Украли-не украли

Как меня удивляют посты ,когда люди начинают кого-то обвинять в воровстве, когда человек взял чужое, потому как оно лежит без присмотра хозяина и без записки, мол моё не трогайте.

Пример. Приходим с ребенком на детскую площадку. Сидит медведь -мягкая игрушка, явно что его кто-то положил для детей, не нужен, продать не удалось или заморачиваться не стали. Ребенок поиграл и оставили. Хотя медведь очень хороший, чистый и его можно было бы забрать , но своих дома хватает. А вот если бы взяли? Скорее всего хозяин порадовался бы что не на мусорке оказался, а в чьих-то детских руках.

Пишит как-то в чате дядечка- мы забыли машинку-игрушку в песочнице, а её украли!!! С возмущением и воплями и посыланием неадекватных проклятий. Блииин, да откуда кто-то знает что ты её забыл, а не специально оставили игрушки для детей-кто хочешь, тот и бери. Сама очень часто хорошие игрушки кладу рядом с песочницей на лавочку. Уж лучше кто-то воспользуется (пусть и домой заберет), чем на балконе, гараже это устареет.

Недавно на ребенка отдали много вещей, вещи не изношены, верхняя одежда, обувь, но... устаревшие, такое носили в 1985-1995. Не одену я такое на ребенка, ну не носят уже такое. А потому не жадничайте, отдавайте.

И прежде чем кого-то обвинять в воровстве может стоит включить голову?

Недавно-у нас украли кормушку. Твоя кормушка, сделанная из говна и палок весной кому-то нужна? Ты серьезно? Может она кому-то своим сранным видом уже намозолила глаза и он с радостью избавился весной от этой страшной кормушки на дереве? Такое в голову не приходит.

Если вещь ваша, и вы не можете её сейчас забрать, то хотя бы обозначьте это запиской. А то поставят возле мусоропровода, а потом орут-украли. Может не украли а забрали, потому как думали что ты выкинул?

Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, "что бы Вы сделали" . Не трогала бы чужое. А вы не думали, что с этим медведем что-то может быть не так? Может у больного ребенка эта игрушка была? И медведь может быть при этом абсолютно чистый. Ну, если Вас здоровье своего ребенка не беспокоит то хотя бы не занимайтесь воровством и не оправдывайте это тем, что: ну, могли бы записку же оставить (особенно, если потеряли или забыли медведя). Автор, это прям доза испанского стыда с самого утра. Делаете Вы, а стыдно другим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы вокруг вас всех видите ворами, потому как видно сами такой-по себе всех судите.

Автор поста оценил этот комментарий

Мадама, а Вы признались мужчине, что это Вы украли машинку? Отдали её? Или только сюда смелости хватило написать? "Отличный" пример мелочного воришшки, если так и не признались....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какую машину? вы с дуба рухнули? нафига мне машина?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Це украинка - у них другой принцип. Не поймали - не украл

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, на Украине никогда не была, говорят Киев красивый город , теперь уже явно не поеду.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам ответила насчет мусора- давайте его тоже не будем убирать.

Не убирайте. Вы не обязаны этого делать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так дворник ваш мусор "украл" согласно вашей логике.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
И то и другое вещь, в чем кардинальное различие паспорта и игрушки?

Игрушка не на мусорке ведь лежит, на ней не приклеено - отдам в хорошие руки, его не толкали на авито и не предлагали в соседском чате(ведь времена сейчас в этом плане куда более простые), так скажите откуда мысль что вещь бесхозна, а не просто забыта.

Вы можете доказать что ее никто не забыл? - нет? - значит выходит воровство, если вы контакта не оставляете и возвращать не планируете.

Верно и с мусором, для мусора есть дворник, так называемый специально обученныц человек, не твое - не трогай, тем более если выглядит оно не как дерьмо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам ответила насчет мусора- давайте его тоже не будем убирать. С чего вы взяли что вот эта бумажка-мусор, может её просто кто-то забыл и пара десятков окурок- пусть лежат. Я никогда не буду обвинять в краже человека, если он нашел мою вещь, которую я забыла на лавочке.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если я выронил паспорт или телефон, а вы пошли и оформили на него кредит, скажите вы его украли или скажем так, просто как мразь воспользовались моей проблемой?

Включаю голову - забывая вещь, ожидаешь найти ее там где ее оставил, если ее нет - значит спиздили, записки что она где-то там тоже чёт никто не оставляет, с хрена ли вы решили что эта вещь мне не нужна, мб просто я лох забывчивый?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное паспорт не игрушка и не лежит возле мусорки. Понятное дело что это явно потеряли, а не положили как ненужную вещь. Вы пытаетесь все утрировать. Тогда давйте и я поступлю так же- а не надо убирать мусор -может это не мусор во вдоре а потерянные вещи и они кому-то принадлежат. Как вам это?

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

человек взял чужое, потому как оно лежит без присмотра хозяина и без записки, мол моё не трогайте

Если вещь ваша, и вы не можете её сейчас забрать, то хотя бы обозначьтеэто запиской

Ну так-то вообще наоборот: если ты отдаешь кому-то, то у тебя есть возможность сознательно прикрепить записку, мол "забирайте кто хочет".


Во всех остальных случаях, вещи по-умолчанию являются чьей-то собственностью, их можно забыть или потерять (невозможно на абсолютно все носимые вещи крепить записки). А то и вовсе, они могут представлять потенциальную опасность. Не ваше - не берите.


К тому же, было даже определение Верховного Суда:

https://rg.ru/2017/08/28/verhovnyj-sud-podtverdil-chto-brat-...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я часто пишу именно такие записки- забирайте кто хочет.