Универсальный дом: Гидроизоляция цоколя, или что случилось весной

В прошлом году когда я публиковал посты про строительство по проекту универсальный дом, и некоторых людей возник вопрос по поводу того как у меня  был реализован цоколь, и особенно вопросы были к гидроизоляции.  Не получится ли весной там бассейн, не будут ли сыреть стены. Не развалятся ли они от сырости.

Как я и обещал, этой весной, а точнее вчера я сделал осмотр, и вот вы видите этот пост.

Итак.

Начать хотелось бы с того , что условия были экстремальными.

Первое,. очень большое количество снега, с этим думаю согласятся все жители ЦФО.

Универсальный дом: Гидроизоляция цоколя, или что случилось весной Универсальный дом, Строительство, Видео, YouTube, Длиннопост

Второе, участок имеет небольшой уклон от дороги к дому. Так что вода идёт к нему.

Универсальный дом: Гидроизоляция цоколя, или что случилось весной Универсальный дом, Строительство, Видео, YouTube, Длиннопост

Третье, отмостка не была сделана, от слова совсем.

Универсальный дом: Гидроизоляция цоколя, или что случилось весной Универсальный дом, Строительство, Видео, YouTube, Длиннопост


Что получилось в итоге:

Вместо тысячи слов лучше всего ситуацию покажет вот это видео.



Если смотреть видео неохота, то всё работает именно так как я запланировал.

Вода, которой в этом году на участке очень много, опускается по обратной отсыпке, и через дренажную трубы стекает в дренажную бочку и откачивается насосом в септик.

Соответственно никакого напора воды нет, и никаких «вода дырочку найдёт нет».

Подвал сухой! Никаких следов влаги.

(Для тех кто не следил за моими публикациями, измененный цвет первого ряда блоков который видно на видео это ещё с прошлого года. Пока дом строили шли дожди и в подвале больше месяца стояла вода слоем в 1-3 см. Блоки высохнут, но только к концу этого лета.)

Универсальный дом: Гидроизоляция цоколя, или что случилось весной Универсальный дом, Строительство, Видео, YouTube, Длиннопост

фото после первых дней дождей, блоки ещё долго будут впитывать воду)

В дальнейшем наблюдении смысла особо нет. (Я слежу за состоянием последние 2-3 недели) Снег непосредственно рядом с домом окончательно стаял полнедели назад и  и нагрузка на дренажную систему именно сейчас максимальная. Дальше она буде снижаться в силу того, что путь воды до обратной отсыпки вокруг дома будет только расти, а почва суглинок/глина. Которая плохо пропускает воду. Но я всё равно сделаю отчёт.


В комментарии приглашаются все тру эксперты, которые в прошлом году клятвенно уверяли что весной будет: потоп, стены треснут, рухнут, и.т.д.  Которые потрясали своими познаниями, опытом и дипломами. Жду ваших экспертных комментариев, когда ждать следующих проблем.
 


Предвижу аргумент что первый год не показатель надо подождать ещё 3-5-10-20-50 лет и вот тогда...

Аргумент конечно хороший, но боюсь будет как в анекдоте про Хаджу Насреддина, осла и падишаха.  :)

P.S. Слабое место этой системы насос в дренажной бочке, если выйдет из строя может произойти подтопление подвала.  Поэтому проект уже немного доработан таким образом, чтобы выход из строя насоса не приводил к таким последствиям. Подвал останется сухим в любом случае.

P.P.S. Зима действительно сильная была. Вчера уже спрашивали как спасать офис в полуподвале. Всё течёт. В прошлые годы такого не было.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)