тот самый техник, что попался им вчера в коридоре гостиницы.

Совпадение? Возможно… Купол не так уж велик, шанс встретиться есть…

Всё-же он как бы невзначай поднял к груди правую руку и, как сразу выяснилось, это было правильным решением. Идущий к ним человек опустил руку в висевшую на плече сумку. Его силуэт стал красным. Оружие!

Кобура вытолкнула "штайр" прямо в ладонь. Первое нажатие на спусковой крючок с сухим щелчком дослало патрон в патронник. Когда противник начал поднимать свой пистолет, Павел нажал на спуск второй раз и сразу же - третий.

Глушитель на таком оружии не предусмотрен. Зачем он в космосе? Звук выстрела довольно громкий. Зато есть система гашения отдачи, чтобы стрелка в невесомости не унесло импульсом, обратным импульсу пули. Поэтому пистолет лишь слегка дернулся в руке пару раз. А вот нападавшему пришлось несладко. "Штайр" стреляет не обычной пулей стандартного калибра, а тяжелым урановым шариком, способным пробивать укрепленные скафандры. Первый из них попал технику в грудь, второй в голову. Тот выронил свое оружие и свалился в бассейн. Оставшиеся за краем ноги дернулись пару раз.

- Нестандартное мышление - это хорошо, но быстрота реакции - это ещё лучше, - сказала Элли.

Павел не слышал. До него понемногу доходило, что он только что убил человека. В упор. Без предупреждения. На чужой планете с чужими законами, которых он не знает. И наверняка это уже зафиксировано.

Раньше те, в кого он стрелял, были для него значками тактических схем и силуэтами в прицеле. Потом, когда он проходил мимо трупов, убитые уже не воспринимались людьми, но сейчас всё было по-другому. Убил он. Чуть не убили его. Это было ещё хуже и рука тряслась, когда он убирал оружие в кобуру.

Ноги лежавшего перестали дергаться. Потом сверху на них с Элли свалилась Алиска и убитого накрыло её парапланом.

* * *

Книга на ЛитНет: https://litnet.com/ru/book/upravlenie-reitingom-b453704

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172