Универсальный контроллер для теплиц, гроубоксов, инкубаторов...

Привет, Пикабу! Решил поделиться проектом, который сделан по заказу подписчиков: начал с контроллера для теплиц и гроубоксов, и закончил очень универсальным контроллером, который имеет большое количество применений. Проект полностью открытый, любой желающий может сделать себе такую штуку: на странице проекта у меня на сайте оставлена вся подробная информация по сборке и настройке. Ниже видеоролик с подробным "обзором" на девайс и примерами работы для разных сценариев.

На данный момент уже вышло обновление прошивки, в котором добавился гистерезис для датчиков и другой режим навигации по меню (кликнул, изменил настройку, кликнул ещё раз). Надеюсь многим пригодится!

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы по "просьбам радиослушателей" проекты делаете? А то у меня есть полезная для народного хозяйства идея, но я примерно никак с микроэлектроникой.

раскрыть ветку (17)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за идея?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Для владельцев пеллетных котлов отопления. Это у кого свои дома.

Там есть бокс, куда засыпают пеллеты. Можно на базе датчика препятствий сделать проверку уровня пеллет в боксе и отправку уведомления о необходимости пополнения.

Возможно у каких-то котлов такое есть в базе, но на моем, к примеру, нет и проверять надо самому.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Врезаете в бункер любой датчик-сигнализатор уровня, например мембранный или емкостной, а датчик подключаете к ардуинке. Делов то.

датчика препятствий
А это что за зверь?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Я мог бы программу написать, а вот с самой ардуинкой никогда не работал, так что для меня это темный лес.

Датчик препятствия - это типа парктроника автомобильного. Не знаю как он по умному называется.

А что за датчики? Я бы полюбопытствовал. Может и с ардуинкой как раз подружусь.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В парктрониках как я понял в основном используют ультразвуковые датчики, но он дороже и вам для вашей задачи он ни к чему. Емкостные датчики стоят дешево, для вашей задачи как раз подойдут.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я посмотрел, они же контактные. Т.е. срабатывают на нажатие/ненажатие. Это немного не то, он даст сигнал на пустой бокс.

А ультразвуковой, при установке в крышку бокса даст именно остаточный уровень пеллет и предупреждение можно будет отправлять на заданном уровне остатка.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ставишь ультразвуковой даль номер и замеряешь расстояние. Расстояние перечитываешь в проценты. Profit
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря где врежешь датчик, ты можешь врезать его на нужном уровне сигнализации и не один. Если нужен аналоговый уровень, ставь пожалуйста, никто же не запрещает. Только тратить лишние деньги, а хороший аналоговый уровнемер - это минимум несколько тысяч рублей, я смысла для данного применения не вижу.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я посмотрел, для ардуины ультразвуковой дальномер конечный есть.  HC SR04.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сказал "хороший".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А этот чем плох? Вылетают? Или врёт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пеллеты это сушеные прессованые опилки, сомневаюсь что ёмкостной датчик что-то сможет померить. Я бы линейку оптопар сделал.

Автор поста оценил этот комментарий
Он в видео часто говорит про обратную связь с подписчиками, у кого много идей. Чтобы не засорять общий канал, вроде даже почту отдельную завёл для этого
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

добавлю некропост, вы бы посмотрели этот вот конкретный контроллер, он очень хорошо сделан, он может исполнять кучу действий исходя из самых разных параметров и датчиков, видео гляньте понятней было бы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю этот контроллер. Даже уже купил, что бы пощупать. Сейчас вот на карантинной неделе может все таки займусь.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все уже придумано до нас. И ваша идея тоже.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку