Уникальный 3D-музей oVert покажет 13 тысяч животных изнутри

Музей Флориды объявил о завершении создания первого этапа цифровой библиотеки oVert, в которой представлены трехмерные изображения 13 тысяч экспонатов. Среди них - разнообразные живые существа: рептилии, птицы, млекопитающие, теперь доступные для изучения изнутри. Эти изображения были получены с использованием компьютерной томографии, чтобы каждое создание могло раскрыть тайны своей анатомии.

Уникальный 3D-музей oVert покажет 13 тысяч животных изнутри Технологии, Инновации, Музей, Зоология, Видео, YouTube, Длиннопост

Идея заключается в том, что музейные экспонаты быстро разрушаются при постоянных контактах с исследователями. Кроме того, изучение их внутренней структуры обычно приводит к повреждению самих образцов. Поэтому было принято решение создать максимально детализированные виртуальные аналоги, доступные для миллионов людей без риска для оригинальных экспонатов.

Для ученых сканирование образцов стало отправной точкой для нового обширного исследования. Взглянув внутрь живых существ, они сделали несколько удивительных открытий. Например, оказалось, что костные пластинки-остеодермы не только присутствуют в хвостах броненосцев, как считалось ранее, но и у игольчатых мышей. Также было удивительно обнаружить, что лягушки за время своей эволюции 20 раз регенерировали и теряли зубы.

Полученные изображения настолько точны и увлекательны, что они стали полезным инструментом даже для художников и применяются в образовательных целях. Однако это еще не все - в процессе сканирования было собрано достаточно данных для модернизации оборудования томографии. Следовательно, в скором времени можно ожидать появления нового типа сканеров, которые позволят изучать внутренние структуры самых различных объектов.