Улыбка жалкого человека

Регулярно в интернете натыкаюсь на посты, в которых рассказывают о том, как, например, бабушка в течение нескольких лет вязала для внука какой-то причудливый плед, как мужчина четыре года мастерил миниатюрную копию красивейшего храма, или как художник нарисовал картину на стене своего подъезда. Обязательно приложена фотография, где видно творение и его улыбающийся, счастливый автор. И есть у меня одно невыносимо противное свойство: глядя на это я почему-то не могу, как все нормальные люди, мысленно похвалить творца, ведь каждый раз моему воображению представляется, что, по какой-то необъяснимой причине, их творение уничтожается, и вмиг довольное лицо искажается ужасной гримасой горя. От этого у меня сердце сжимается. Ненавижу за это свое воображение.

Попробую объяснить, с чего все это началось. Однажды, много лет назад, я увидел видео пары ужаснейших людей о том, как они, прикинувшись журналистами, решили взять интервью у пожилого мужчины, который мастерил модели планеров и уже собрал их у себя в гараже больше сотни. Я смотрел в его увлеченное лицо и не мог сдержать эмоций, ведь он излучал радость в самом чистом ее виде, рассказывая о том, как он тратил десятки часов на каждую из них. Под конец рассказа «оператор» отошел немного в сторону от «репортера» и пожилого моделиста, и показал камере зажигалку и небольшую бутылочку с чем-то, что, как потом оказалось, прекрасно горит. Ловким движением он расплескал содержимое бутылки по небольшому гаражу и поджег ближайший миниатюрный самолет. Эффект был мгновенным. Через секунду запылали еще три планера, а через пять минут догорел последний из них. Далее на камеру были, уже с солидного расстояния, сняты попытки мужчины спасти хоть один из планеров, но модели были сложены так, что дотянутся он мог только до уже пылающего десятка, что был ближе всего к выходу. Через пару минут, когда все они горели, а некоторые уже полностью превратились в пепел, он осознал тщетность своих попыток и просто сел на пол и заплакал. Никогда не забуду выражение лица этого несчастного человека, когда он смотрел на свои потраченные годы, бесследно догорающие в небольшом гараже. На нем были видны боль, отчаяние и невероятное горе. На этом видео закончилось, и мотивов поступка я так и не узнал.

С тех пор, каждый раз, как я вижу кого-то, кто чем-то увлеченно занимается, пытаясь вложить в свои старания частичку души, мне чудится тот пожилой мужчина, рассказывающий о своем увлечении. Я вижу, как через миг выражение его лица сменится на, уже привычные моему воображению, боль и страдания. Эти люди, одним своим видом заинтересованности, вызывают у меня жалость. Теперь я не считаю слово «жалкий» оскорблением. Отныне «жалкие люди» для меня – это особый вид людей, к которым я испытываю большую симпатию, но несказанно боюсь встречи с ними.

А не встречать их стало невозможно. То есть, конечно, таких людей не стало больше, чем до того, как я увидел тот «репортаж», но с тех пор я чуть ли не в каждом человеке вижу ту особую заинтересованность, которая так впечатлила меня в разговоре того несчастного моделиста. Когда я видел, как моя подруга пыталась украсить подарок на день рождения, который так и не будет оценен по достоинству, или как преподаватель в институте приглашает студентов на дополнительную внепрограмную лекцию, на которую никто ни за что не пойдет, я узнавал в них ту же самую причудливую заинтересованную улыбку. Уверен, и Вы иногда испытывали подобные чувства, когда, например, принимали от бабушки с любовью связанный шарф, чтоб навсегда спрятать его на самую дальнюю полку шкафа.

Когда человек вкладывает во что-то душу, он становится уязвим. Он всегда подвержен опасности, что его старания пойдут прахом. Это причина того, что я постоянно боялся вкладывать серьезные усилия во что-либо. Я боялся, что мои старания будут уничтожены, или обесценены, и я стану таким же жалким существом, каких всегда боялся.

Потому я и пишу этот текст под выдуманым именем, что вложил в него слишком много от себя.


Jack_Sk