Управление освещением с помощью Siri

Всем привет! Хочу рассказать о своем «умном доме», а именно о взаимодействии Siri (голосового помощника iOS) и сенсорных выключателей с радиоуправлением Livolo.

Начну издалека) Идея управления выключателями с помощью Siri приходила в несколько этапов.

Управление освещением с помощью Siri Siri, Умный дом, Raspberry pi, Livolo, Микроконтроллеры, Длиннопост

Пару лет назад я заказал на Али дистанционный блок управления (ДБУ) выключателями, он монтируется непосредственно в люстру, имеет пульт с 3 каналами управления. Плюсом было то, что теперь не нужно было вставать с кровати, чтобы выключить свет, но был и один огромный минус – настенный выключатель всегда должен был быть включен, т.к. коммутация происходила именно в ДБУ. Но я был вполне доволен, с учетом того что данный блок стоил всего лишь 6,5 баксов.

Кроме того, я наладил веб-сервер с управлением ДБУ с помощью Arduino, поиграл немного с управлением с помощью телефона, но активно не пользовался, т.к. это было крайне неудобно, проще дотянуться до пульта, чем лезть в браузер телефона.

Управление освещением с помощью Siri Siri, Умный дом, Raspberry pi, Livolo, Микроконтроллеры, Длиннопост

После этого мне на глаза попался сенсорный выключатель Livolo, я заказал радиоуправляемый выключатель и пульт (Не реклама, это просто тот выключатель который я заказал). В отличии от ДБУ выключатель монтируется в стену и совмещает в себе функции обычного выключателя и радиоуправление. Я поменял все стандартные выключатели в квартире на выключатели Livolo. Очень доволен и пользуюсь по сей день, нравится то, что они практически бесшумные, не надо прикладывать никаких усилий для включения и выключения, на один пульт можно привязать до 3 выключателей. Сейчас у меня 4 выключателя и 2 пульта. Единственный недостаток это то, что если хочется воспользоваться пультом, его надо иметь при себе, а он имеет свойство теряться.

Управление освещением с помощью Siri Siri, Умный дом, Raspberry pi, Livolo, Микроконтроллеры, Длиннопост

Тогда я решил интегрировать управление выключателями в homekit и управлять ими с помощью Siri, потому что у меня, как правило, телефон всегда под рукой или в радиусе видимости, функция «Привет, Siri» очень кстати. Вот тут мы и подошли к самой теме поста.

Дружил я Siri и Livolo в 3 этапа.

1. Купил Raspberry Pi3. Raspberry Pi3 - это самая затратная часть умного дома, 35-40 баксов в принципе не очень дорого, но девайс определенно стоит своих денег. Он используется в качестве сервера автоматизации homekit. Способ установки homebridge на RPi3 подробно описан на гитхабе (ссылка на первоисточник: https://github.com/nfarina/homebridge/blob/master/README.md). С RPi3 можно подружить практически любой, даже самый дешевый датчик, еще один плюсик малинке.

2. Подключил RF передатчик к RPi3. Передатчик заказал на Али за 1 бакс еще во времена использования ДБУ. Livolo сделали весьма замороченное управление своими выключателями, разбор посылаемого сигнала разложен на хабре «Зубочистка-детектив раскрывает секрет радиопротокола». На его базе написан скрипт на Pythone ( ссылка на первоисточник: https://github.com/midorineko/rpi_automation/blob/master/livolo.py).

Загружаем скрипт (мой скрипт слегка отредактирован под мои нужды) в домашнюю директорию RPi3 и начинаем тестить с помощью запуска из командной строки. Хочу заметить, что до малинки я никогда не пользовался Linux, что являлось еще одной дополнительной трудностью.

Управление освещением с помощью Siri Siri, Умный дом, Raspberry pi, Livolo, Микроконтроллеры, Длиннопост

3. И самый важный этап: подружить скрипт Python с homebridge. Работает это так: Siri получает команду на включение света – homebridge запускает скрипт. Для возможности запуска скрипта python установил cmd плагин для homebridge (ссылка на первоисточник: https://github.com/luisiam/homebridge-cmdswitch2). После редактирования файла config.json получаем интегрированное в homekit управление выключателями.

После завершения всех действий добавляем homebridge в автозагрузку RPi3. Теперь мы имеем готовое решение для управления выключателями с помощью Siri.


П.С. 1) Пикабушники, подскажите, ПЛИЗ, на каком ресурсе можно создать блог, где я мог бы описывать свою реализацию «умного дома»?

2) В связи с маленьким рейтингом не могу добавить видео. Было бы кому-нибудь интересно его посмотреть (я его еще и не делал) ?

3) Мой первый пост, за косяки извиняйте )

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй OpenHAB. Ксть простая интеграия с HomeKit. Простая настройка устройсв и поддержка большого количесвы всякой дряни)))) Особенно если с линем не дружишь, есть веб интерфейс. У меня работают с Сири Wemo, всякие китайские выключатели, уселитель ямаха (да усилитель ямха работает с сири и HomeKit) и многое другое. Если есть вопросы (с линем я дружу)) могу помочь)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подсказку, а можно первоначальную ссылочку для ознакомления (с чего именно начать) ? С линем я как раз таки хочу подружиться, считаю что это крайне полезно.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.openhab.org


Написан на яве, много интересного. Есть куча интерфейсов управления (на лаптопе нет HomeKit'a, а так зашел на веб интерфейс и все выключил), облако свое. Очень гибкая настройка автоматизации. Короче кури доки. Но я не говорю что он лучше или хуже твоего решения, просто альтернатива, которая стоит чтобы на нее обратили внимание.


Вот тут чел описывает интеграцию NooLight с OpenHAB2 и Siri: https://habrahabr.ru/post/312668/ и есть ссылки на доки с конце статьи.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, поковырял я Homebridge и понял что если ты хочешь интеграции с HomeKit, OpenHab просто сосет по сравнению с этим проектом) но по автоматизации дома (если отбросить HomeKit, и нужно не только iOS но и Android) то OpenHab очень даже ничего.


Сначала у меня было пару асексуаров, а сейчас Остапа понесло и я прилепил простую камеру (TPLink), Tado (управление AC), Yamaha усилок и многое другое, получилось как то так:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это круто! Рад что пост подтолкнул на изучение/рассмотрение хоумкит) для интеграции у тебя уже был хороший фундамент, надеюсь тоже обрасту гаджетами в скором будующем)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, почему Pi3? Почему не Pi0w?
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за то, что, можно сказать, заставил попробовать Homebridge.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку