Уличные рыцари

Уличные рыцари Япония, Укиё-э, Гравюра, Интересное, Длиннопост

Утагава Кунисада: "Пятёрка Кариганэ", полиптих (ок. 1852 г.)

Фантастический полиптих (гравюра, состоящая из более, чем трёх панелей) с актёрами театра Кабуки, изображающими группу "отокодатэ" или рыцарственных простолюдинов. Они одеты в похожие кимоно от сливового до белого оттенков с узором из символов Гэндзи и тыкв поверх красного нижнего халата. Великолепный дизайн с привлекательными цветами и прекрасной детализацией.

"Пятёрка Кариганэ" состояла из пяти бандитов, казнённых в 1702 году за убийства и воровство (на момент казни самому младшему из них было 23 года, а самому старшему - 31 год). Впоследствии "Пятёрка Кариганэ" была мифологизирована и постепенно превращена в порядочных и рыцарственных простолюдинов, которые сражались от имени простого народа против самураев. "Отокодатэ" были узнаваемы по тому, что они носили меч вместе с "сякухати" (бамбуковая флейта), демонстрируя мастерство в боевых искусствах и музыке. Само же слово "отокодатэ" означает "мужественный или отважный человек".

P. S. Ох и намучалась же я с поиском всех частей этого полиптиха и переводом (!) с японского имён актёров, их ролей и исторической справки! Однако "меня терзают смутные сомнения", что данный полиптих состоит только из 5-ти панелей, так как многие исторические источники указывают, что в банде было 7 членов, двое из которых умерли во время допроса ещё до заключения в тюрьму. Возможно, между 3-й и 4-й панелями должны быть ещё две: на это указывают ствол дерева и расположение веток.

Как же я люблю "Пятёрку Кариганэ"!
"Вот они слева направо:" ©

Араси Рикан III в роли Хотэя Итиэмона, Итикава Кудзё II в роли Ан но Хэйбэя, Ивай Кумэсабуро III в роли Кариганэ Бунсити, Итикава Эбидзё V в роли Каминари Сёкуро и Итикава Дандзюро VIII в роли Гокуина Сэнэмона.


Источник: Деликатесы укиё-э | Рита Гафи

Япония

2.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте других пользователей и себя

- Запрещено разжигание межнациональной розни