Уничтожение спортивного питания в Челябинске - продолжение

Доброго времени суток подписчикам! Прошу прощения за паузу. Расскажу, что происходит, для тех, кому еще интересно. Финала пока нет, но кое-что удалось сделать.

Напомню, в августе 2017 года в наш магазин спортивного питания в Челябинске пришли таможенники в сопровождении бойцов СОБРа. В нарушение всего, что можно, начали описывать товар, произведенный в странах санкционного списка. Не, ну логично же. Написано "магазин спортивного питания", на банках страна санкционного списка - все сходится! Примерно так рассуждали работники таможни, и то же самое заявляют они сейчас в суде.

Неимоверными усилиями мы подняли юристов, СМИ, написали обращения, куда только можно. В результате оперативных действий нашего юриста удалось спасти магазин. На следующий день прислали начальника отдела таможни после выпуска товаров. Теперь брали только часть товара, в итоге забрали примерно на миллион.

Мы просили оставить товар на ответ.хранения до итога разбирательств. Но после долгих телефонных совещаний с руководством, нам было отказано. Товар как попало покидали в кузов грязного товара и увезли. Планировали уничтожить на следующий день, как это произошло с магазином Ичибан олимпийского чемпиона Денисова.

Арбитражный суд наложил запретительные меры на уничтожение товара. Начались суды. Таможня наконец запросила комплект документов, которые отказывалась даже смотреть при изъятии. Начали таможенную проверку (через неделю после изъятия). Все документы (накладные, счета, платежки из банка, сертификаты - были предоставлены).

На суде представители таможни заявили и заявляют, что их не интересует, кто и когда ввозил товар. Также они не видят смысла в идентификации товара (это же магазин спортивного питания! страна производства США! Все совпадает! мы выполняем постановление правительства!). При изъятии в акте просто через запятую были указанны несколько кодов, один из которых был вообще не санкционным. Определять код для каждого товара таможня также не видела смысла, ведь их задача - уничтожить и поставить палочку. Впрочем, они так торопились, что забрали товар "с лишком". Часть изъятого вообще в описи не значилось. Убытки удалось обнаружить в результате ревизии и после просмотра видеозаписи изъятия.

Проблема (для таможни) в том, что весь товар растаможен совершенно легально на территории ТС. Этот факт сама таможня проверила по предоставленным документам. Но и это их, оказывается, тоже совершенно не интересует. На вопрос, а чем вообще они руководствовались, начиная процедуру изъятия, до сих пор внятного ответа нет. Никакой предварительной работы проведено не было. В качестве основания для "раскатывания" бульдозером магазинов таможенники предоставили в суд ... служебную записку! Типа я, ФИО, нашел в магазине санкционку. Число, подпись.

Мы обратились за помощью к Уполномоченному по защите прав предпринимателей Челябинской области А.Н. Гончарову. Он вступил в дело и оказывает нам неоценимую помощь.

26 марта нас пригласили в полпредство УРФО. Надеюсь, нас выслушают. В настоящий момент на суды и адвокатов уже потрачено более 200 тысяч рублей и неоценимые и неизмеримые время и нервы. На фото "ответственное хранение" таможней товара, судьбу которого должен определить суд.

О нас в СМИ http://провэд.рф/article/46152-chelyabinskaya-tamozhnya-povy...

Уничтожение спортивного питания в Челябинске - продолжение Таможня, Беспредел, Спортивное питание, Санкционные товары, Длиннопост, Челябинск, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

с*ки, нормального производства спортпита в россии нет, а изымать лезут ( наша пищевая промышленность в полной жопе). пусть hummerы у себя изымут и раскатают(страна производства США ведь

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну есть нормальные производители у нас. И если по вкусоароматике почти сравнялись, то сыворотка все равно идёт импортная.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

тут интересно то,что многие производители компонентов для кормов скота могли бы производить компоненты для спортпита ( аминокислоты)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не в курсе про корм из аминокислот для скота, как называется?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и называют по aминокислотам-лизин, валин

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вообщем узнал у производителей, отличаются степенью очистки, и легкостью усвоения. для коров и людей разные нормы. в частности по наличию тяжелых металлов, ртуть, свинец.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь процесс изготовления такой же?

Автор поста оценил этот комментарий

Нихера

Пытался брать российский прот - так он еле размешивается, постоянно комочки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку