Упомянутый господин Главы 7-8

Глава 7


В которой частный детектив опускается на самое дно


Немов свернул в переулок. Над головой нависли панельные утесы. Света стало заметно меньше. Дрон не отставал. Теперь в проулок между домами. Сзади по-прежнему разливаются звонкие трели и сверкают сине-красные светодиодные мигалки. Его травят, как загнанного зверя. Возможно, дрон даже перевели на ручное управление. Сидит сейчас какой-нибудь оператор нацгвардии и развлекается.

Андрей уже пожалел, что оставил пистолет дома, запертым в сейфе.

Завернул за угол и уперся в тупик. Загнали!

Немов осмотрелся. Задний ход какого-то кафетерия, глухая стена апартаментов, с окнами высоко на втором этаже и пожарная лестница наверх.

Нет! На крышу лезть нет смысла. Подлетит дрон с парализатором. Внутрь домов тоже нельзя, там сразу заблокируют. Назад? Уже нет никаких сил, и ждут там. Сдаваться тоже не вариант. Тут просто реформингом не обойдешься, да и не перенесет его Немов второй раз без серьезных последствий.

- Что тоже сняли последние очки рейтинга? - сиплый голос деда, облаченного в драное женское пальто оливкового цвета, заставил детектива вздрогнуть от неожиданности.

Вот только что в проулке никого не было.

- Да на вроде того, - нервно усмехнулся Немов.

- Тада залазь, - дед отполз чуть назад и приподнял крышку канализационного люка.

Немов не заставил себя долго упрашивать. Дед слез вслед за ним и тоже плюхнулся обоими ногами в зловонную жижу, обдав брызгами и без того уделанные плащ и шляпу детектива.

- Корней, - оборванец вытер о пальто правую руку и протянул ее Немову.

- Андрей, - детектив пожал оказавшуюся крепкой клешню, - может уберемся отсюда?

- Ща двинем, - просипел Корней, - да ты не переживай, они сюда не сунутся.

- Почему так думаешь?

- Все эти штуки у них стоят офегительных денег. Они за них трясутся. Месяца два назад полицейская робо-собака забрела в эту нашу систему, так ее местные разобрали по винтикам, - дед залился скрипучим смехом, перешедшим в надрывный кашель, - целое состояние, надо думать, - продолжил он, откашлявшись, - видел я ее, с пулеметом таким парализующим и сетью еще. Во! - Корней покопался где-то п складках пальто и вытащил круглый блестящий предмет, - это глаз ее, на целых полпачки «винстона» выменял.

- Очень интересно, - Немов нервно огляделся по сторонам и посмотрел наверх, на темнеющую шахту колодца, - может уже пойдем?

- Давай вот сюда, за мной, налево, - дед заковылял куда-то в темноту. Судя по всему, к ней он привык и хорошо ориентировался в бетонном лабиринте. Немову же без его смартов с функцией ночного видения пришлось совсем туго. Он несколько раз спотыкнулся, пару раз вступил во что-то склизкое и чавкающее и один раз больно приложился плечом о выступ в стене. Хорошо еще его спутник еле тащился.

- Пришли. Теперь наверх, - просипел дед, - только я первый, а то тебя наши еще по башке отоварят, увидев незнакомую морду в шляпе.

Когда сверху с ботинок деда перестало сыпаться и капать, и раздался его гулкий с посвистом голос, Немов полез следом. Повезло, что наверху все еще накрапывал дождик и сумерки так и не уступили место дневному свету. Но даже так Немов с непривычки зажмурился. Наверное, так же себя чувствует крот, выбравшись на солнышко из своей норы.

- Прошу к нашему шалашу, - просипел дед. Андрей отряхнул руки и помахал всем присутствующим, видя, что никто не спешит к нему с рукопожатием. Привыкнув контролировать время по монитору смартов, детектив совершенно не представлял, сколько они с этим Корнеем лазали по канализации, и сколько сейчас времени. Вылезли они в каком-то внутреннем дворе, который окружали не очень высокие постройки индустриального типа. Но все-таки эта на была промка, из тех, что еще оставались по окраинам города, потому-что за какими-то гаражами уже высились совсем не элитные многоэтажки. Немов про себя предположил, что он где-то на юго-востоке Москвы, а вслух поблагодарил какую-то женщину за предложение погреться возле костра, устроенного в металлической бочке.

Кстати уже в который раз детектив понял, насколько сложно ему без привычных смартов, которые моментально выдавали всю информацию при первом взгляде на любого человека: рост, вес, пол и всю биографию. Тут, на улице все было по-другому. Вот, например, «женщиной», предложившей ему погреться, оказался уличный художник Вазген, по кличке «Гоген», а «деду» Корнею было от роду тридцать восемь лет. Он в свое время работал ветеринаром, потом продавцом кормов в интернет магазине, потом на него навешали всяких дел, ушла жена и он запил. Теперь борода с проседью и сморщенное лицо не выдавало в нем успешного когда-то молодого человека. У всех тут была похожая история. Потерять очки рейтинга легко, а вернуть почти невозможно.

Еще трое обитателей полуразрушенного контейнера, притулившегося возле кирпичной стены под навесом на этом мини-пустыре, тоже не выглядели, бывшей баскетболисткой, поваром и режиссером. И только Петя выглядел, как и выглядят доставщики еды. Тем более, что он изредка этим еще и занимался, хотя людей в этой сфере практически уже вытеснили наземные и летающие дроны.

- Ну отдохнул, освоился? - обратился к Андрею бывший повар Миша. Ну все его звали Миша, хотя скорее всего он был Махмудом или Максудом.

- Да.

- Есть поди хочешь? Тогда на тебе мешок, пойдешь вместе с Петькой, соберешь у сдашь бутылок и банок на пятерку рукоинов. Батарейки и ломанная электроника тоже пойдут. Только надо, чтобы в «железе» чипы были, - Миша высморкался и сплюнул в сторону, - Петя покажет.

- Ребята, спасибо вам большое, но у меня немного другие планы, - Немов улыбнулся, - хочу до темна добраться до родственников.

- Хи-хи-хи, - тоненько так засмеялся Гоген.

- Уха-ха, - вторил ему пухлый режиссер Арни.

- Бы-гы-гы, - уже откровенно ржала двухметровая Аня, хромающая на правую ногу.

- А у робособаки в планах оторвать кусок твоей задницы, - улыбаясь, просипел Корней, - ты и не успеешь даже просто дойти до центральной улицы.

- А как...

- Сядь, да покак, - перебил его бывший ветеринар Корней, - родственники - это хорошо. Но ты подумал, сколько очков рейтинга снимут с них, когда застукают такого типа у них дома? Киберконсьерж вмиг сдаст. Но даже, если тебе на это похрен, без паленой татухи ты до них все равно не доберешься.

- А где можно добыть эту паленую татуху, - Немов потянулся к карману с цифровыми сигаретами.

(продолжение по ссылке)


https://author.today/work/169026



Глава 8

В которой дальнейшее расследование частного детектива приводит того в необычное место, а потом его просто похищают.



Технический прогресс порой выдает на-гора такие изобретения, которыми человечеству суждено пользоваться совсем уж короткое время, даже по меркам человеческой жизни. Вот, например, в детстве Андрею подарили CD-плеер, а потом видеокамеру с магнитной кассетой для записи. Но попользоваться ими Немову особо не довелось, потому что почти тут же появились устройства с памятью на флешке, а потом и смартфоны. Так и сейчас он стоял и листал пальцем страницы в браузере на невидимом для других дисплее, проецируемом на его смартлинзы. Такая технология использовалась недолго, пока смарты не научили считывать сигналы с нервных окончаний глаз и курсор стал перемещаться туда, куда ты смотришь и кликать там, куда укажут. Ретрограды даже не успели вдоволь посмеяться над чудаковатыми людьми, чертящими что-то невидимое в воздухе перед собой. Хотя по мнению Андрея выглядели эти люди не на много более странными, чем пешеходы в начале двадцать первого века, идущие по тротуару и разговаривающие сами с собой, при этом на самом деле общавшиеся с помощью гарнитуры hands free. Вот и сейчас детектив тыкал пальцем невидимые никем кроме него кнопки и разговаривал с невидимым и неслышимым никем и ничем собеседником.

- Стер меня чтобы что?

- Чтобы вывести тебя из сна, вызванного полетом пчелы вокруг граната.

- Почему ты уверен, что я в этом нуждаюсь?

- На то я и совесть. Посмотрел изнанку жизни?

- Я и не такое видел.

- Не из своего «я». Сотни тысяч людей испытывают это на себе. Вот, - совесть взмахнула рукой и перед Немовым побежал бесконечный список из имен и фамилий, - это база данных людей с пониженным социальным статусом. Они попали туда только из-за того, что возмутились и вышли на улицу. Киберпартизаны сейчас добавили им баллов в рейтинг и у людей уже все хорошо. Считай ты побывал в их шкуре.

- Чего ты от меня хочешь?

- Ничего. Просто мучаю тебя, как и полагается совести.

- Чего мне ждать от тебя в следующий раз? Занесешь меня в базу данных донатеров главаря оппозиции?

- Хорошо, что напомнил, - цифровая совесть поменяла картинку, - вот база данных, только не самих донатеров, а их родителей, детей и других родственников. Ее уничтожили, потому что их используют как

заложников, чтобы выловить обывателей, просто ставших, например, спонсорами канала на ютубе.

- Если ты хотел меня разжалобить, то у тебя не получилось. Не бывает наказания без преступления. Если берешься спонсировать врагов государства, то делай это так, чтобы не подставлять и себя и родных.

- Йоу! Да ты не безнадежен! Прогрессируешь, - фигура цифровой совести пропала так же неожиданно, как и появилась.

- Qwerty, опять ничего и нигде как всегда?

- Да. Ты опять спорил сам с собой.

- Хорошо. То есть ничего хорошего, - детектив подошел к окну. Голубоватое свечение между небоскребами делало город похожим на гигантский десерт с фруктами, утонувшими в черничном муссе, - ты там вращаешься в этом вашем хакерском мире, можешь прочекать инфу об этих киберпартизанах? - Немов принялся расхаживать по комнате, пересказывая напарнику свой разговор с неуловимой цифровой совестью.

- Посмотрю, что у меня есть на них, - Qwerty прислал недовольный смайлик, - тут, кстати по-твоему маньячелле зацепки появились.

- Нука-нука.

- Не весть бог что. Косвенные в общем. Его айпи часто мелькало в связке с несколькими другими, которые часто светились в группах ветеранов МВД.

- Интересно.

- Ты там на своей бывшей работе никому из коллег хвост не прищемил?

- Да нет вроде, - Немов почесал затылок, - буду думать. А что там по моему отключению?

- Да ничего, - Qwerty нацепил маску смерти с косой на свой динамический аватар, корчивший рожицы в углу дисплея, - я просмотрел логи, и все выглядит так, будто это ты сам отключился от всего.

- Ага. Решил уйти в отшельники, - детектив сел, хлопнул ладонью по коленке, снова встал. Кофе больше не лезло, мыслей в голове никаких, дело застопорилось, в отчете Леониду Арнольдовичу писать нечего. В общем черная полоса. Осталась только ниточка с Павлом. Немов видел тут в эти дни пару сообщений от него. Его новый знакомый то предлагал принять участие в какой-то экологической акции, то подписать какую-то антиправительственную петицию, то прийти на сбор волонтеров. Конечно можно было бы и откликнуться, но это какой-то очень длинный путь проникновения в среду сопротивления.

Детектив подошел к столу, достал новую пачку цифры и вернулся на диван, устроившись на нем поудобнее, закинул ноги на журнальный столик.


продолжение по ссылке


https://author.today/work/169026

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172