Уличный театр в Санкт-Петербурге попал под раздачу

После того как петиция набрала 4000 подписей, а СМИ устроили большой резонанс, на Невском проспекте стало тише и спокойнее. Полиция разогнала почти всех аниматоров и статуй-вымогателей. Теперь осколки былого разнузданного карнавала алчности переодически встречаются только на Канале Грибоедова и Большой Морской и ведут себя тише воды ниже травы.
«Бумага» провела свое расследование и рассказала, кто за всем этим стоит.
https://paperpaper.ru/v-centre-peterburga-animatory-v-kostyu...

Казалось бы, цель ясна, обвинения определены, состав правонарушения налицо, виновные привлечены к ответственности, но правоохранительные органы было уже не остановить. Теперь под угрозой оказался уличный театр как таковой.

Да, он существует. И представлен в Санкт-Петербурге многими персонажами, например:

уличными музыкантами, файершиками, Дядей Мишей, Александром Бароном, а также, последним в ряду, но не по значению, Непредсказуемым Предсказателем.

Уличный театр в Санкт-Петербурге попал под раздачу Уличные артисты, Санкт-Петербург, Полиция, Аниматор, Невский проспект, Негатив, Видео, Длиннопост
Уличный театр в Санкт-Петербурге попал под раздачу Уличные артисты, Санкт-Петербург, Полиция, Аниматор, Невский проспект, Негатив, Видео, Длиннопост
Уличный театр в Санкт-Петербурге попал под раздачу Уличные артисты, Санкт-Петербург, Полиция, Аниматор, Невский проспект, Негатив, Видео, Длиннопост

Некоторые даже признаны как «неформальные достопримечательности»

http://www.etovidel.net/sights/city/saint-petersburg/id/dedu...

http://www.etovidel.net/sights/city/saint-petersburg/id/ulyb...

К сожалению никакого «закона об уличном театре» у нас нет и не предвидится, что, с одной стороны мешает нормальным артистам быть зарегистрированными, а с другой развязывает руки полиции в осуществлении неправомерных, в том числе, действий.

https://78.ru/tv/programs/2019-04-01/izvestiya_78_/izvestiya...

Что интересно, статья 14.1 КоАП говорит о коммерческой деятельности.

«Коммерческая деятельность (предпринимательская) – это рыночная деятельность, цель которой в первую очередь получение прибыли или рыночного дохода.

Информация взята с: https://biznes-prost.ru/deyatelnost-kommercheskaya.html


Но позвольте, очень многие люди выходят на улицу чтобы рекламировать свою музыкальную группу или свой театр, да и просто устроить флешмоб. Или чтобы преодолеть боязнь сцены. Я и сам так делал, когда учился играть на гитаре.

Наличие шляпы, в которую люди добровольно кидают деньги, никак не указывает на коммерческую составляющую.


А вот еще забавный момент - полиция грузит ходулиста в машину, а ростовые куклы спокойно ходят вокруг и продолжают донимать прохожих. Подобное избирательное правосудие наводит на неприятные мысли:


Да, я их защищаю, потому что стоит научиться отделять котлеты от мух. Уличный театр не имеет отношения к бизнесу и уж тем более к вымогательству или попрошайничеству.

Вот энциклопедя «Кругосвет» пишет об уличном театре:

https://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/teatr_i_k...

В частности есть такие строки:

«как правило, зритель уличного театра смотрит представление бесплатно. Нередко зрители сами получают то или иное вознаграждение – подарок, цветы, угощение и т.п. Это обстоятельство дополнительно активизирует желание зрителей участвовать в спектакле. Финансирование уличных театральных представлений, как правило, исторически производится двумя способами:


В случае масштабной акции расходы несет организация, заинтересованная в общественном интересе и преследующая свои корпоративные цели.

Если же представление уличного театра является камерным, финансовый риск несет сама труппа, предлагая зрителям в финале представления внести добровольную нефиксированную  плату за доставленное эстетическое удовольствие».


Комитет по культуре, комитет по развитию туризма, администрация Санкт-Петербурга и иже с ними расходы нести не хотят, поэтому имеем то, что имеем.


В Европейских странах, насколько мне известно, есть законы, которые контролируют деятельность уличных театров. В частности, музыканты приобретают лицензию на свою деятельность. Почему наши законодатели не хотят перенять эту славную традицию, мне неизвестно.

https://www.dw.com/ru/%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D...


Если у вас есть соображения относительно деятельности уличных артистов, пожалуйста выскажитесь в комментариях.

ВПитере

5.6K поста12.3K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Лицензирование уличного театра - это штука нужная. Да и порядок какой-никакой будет в этой отрасли.

Купил лицензию на месяц/сезон и вперед, развлекать народ/зарабатывать денежку (которая под очень большим вопросом ещё).

Мне кажется, что именно уличный театр - это классно и здорово, как для горожан/гостей, так и для уличных артистов. Ну и для карманников, что уж ;)

Но вот эти шабашники в своих костюмах, которые вымогают у людей огромные деньжищи (1000 за 1 фото, это как-то слишком) должны быть изгнаны на фиг с улиц.

раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько по-вашему должна стоить лицензия?
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю даже. В пределах 1000 р. за месяц. На сезон - 2000-2500.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь сколько получает более менее нормальный уличный музыкант на Невском за вечер игры?

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Сколько?

И за сколько продавать лицензию менее нормальному музыканту?

Да и город не должен на этом зарабатывать. Отбить бумагу и чиновника, который лицензии выдает - думаю, будет достаточным.

Зато организуется привлекательная для прогулок среда. Ну или четверг, я не настаиваю ;)

А это в свою очередь выведет на улицы горожан и туристов - доход для кафешек, налоги в бюджет. И тому подобное.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты завидуешь что ли?

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я про то что цена лицензии должна быть выше, т.к. при официальном трудоустройстве около 40% твоих доходов уходят в казну(13% с тебя,  остальное с работодателя). Хотят работать на улице - ип - лицензия  - налог.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Будь возможность, я бы вообще только в чёрную работал.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И это плохо. Да, ясно дело, твои налоги тратят не на то что хотелось, ещё и воруют,  но... Лучшеб ты хотел политического и экономического изменения строя,  полной отчетности по расходу бюджетных средств,  реальных сроков за кражу бюджетных денег,  прогрессивной системы налогообложения, реальной поддержки малого частного бизнеса, а ещё лучше если б не просто хотел, но и действовал в рамках возможного правового поля.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Хотел бы драться с ОМОНом на площадях или стоять на коленях перед мэрией держа кривой плакатик, чтобы надоедать боярам своим присутствием.

А ещё хотел бы сфабрикованного дела, и выбивания признания под пытками. А потом издевательств в колонии.


Нет, спасибо. Играть с шулерами в карты - так себе идея.

Проще сделать всё возможное, чтобы их гнилая структура сама развалилась. Ну или соседи скинули.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же вам сказал, в рамках правового поля, а вы...

Люблю Россию да и многие страны СНГ за позицию "моя хата скраю" и "Ну а чего я?!".

Когда в Чехии были проблемы с интернетом,  то ли увеличение цен,  то ли ограничения какие,  на митинг вышли сотни тысяч, Испания и Франция протестуют и добиваются своих прав,  мы же готовы наебывать государство, платить взятки и откаты, итд, систему ж не исправить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Для любителей поумничать в интернете на тему "А вот за границей люди добиваются, а вы только ноете" напомню что на митинг по пенсионному вышли сотни тысяч, а подписей собрали больше двух миллионов.
Ещё аргументы и предложения?
Или надо было как в упомянутой Франции, митинговать, круша город и забрасывая полицию горелками? В рамках правового поля, ага.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я боюсь, что дорогую лицензию покупать не будут.

Условную лицензию за 10 тысяч купит один из сотни.

А за одну тысячу - 10 человек из той же сотни.

Вроде одни и те же 10 тысяч, но во втором случае не один чувак с лицензией, а 10. Порядка больше.

А как вы им налог будете начислять? Им тогда касса нужна и чеки. И прайс.

Не, не оно.

У нас же есть Гильдия Актеров вроде - вот, становишься её членом, платишь взносы, имеешь право выступать. Не становишься - покупаешь индивидуальную лицензию.

Нет ни того, ни другого и выступаешь - 15 суток волонтёрства.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Код ОКВЕД назовете для уличных артистов?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Над этим надо долго думать как и над общей формулировкой и трактовкой.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вам такой вариант -  "безвозмездное взаимное одаривание" прецедент уже есть.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Почему у них должно быть больше льгот чем у иных частных предпринимателей и малых производителей?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что никто не продаст в магазине товар по свободной цене? Потому что никто из предпринимателей не даст товар просто так?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А свиньи в костюмах, всякие маши и медведи это театр? Был в Казани - это ужас, какая-то Албания - просто протолкнуться негде от жутких артистов

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вымогают как? Вот я по тем же улицам хожу. Никто ничего не вымогает. "Спасибо, не надо" и мимо. И всех дел. А уж как "вымогают" уличные театры?
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Чертовы ростовые куклы. На меня накинулся медведь, он просто подбежал и начал меня обнимать запихивая мою голову себе в пасть. В итоге он облился кофе который был у меня в руке и пришмалил себе костюм сигой, а ещё упал. Потом мне в след орали угрозы конь и заяц. Гостиный двор, центр СПб.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Их вроде разогнали уже. Хотя ходят слухи, что они на Горьковской шастают

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера возле мьюзик холла целая толпа шастала.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Позавчера на Горьковской троих коней видел
Автор поста оценил этот комментарий

Да, последний месяц их не вижу,  заменили на ряженных Петров и гадателей.

Но тогда полицейские стоящие в 10 метрах лишь посмеялись с ситуации.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идёшь, расслабляешся, и тут тебе суют голубей, шиншилл, хамелеонов, пристают ростововые куклы. Норм? Мимы или скрипачи мне больше по душе

1
Автор поста оценил этот комментарий

"если к Вам не прижимаются в метро, то это вовсе не означает, что метро в Париже не существует."

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку