Укусы. Наблюдения и впечатления.

За мою жизнь, кусан был я нещадно. Оставим такие банальности как собаки, кошки, коровы, овцы,лошади,комары,слепни,мошки, дети и женщины. Из членистоногих нашей средней полосы на крепость мои кожные покровы проверяли- клопы водяные разных видов(жалят больно, но быстро проходит), кузнечики, особенно самки- кожу прокусывают с трудом да и легко терпится. Ну осы и пчелы- классика. Я натыкался на гнезда висящие на кустах в лесу, головой, наступал на гнезда в норах. Больно но не смертельно. А вот с пчелами - полная херня. Никакой ясности, то куснут и лишь пятнышко, а то по три дня глаза пальцами открывать приходилось.  Шмели в отношении укусов- отличные парни, кусают слабо и нехотя. Я их  в руки брал - поползают и улетят. Сплошная милота.

Шершни- сколь в детстве гнезд разорили, хоть бы куснули. Укусил летом, у тёщи в доме. Ощущение непередаваемые, как на гвоздь наступил. Нога пару часов ватная была и сердечко пошаливало. Через сутки- никаких следов.

Медведки, личинки жуков -плаунцов, пауки- фигня и небольно. Жуки-скакуны, особенно зелёные, могут прокусить до крови, но ловить их- замаешься.

Пиявки- крови много, укуса не чувствуешь, но потом болит.

Змеи, ящерицы. Ужи и прыткие ящерицы, а так же живородящие- фигня, тока щиплют. Гадюки- сложнее, меня самого только пытались укусить. Знакомых кусали, но без последствий.

Однажды в лесу нашёл лошадиный череп- вещий Олег и все такое. Перекатил его по удобнее и поставил ногу на макушке. Выползла змея(легенды не врут). Но в отличии от князя, ходившего босиком, я, как житель 20века, тогда носил кирзачи. Не смогла она.

Рыбой был тоже кусан, в основном щукой, кровит сильно, больно и заживает долго. Один раз судаком укусился.

Я был любопытным и любознательным ребёнком. Но это иногда приводило к различным травмам. Зайцы и крысы кстати, тоже больно кусают.