"Улучшения" РЖД

В 2014 году на маршрут "Москва - Курск" выпустили поезда "Ласточка". Поезда типа "Стандарт" конечно не подходили для столь долгой дороги (Москва - Курск один из самых длинных участков, где ходят Ласточки). Неудобные неоткидывающиеся кресла, стоящие "ноги в ноги" стали причиной большого колличества жалоб пассажиров.
Как итог весной 2015 года на маршрут выпустили обновленные Ласточки - Премиум. 2 класса обслуживания - бизнес и стандарт, кулера в вагонах, увеличенное колличество туалетов - поездка стала действительно комфортной. Даже в классе стандарт сидения были мягкими, откидывающимися, позволяющими совершать почти 6-часовую поездку в комфорте.

"Улучшения" РЖД РЖД, Курск, Поезд, Длиннопост
"Улучшения" РЖД РЖД, Курск, Поезд, Длиннопост

На фото - поезд Ласточка-Премиум бизнес-класс и класс "Стандарт"

Однако летом 2018 года заголовки газет запестрили яркими заголовками:

"Улучшения" РЖД РЖД, Курск, Поезд, Длиннопост

В голове возник вопрос - что поменяется, если к нам итак ходят Ласточки-Премиум?

И вот недавно получилось прокатится на ней. Тайна стала ясна - вместо Ласточки-Премиум, сделанной в Германии на маршрут подали российский аналог. Собранная в России премиум-Ласточка не идет по комфорту ни в какое сравнение с немецким братом. Теперь у нас 3 класса обслуживания.

"Улучшения" РЖД РЖД, Курск, Поезд, Длиннопост

Бизнес-класс.
Если в немецком варианте под него выделялся целый вагон, тот тут всего-лишь половина. По комфорту сказать не могу, билет в него купить не получилось - разобрали.

"Улучшения" РЖД РЖД, Курск, Поезд, Длиннопост

Второй класс.

Если сравнивать с немцем, сиденья дубовые, голову положить некуда, откидываются минимально, поездка стала намного менее комфортной.

"Улучшения" РЖД РЖД, Курск, Поезд, Длиннопост

И наконец третий класс - тут и говорить нечего, такие же сиденья стоят в Ласточках, курсирующих на МЦК. Проехать полчаса или ехать пять часов - разница ощутима.

Отдельно - компания обслуживающая данные поезда.
Маршрут Москва - Иваново обслуживает ДОСС - дирекция обслуживания скоростного сообщения. Используются весь функционал поезда для пассажиров.
Маршрут Москва - Курск обслуживает ФПК - федеральная пассажирская компания.

Прочитав отзывы о поездках на Ивановской ласточке и изучив ее функционал пошел к работникам поезда. Кофеварку и микроволновку сняли, вайфай не оплатили, и наконец самая дикость - в салоне убрали кулера с питьевой водой. 

"Улучшения" РЖД РЖД, Курск, Поезд, Длиннопост

Воду предлагается купить на телеге (дождись ее еще). Бизнес бизнесом но такое отношение к пассажирам Орла и Курска по отношению к пассажирам из Иваново заставляет только лишь недоумевать.

В общем яркий пример как сделать достойный поезд полюбившийся пассажирам и резко ухудшить условия проезда. Что мешало сделать полный аналог немецкой Ласточки и что мешало сделать достойные кресла для комфортной поездки...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы еще не летали с авиакомпанией "победа"... После нее ваша "Ласточка" покажется супер-люксом премиум класса

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно там "победа"

все самолеты сейчас скотовозки


победа просто подбешивает своим шифрованием под лоукостера, а так у них те же самолеты-скотовозки что и у всех авиакомпаний


кресла не откидываются? ну у другиих откидываются... и что? удобнее? да нихера

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зато в десяток европейских стран можно улететь за 6-10 рублей туда обратно. Не нравится? Летай не лоукостером туда же (почти) за 20-30, там все откидывается и пожрать дают. Только нахуя это, когда летишь 2-3 часа за 10-20 кусков разницы в билетах?

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю откуда вы взяли насчет "пожрать дают" и про разницу в 10-20 тысяч

наверное вы просто редко летаете, или вообще не летали


или же планируете свой единственный перелет за год, ожидая вброс от победы сотни бьилетов куда нить


я же летаю раз в месяц-два

и ищу билеты за 2-3 недели до поездки на агрегаторах, им не по названию авиакомпании , а по удобности времени вылета-прилета и необходимости пересадок


в таком случае (а так и продаются подавляющее большинство авиабилетов) победа не отличается по деньгам от других авиакомпаний никак


ни о какой разнице в 10-20 тыщ просто речи не идет, не фантазируйте


максимум разница тыщи в 3, которая убивается выбором места (чтобы с женой сидеть рядом, а не в разных концах салона) и платой за багаж, потому что мы летаем со сменной одеждой, а не только в том, что на нас

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что летают лоукостеры не в главные аэропорты, а либо в соседние города, либо в дальние аэропорты. Я тоже летаю как удобно по времени, а не по деньгам, но иногда по выгодному предложению можно просто свалить на выходные куда-нибудь, не планируя отпуск. А так на лоукостерах я летал немного, в Будапешт разок за 6 рублей и в Бергамо раз 5 в пределах 8 тысяч. Средний ценник и туда и туда рублей 15 минимум обычным рейсом. Летом хотели в Жирону за 8 улететь, новыбрали другое направление.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

может лоукостеры какие-то европейские и летают в какие-то не главные аэропорты и т.д. да еще и недорого, но вы написали про победу и разницу в 10-20 тысяч

а я считаю это ерундой, основываясь на своем личном опыте

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Буду визаэр, а в Бергамо и Жирону - Победа. Знаю, что в какой-то французский город победа точно летает на халяву. У меня жена планированием путешествий занимается, я не вникаю. Но я вообще про все лоукостеры говорил, как про сегмент. Какая разница какой лоукостер, они все одинаковые.


может лоукостеры какие-то европейские и летают в какие-то не главные аэропорты и т.д. да еще и недорого

Зы. А ты улетал/прилетал когда-нибудь на победе в шереметьево?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Nouvelair. Было такое чувство, что я Африку покидаю не в 21-м веке туристом, а в 18-м рабом... За темноту на снимке извините, заряд на телефоне был 4%, вспышку не давал включить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать ты как негр в ночи

Автор поста оценил этот комментарий

Негры ночью воруют уголь :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, это Малевич.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку