"Умная Эльза"

Просто краткое описание одной из сказок братьев Гримм))

В родительском доме живёт умная Эльза, которую мать считает весьма рассудительной, поскольку та слышит, как ветер по улице гуляет, и «мухи кашляют». Когда за неё приходит свататься Ганс, то Эльзу посылают в погреб за пивом. Но когда та, от нечего делать, разглядывает стену, то видит кирку, случайно забытую каменщиками и предполагает, что та в будущем может убить её ребёнка, если вдруг упадёт со стены. Эльза забывает про пиво, и начинает плакать. В поисках пропавшей Эльзы в погреб последовательно спускаются служанка, слуга, мать, отец, все они, узнав причину её горя, тоже заливаются слезами. Наконец, устав от ожидания, приходит и будущий жених. Поразившись большому уму Эльзы, он ведёт её наверх и тут же справляет свадьбу. Пожив немного с молодой женой, Ганс отправляется на заработки, а Эльза в поле жать пшеницу. Но она сначала решила поесть, а затем поспать. Когда Ганс поздно вечером вернулся домой и не застал жену, то подумал, что та ещё работает в поле. Отправившись за ней, он увидел несжатое поле и набросил на спящую Эльзу рыболовную сеть с бубенчиками. Когда Эльза проснулась, то в замешательстве от звона бубенчиков, задаётся вопросом: «Я ли это, или не я?» Решив выяснить этот вопрос у мужа, она стучит в дверь и спрашивает: дома ли Эльза? Ганс отвечает, что дома. «Ах, боже мой, значит это не я!» — пугается Эльза, стучится в другие двери, но ей никто не отпирает. Тогда она насовсем убегает из деревни.