Умерщвление старого жёсткого диска

Пост написан благодаря IDE винчестеру IBM Deskstar на 20 гигабайт.

Умерщвление старого жёсткого диска Жесткий диск, Компьютер, Компьютерное железо, Длиннопост

Диск и мой промежуточный приговор для него

Не так давно ко мне попал проблемный жёсткий диск; со слов продавца неполадка заключалась в том, что диск не отображался в Виндовсе/не форматировался.
При подключении моя ось отобразила винчестер как неразмеченный, соответственно, я начал создание тома. Проблема, как и предполагалось, возникла на этапе форматирования.
На удивление, мне удалось завершить эту процедуру, но заняла она ~7 часов; при этом диск при работе не издавал странных звуков, что намекало на отсутствие проблем с пластинами.

Самым простым решением мне показалась замена платы с идентичного диска IBM на 123 Гб. Дата изготовления винчестеров отличалась всего на год и визуально платы были полностью идентичны; но, к сожалению, проблемный диск с донорской платой не завёлся, а проблемная плата оказалась несовместима с донорским диском по креплению.
Я не разбираюсь в вопросе пересадки плат; вероятно, что таким способом и получилось бы восстановить диск на 20 Гб, прибегнув к пайке, но терять при этом диск на 123 Гб я готов точно не был. Поэтому пришлось дальше разбираться с проблемным винчестером.

Его показатели CrystalDiskInfo и Victoria на первый взгляд не вызывали вопросов.

Умерщвление старого жёсткого диска Жесткий диск, Компьютер, Компьютерное железо, Длиннопост

Хорошее техсостояние

Умерщвление старого жёсткого диска Жесткий диск, Компьютер, Компьютерное железо, Длиннопост

Хороший смарт-статус

Внимание привлекла только красная цифра 6 напротив ошибки Ultra DMA CRC errors.

По статистике, чаще всего увеличение значения этого атрибута возникает вследствие некачественной передачи данных по интерфейсу, что приводит к автоматическому переключению режимов работы канала, на котором находится HDD, и резкому падению скорости чтения/записи. — статья на gaw.ru

Очень точное попадание в симптомы. В большинстве источников говорится о возможной неисправности разъёма матплаты или шлейфа. При переподключении шлейфа я и обнаружил механический дефект — сломанный штырёк IDE разъёма на жёстком диске.

Умерщвление старого жёсткого диска Жесткий диск, Компьютер, Компьютерное железо, Длиннопост

Мой первый опыт пайки на жёстком диске

Умерщвление старого жёсткого диска Жесткий диск, Компьютер, Компьютерное железо, Длиннопост

Итоговое положение штырьков разъёма

Но, несмотря на все старания, диск так и не избавился от своей проблемы.

Умерщвление старого жёсткого диска Жесткий диск, Компьютер, Компьютерное железо, Длиннопост

Интересный скан поверхности: скорость чтения не превышает 1,4 Мб

Самое время узнать, за что же отвечал отвалившийся 21-ый контакт — за DMA Request [Запрос DMA] (спасибо статье на zxpress.ru).
Буквально через пару минут чтения про режим DMA всё происходящее с винчестером встало на свои места. Догадки также подтверждали другие статьи мастеров, например эта.

Итак, что же случилось?
Симптомы: крайне медленная работа операционной системы, зависания при работе с диском.
Диагноз: диск свалился в режим PIO из-за сломанного контакта, отвечающего за доступ к быстрому DMA режиму работы, и не может из него выйти.

//Забавно, но буквально сейчас, во время написания поста, я обнаружил на одном из форумов вопрос пятнадцатилетней давности с проблемой точно как у меня. Приятно находить такие артефакты древности, жалко только, что никто особо толкового там не написал.//

//Ещё с прошлых постов, посвящённых программе Victoria, меня интересовал PIO режим работы. Что же, теперь буду сидеть разбираться что это такое; вот уж не ожидал, что столкнусь с этим так скоро.//

Почитав соответствующие темы, я приступил к восстановлению.
Попробовал удаление драйверов — не помогло; изменение реестра — не помогло. Чтобы проверить, влияет ли конкретно моя операционная система на работу диска я повёз винчестер к другому ПК и… к сожалению, на этом история диска закончилась.
После включения из системного блока послышались щёлкающие звуки — верный признак смерти. На этом моменте я с сожалением вынужден сменить слово «Восстановление» в названии поста на «Умерщвление». Вероятно, я недостаточно бережно перевозил жёсткий диск, может случайно стукнул его где-то.

Возможно этот диск ещё появится в одном из следующих постов, если наберётся больше кандидатов на вскрытие, и я посчитаю пост об этом достаточно интересным.

Умерщвление старого жёсткого диска Жесткий диск, Компьютер, Компьютерное железо, Длиннопост

Китик уснул в ожидании новых постов про жёсткие диски

Про железо

1.2K поста2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Размещать информацию, связанную с тематикой сообщества в развёрнутом и максимально понятном виде. Изображения, схемы, графики, иллюстрации — приветствуются.


2. Пользователь не должен переходить по ссылкам на сторонние ресурсы чтобы дочитать публикацию.


3. Допускаются ссылки на сторонние ресурсы, если эти ресурсы представляют какую-либо ценность (например, это справочные материалы). То есть – ссылки только по делу, если без них не обойтись.


Давайте уважать друг друга. Оскорбления, мат, переход на личное – порицаются. Здоровая критика и обсуждения – приветствуются.