Уолтер Уайт.Глава 2. Он скоро все узнает. Он скоро разгадает все.

Спускаясь в столовую, Уолтер хотел увидеть за столом Виктора вместе с его женой,коих он не застал.Там стоял только дворецкий,вовлеченный в раздумья известных только ему.
Уолтеру он всегда нравился.Дворецкий Уильям был давно знаком с семьей Уайтов ,которых он безусловно любил,чего нельзя сказать о ,проживающем в том же доме, семействе Меркель.
-Уильям,ты не видел Виктора?
-...О,простите сэр,но я не видел их,-выйдя из раздумий ,ответил Уильям.
-Жаль,очень жаль,-с досадой произнес это Уолтер.
-Я краем уха слышал ,что они уехали в театр на новое представление.
-Вот оно как,спасибо.А ,кстати,на сегодня ты свободен.
-Спасибо,сэр Уолтер.
Уолтер резко перехотел есть и отправился на игровую площадку.На площадке не было ничего особенного:площадка для тенниса,гольф площадка и прочие места для отдыха богатых людей,ведь места возле этой усадьбы было очень много.Он стал играть в гольф ,лишь потому что эта была единственная игра на одного.Ему по-прежнему было скучно,но все-таки уже та скука отошла.
Уже изрядно устав,он отправился в свою комнату.Уолтер снова решил прочитать дневник.Он снова сел,заварил чай,закурил сигару и принялся читать свой наполненный приключениями рассказ.
"День 4.
Мы пытались создать некое подобие дома ,и ,конечно ,это у нас не получилось.Смешно даже теперь думать,что можно создать укрытие из песка.Ганс решил помочь нам и сделал укрытие из тропической травы скрепленной с палками.Нам повезло,так как в предыдущие дни не было дождя и мы спокойно блуждали по острову,не задумываясь о еде,одежде,убежище и прочих нужных вещах.А главное, произошедшее сегодня, так это то,что мы нашли воду!Пресную воду!Я не знаю как описать это чувство.День оказался удачным."
Уолтер снова и снова представлял и не верил в произошедшее с ним 20 лет назад,он думал ,что он всегда жил здесь,что он всегда был рядом с Виктором.
Уолтер не заметил ,как уже стало темнеть,не заметил приезда Виктора и Анастасии.Он был погружен в свои мечтанья."Эх,если бы еще раз увидеть вас,мои друзья.Если бы еще раз посидеть с вами на том острове,разговаривая о разных случаях из своей жизни."Уолтер настолько сильно мечтал,что он не видел стоящего перед собой брата,принесшего ему брошюрку с концерта.
-Уолтер,эй Уолтер!Очнись!
-А...что?
-Я купил нам на новое представление!
-О чем ты?
-Я купил нам билеты на предстоящий показ новой техники!Вот тебе брошюра,прочитай там много интересного,-с детской радостью вручал брошюру Уолтеру его Виктор.
Уолтер был ошарашен и удивлен.Ему было одновременно противно и одновременно интересно посмотреть на чудо машины.
Уолтер не хотел идти на эту выставку,но уважение к брату,с которым он итак не виделся 20 лет,играло огромную роль.И вот они уже приехали на это мероприятие.На ней было куча всего,в том числе первые роботы.Уолтер был очень сильно удивлен,он хотел приобрести эту машину,потому что видел в ней толк.Робот,конечно,был не особенным,просто умея разговаривать,он привлекал внимание большей части публики,в том числе и Уолтера,как и говорилось ранее.Стоит упомянуть, что на выставке были куда более нужные машины,например,машина для уборки дома,крайне похожая,но все-таки отличающаяся от робота,машина для передачи информации через дальние расстояния,аналог телефона и рации.Ни одно из этих изобретений не будоражило так сильно сильно ,как этот робот,но память все же оставили.
Он решил купить его и пошел к изобретателю.Виктор пытался остановить его,но не смог.Уж больно был упрям наш Уолтер.
Найдя изобретателя после выставке в старом гараже,Уолтер начал расспрашивать его:
-Здравствуйте,я так понимаю,вы и есть тот изобретатель?-с восторгом,исходящим от его глаз,спросил Уолтер.
-Да,вы правильно подумали.Я и есть тот человек,-прямолинейно,не торопясь,ответил инженер-изобретатель Гюсто.
Гюсто был простым выходцем из Франции,который ничем не отличался от своих современников,который уже в 27 лет завладел публикой и стал знаменитым на весь мир.Он был прямолинейным,терпеливым,усердным,что и помогло ему создать того замечательного робота.Он не любил разговаривать о своих изобретениях и также он никогда их не продавал.
-Я был удивлен вашим изобретением,-немного неуверенно,сказал Уолтер.
-Благодарю,а с чем вы сюда пожаловали?Обычно ко мне никто не подходил после выставки,-с французским акцентом спросил Гюсто.
-Я был удивлен вашим изобретением..-снова повторил Уолтер,-и хотел бы купить его.
-Это невозможно!Я проектировал его большую часть своей жизни.Как вы себе такое представляете?!
-Я все прекрасно понимаю,но все же я хотел бы приобрести его.
-Ни за какие деньги я его не продам,а сейчас я прошу вас удалиться!-яростно ответил Гюсто.
Уолтер ушел.И они оба о чем то мыслили.Гюсто, ввиду своей упертости ,не мог продать робота,хотя находился на пороге бедности.Он думал про Уолтера:"Глупец!Как дерзостью надо обладать,чтобы предложить это?!"Он ходил по своей бедной мастерской кругами,думая об одном и том же.Уолтер же в свою очередь был огорчен таким поведением Гюсто."Что он так разозлился?Что с ним не так?" -только эти два вопроса крутились в голове Уолтера.Он сел в свою карету и уехал домой,вместе с Виктором.Домой приехал он уже довольно-таки печальным, и ,чтобы как-то поднять настроение,он решил снова сесть за свою старую книгу.Он продолжил читать с другого места.
"День 7.
Все оказалось намного легче,чем предполагалось ранее.Ганс оказался отличным малым,с которым нужно просто найти общий контакт.Это меня радовало.Мы теперь с ним друзья.Конечно,не стоит забывать о припасах.Сейчас их много,но я думаю их на долго не хватит.Да,Юсуф отличный охотник,а Ганс когда-то работал на кухне.Я же в свою очередь ничего не мог предложить из полезных навыков.А что им предложить?Научить играть в гольф?Я думаю это будет бесполезно на острове.Я пишу вечером,когда уже солнце закатывается за горизонт,когда Ганс и Юсуф уже спят.Как же прекрасен закат!"
Сделалась глубокая ночь.Уолтер не заметил этого момента и не стоял на балконе,чтобы посмотреть на закат,чтобы увидеть прекрасные бусинки - звезды.Он был погружен в свои раздумья,читал и все также вспоминал о встрече с изобретателем,который разбил его уже новую мечту.Дни в дневнике летели медленно,словно Уолтер снова переживал те двадцать лет на острове.
И вот,наконец,взошло ослепительное солнце,осветившее всю комнату и ослепив Уолтера.Уолтер опомнился,зевнул,сделал зарядку и пошел в столовую,завтракать.На завтрак подавали овсянку с киселем.Уолтер был рад и этому,хотя никогда до этого овсянку не ел.Что-то переменило его,что-то изменило его изнутри,заставив его поменять свои вкусы,внешний вид и поведение.Наверное,он привык к обществу,наконец,стал взрослее.
Позже Уолтер отправился на прогулку с собакой Виктора.Переодевшись,он направился в уборную,чтобы брызнуть немного парфюма,как он снова увидел в окнах,на лоне лучей солнца,фигуру,похожую на его молодую мать,но противополжную ей .Он медленно со страхом начал подходить,и чуть было уже не дотронулся до нее,как упал.
Очнувшись на утро,Уолтер не помнил прошедшего.В комнате он встретил Виктора.
-Бббрат...наконецц-то ты очнулся.Я уж ддумал,что ты умер.Я ррад,что ошибся,-говорил Виктор,с непревычной для него,заиканием.
-Вроде ничего,-ничего не понимая,ответил Уолтер,- что произошло ?
-Тты лежал ввесь в крови,но рран на тебе не было,-меньше заикаясь,продолжил Виктор.
-Подожди,а ты не видел здесь мадам?-спросил ,как будто не услышав Виктора,он
-Какую мадам?
-Здесь,в доме.Вся белая да светится.
-Никого такого я не видел.Ты случайно не болен?
-Не знаю брат...не знаю...
Уолтер опечалился."Что делать?!Что случилось?!Кто она такая и почему только я вижу ее?А может это блик?Да,да,это блик."
-Это блик!-уверенно разорвал молчание Уолтер.
-Какой еще блик?
-Тогда было светло,и,скорее всего,это было отражение,которое было настолько ярким,что я упал без сознания,-продолжал свою теорию Уолтер.
-Я буду рад так думать,очень хорошие выводы у тебя,Уолтер,-успокоившись уходил Виктор.
Уолтер решив все-таки дочитать свой дневник до конца,но уже стало темно и он решил лечь спать.Каждый день Уолтера проходил уже ,с момента его приезда,"по-обычному".Он одевался,да одевался не сам - ему помогали.Он пил кофе,дефицитный на то время,курил сигары и делал все что ему хочется.Утро другой интеллигенция иль аристократов проходило также,но с небольшими изменениями,о которых нет смысла говорить.
Проснулся Уолтер раньше чем обычно.На часах можно было разглядеть пол седьмого утра.Он решил на этот раз все сделать сам.Приготовил кофе,оделся как ему следует ,принес пачку сигар и закурил одну из них сидя на своем кожаном кресле.В другую руку он взял свой дневник,еще более потертый и рваный.Он открыл уже середину дневника и охотно стал переворачивать листы.
"День 45.
Все идет как по маслу.Мы улучшили своё убежище,сделав его еще и стойким от сильных ветров.Солнечные лучи все меньше припекают голову.Юсуф ходил,как и я,в клочках некогда бывшей одежды.Ганс же носил одежду очень добросовестно.Она держалась на нем как новая и мы завидовали ему.Тетрадь уже кончается,но не беда - я научился делать свои листы,из разных листьев,которые я обесцветил заранее.Я жду помощи больше чем мои спутники.Не знаю почему,но мне хочется остаться здесь,но взять сюда еще свою жену.Ради нее я и остаюсь жив до сих пор.Я вернусь в родной дом ради нее.Если ты спутник читаешь мою книгу книгу,то отдай ее моему брату Виктору Меркель.Я не знаю сколько я еще продержусь..."