Украли ценную книгу

Привет. Моя бабушка - чистокровная удмуртка. И когда под закат жизни она решила отдать свою библиотеку в пользу посёлка на Урале, она в отдельную коллекцию отобрала несколько особо ценных для нашей семьи книг, которые не собиралась отдавать. В числе ценных книг был и Удмуртско-русский словарь. Такая толстая, темно-зелёная книга. Но, как часто бывает, после массового захода «гостей» недосчиталась не только некоторых ценных вещей, но и этой книги, особо памятной и ценной для меня.

В связи с этим у меня просьба - Пикабу, помоги найти эту книгу, этот словарь - частичка моего детства, моей истории. В моей семье больше никто не говорит на удмуртском, а это - предательство моей бабушки, ее корней, ее памяти.

Я искала того, кто взял эту книгу без спроса - она предназначалась мне. Я готова была дать денег, чтобы мне вернули частичку моего детства.

Но скорее всего, она досталась Варварам -  ей просто растопили печку.  Я искала книгу в этом посёлке - меня просто футболят и улыбаются.

Где найти эту книгу, может у кого есть такой словарь? Год выпуска точно до 1990, твёрдый переплёт.

Я готова купить. Для меня это правда очень важная книга.

Украли ценную книгу Помогите найти, Книги, Удмуртия, Словарь, Советский словарь
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чеч буреч, ёпта... Сама-то откуда хоть?

раскрыть ветку (17)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Привет) я из России, но живу очень далеко от России.

Может быть, поэтому для меня столь важно сохранять национальную идентичность себя, как русской, и моих предков, как малых народностей. Я хочу передать детям не только русский язык, но и язык предков, и некую самобытность наших культур.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Легко найти словарь в России. Я выше кинул ссылку, может где ближе к себе найдёшь, вот тебе ссылку на электронную версию
http://padabum.com/x.php?id=180646

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) ты мне очень помог, правда)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не за что. Пользуйся )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вырос в Удмуртии, туда отца по распределению отправили. Честно, когда каждое утро из проводного радио слышал этот язык, не знаю как к нему относиться. Он довольно смешной. Когда посмотрели мультик про удава, слоненка и попугая, с удмуртским дубляжом - просто уссались. Простите, если кого обидел.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты обидел удава, слоненка и попугая )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не я, это удмурты надругались...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ещё терминатора в Украинском дубляже не смотрел)))

А я вживую очень хотела бы услышать Удмуртский, если честно. Мне кажется, он очень уютный, бабушкин такой, отдаёт пирожками, тёплой печкой и снежными узорами на окнах.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с сыном засматривали мультики, то есть, знали их наизусть, а потом открыли для себя украинскую дорожку. Вот мы угорали над ней! Любой мультик, как пародия смотрится )

Автор поста оценил этот комментарий

Не, вживую немного не так. Там ещё и говор своеобразный. Недавно был на родине, улыбка с лица не сходила, особенно в Ижевске.

Насчет украинского и польского - тож смех пробивает. Но суржик радует, вот от него действительно уютом тянет.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Например?)) мне просто до Ижевска слетать не вариант, чисто говор послушать)) да я и не представляю, где это вообще)) напой любую колыбельную? Только не «Rosenrot”))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и послушай в ютубе бурановских бабушек, они все оттуда. Там есть куча чего на чистом удмуртском.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

оу)) ты для меня открыл нечто новое)) у нас они неизвестны

правда 6 первых ссылок - умерла солистка... такая себе рекомендация

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да жалко бабушку, задорно пела, а так послушать удмуртский язык, там забей в гугл новости на Уд. языке, каждый день выходят

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, я нифига не пойму 😄 может есть мультики обучающие, типа как на английском или немецком для детей?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, они ж бабушки... Дай им бог здоровья.

А вообще странно - они и на евровидении выступали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку