Украшения с историей

Украшения с историей Истории из жизни, Серебряные украшения, Украшение, Брошь, Серебро, Серьги, Гранат, Воспоминания, Длиннопост, Мобильная фотография, Фотография

Очень давно, когда меня ещё не было на свете, моя мама привезла из командировки в подарок своей маме эту брошь.

Носила бабушка этот подарок или нет не знаю. Бабушка умерла когда мне было 9 лет. Я почти не помню её. Редкие вспышки в памяти.

Недавно нашла несколько брошек и серёжек которые мама дарила бабушке.

Они всё чёрные от времени.

Взялась их почистить и отполировать.

Вот что вышло публикую.

Чем интересна конкретно эта брошка - это изделие по мотивам тех что делали индейцы южной Америки.

Местное население продолжает традиции предков. Их необычный этнический стиль в украшениях я не видела больше нигде.

Украшения с историей Истории из жизни, Серебряные украшения, Украшение, Брошь, Серебро, Серьги, Гранат, Воспоминания, Длиннопост, Мобильная фотография, Фотография

Мама так трепетно и нежно любит бабушку именно любит, из-за деменции мама не помнит, что большая часть наших любимых родных покинула этот мир.

Мама часто плачет из-за того что бабушка бросила её, так хочет её увидеть.

Как только мама начала работать на первую свою зарплату купила бабушке нарядную по тем временам кофту. Я помню эту кофту. Темно синяя из тонкой натуральной шерсти, на крупных пуговицах, с отложным воротником и узором на одной половине в виде виноградной грозди с листьями. А на другой гладкой половине была приколота эта брошь.

Одна из первых работ мамы. Вставка резьба по кости, окантовка серебряная филигрань с чернением.

Кофту мама берегла как память, проветривала, сушила иногда прижимала к себе. Но время и моль привели кофту в негодность. А вот брошка цела. Её я тоже чуть чуть отполировала.

Украшения с историей Истории из жизни, Серебряные украшения, Украшение, Брошь, Серебро, Серьги, Гранат, Воспоминания, Длиннопост, Мобильная фотография, Фотография

Историю этой броши я не знаю, это тоже серебро, судя по весу литьё, штамповка обычно весит легче. А эта «Алёнушка» увесистая.

Я ещё была школьницей и всем классом нас собрались отвести  на спектакль в один и московских театров.

Мама взяла меня во взрослый магазин выбрать мне приличное платье. Благо я «вымахала» к 12 годам выше мамы.

Платье было с модным на то время вырезом лодочка и рукавом летучая мышь. Сшито платье было из двух видов шерстяной ткани темно-коричневой и светло-бежевой.

Чтобы сделать мой образ чуть наряднее мама приколола мне на платье эту брошь. Уши я тогда не прокалывала, а мамины колечки были слишком велики.

От времени брошь тоже почернела, теперь отполированную можно носить снова.

Украшения с историей Истории из жизни, Серебряные украшения, Украшение, Брошь, Серебро, Серьги, Гранат, Воспоминания, Длиннопост, Мобильная фотография, Фотография

А вот эти серьги появились у меня буквально недавно.

Уши я по маминой настоятельной просьбе проколола когда мне было лет тридцать.

Но ношу в основном неприметные легкие серьги. Мамину красоту носить на работу не рискую.

Когда в 2012 году мы были в Праге, в «турпакете» значилась экскурсия на фабрику «Lapis Diamond».

Каждому участнику экскурсии бесплатно давали малюсенький гранат.

У меня их оказалось два, тётя с которой я ездила отдала свой со словами: «тебе мама серёжки сделает»

Но что-то не срослось, я долго не могла придумать какой хочу дизайн, мама уже плохо видела.

Помню делала попытку заказать серьги в одной мастерской, но когда пришла забрать готовые серьги в назначенный срок их даже не начинали делать.

Забрала камни и на долгое время они легли в коробку.

Скоро будет 10 лет с той поездки, и много всякого случилось за это время. И я решилась ещё раз заказать себе серёжки в мастерской.

Делали долго, очень долго. Опять не получила их в назначенный срок, но теперь по причине нахождения их в пробирной палате.

Теперь спустя почти десять лет гранаты обрели оправу и составляют комплект к колечкам.

Для повседневной носки самое оно.

Украшения с историей Истории из жизни, Серебряные украшения, Украшение, Брошь, Серебро, Серьги, Гранат, Воспоминания, Длиннопост, Мобильная фотография, Фотография
Украшения с историей Истории из жизни, Серебряные украшения, Украшение, Брошь, Серебро, Серьги, Гранат, Воспоминания, Длиннопост, Мобильная фотография, Фотография