Употребление алкоголя было для меня ритуалом после работы!

Я нормальный потребитель алкоголя. Именно так я описал бы себя несколько лет назад. То есть, когда были праздники или вечеринки, я выпивал. Также иногда позволял себе выпить пива вечером.
Для меня это было связано с эффектом алкоголя, но также и с ритуалом в повседневной рутине. Ритуал после работы. Алкоголь оказывал успокаивающее, приглушающее действие и помогал мне отключиться.

Немного предистории.

Около шести лет назад мы поехали на несколько дней в отпуск на мою родину. Я встретил старых друзей, ну и как же тут без алкоголя. Конечно же я выпил с друзьями за встречу. Позже мы плотно поужинали с моими родителями и выпили вина. В тот день, когда мы вернулись домой, у меня внезапно появились боли в верхней части живота, которые становились все сильнее и сильнее. В конце концов жена отвезла меня в больницу, так как я не мог больше выносить сильных болей.
Там быстро определили, что у меня воспаление поджелудочной железы. Затем меня госпитализировали на несколько дней, но сначала в реанимацию. Это были довольно напряженные дни. Врачам потребовалось довольно много времени, чтобы взять под контроль сильную боль. Для меня это был жизненно важный опыт.
Возникает вопрос: в чем причина? Причин такого воспаления много и часто человек их не сразу может распознать. Известно, что алкоголь является распространенным спусковым крючком, так что это могло сыграть свою роль и в моем случае. Я решил на время отказаться от употребления алкоголя и задуматься о роли алкоголя в моей жизни.

Я начал спрашивать себя, не считаю ли я свое прежнее употребление алкоголя проблематичным. У меня не было симптомов абстиненции и тяги к алкоголю. Я не был зависим от алкоголя, так я по крайней мере думал. Но я заметил несколько вещей, которые показались мне сомнительными.

В предыдущие годы моя жена часто уезжала в командировки. Тогда я оставался один с детьми и у меня было много забот помимо работы. Я заметил, что вечером я пил больше чем обычно, иногда 2-3 бутылки пива вместо одной или даже бутылку вина. Это появлялось, особенно когда я испытывал сильный стресс. Выпивка вечером была как награда, как ритуал завершения дня.
В прошлом я охотно любил выпить больше алкоголя на вечеринках, чем другие. В то время моя жена и мои друзья стали замечали моё злоупотребление, но увы для меня это было нормальным употреблением и я не на кого не обращал внимания.
Был и другой опыт: несколько лет назад мы были в гостях у друзей, когда наш сын был еще маленьким. Будучи в не трезвом состоянии я держал сына на руках. Ну и получилось так, то что я поскользнулся и ребёнок чуть не вылетел из моих рук. Возможно, со мной бы этого не случилось, если бы я не выпил 5-6 бутылок пива.

Начав задумываться о пережитых жизненных ситуациях, я был конечно поражён своим поведением наряду с злоупотреблением алкоголя.

В общем, это был постепенный процесс: я постепенно пил все больше и больше и даже не замечал этого.

Продолжение следует…

PS: для желающих жить трезво, советую чат в телеге «Трезвые 2.0», который мне в своё время очень помог: https://t.me/+McGDLqjXvgcxNzcy

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей