Украинский спутник не запустят с Байконура ракетой "Зенит-3SLБФ" из-за ее отсутствия

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Запуска украинского телекоммуникационного спутника "Лебедь" ("Лыбидь") ракетой-носителем "Зенит-3SLБФ" в 2018 году с Байконура не будет из-за отсутствия ракеты, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс" источник на космодроме.



По словам собеседника агентства, в официальных планах госкорпорации "Роскосмос" на второе полугодие 2018 года запуск с Байконура украинского спутника на ракете-носителе "Зенит-3SLБФ" с разгонным блоком "Фрегат-СБ" значится.



"Однако для этого пуска нет ракеты, и производство ее не ведется. Сейчас на украинском "Южном машиностроительном заводе", являющемся производителем ракеты "Зенит", есть задел на шесть ракет, однако их готовность оценивается всего в несколько процентов, и в случае поступления комплектующих на полную сборку ракеты уйдет не менее 10 месяцев", - сказал собеседник агентства.



"Проблемой является то, что у "Зенита" почти 70% комплектующих, включая двигатель 1-й ступени - российские, и российские космические предприятия требуют предоплаты за свою продукцию, справедливо полагая, что после пуска получить деньги с украинских "партнеров" будет нереально", - пояснил он.



"Даже если бы украинская сторона нашла сейчас необходимое финансирование, пуск ракеты в этом году все равно не смог бы состояться в связи с тем, что ракету до конца года не успеют изготовить", - добавил источник.



Между тем, отметил источник на космодроме "Байконур", к российской стороне претензий нет. Выполнены все обязательства по контракту: изготовлен разгонный блок и обтекатель.



"Изучаются возможности замены оператора запуска и ракеты-носителя в связи с истечением двухлетнего срока хранения спутника и роста дополнительных издержек в этой связи", - сказал собеседник агентства.



Спутник "Лебедь", изготовленный ОАО "Информационные спутниковые системы" (Россия, Красноярск) находится на ответственном хранении на предприятии-изготовителе. Ещё летом 2016 года гендиректор компании Николай Тестоедов уведомил Украину о скором истечении двухгодичного гарантийного срока хранения спутника "Лыбидь".


http://www.interfax.ru/world/599179


"Лыбидь" - как это теперь забыть!?....

7
Автор поста оценил этот комментарий

Во Владимире, если кто не в курсе. И речка есть, и стадион "Лыбедь". Сейчас даже новую автодорогу, прошедшую  через город назвали Лыбедьская магистраль.

Мне, как владимирцу, не понятно, как слово "Лыбедь" может резать слух.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не Лыбедь — в переводе со старославянского «лебедь».

А Лыбидь.

Гугл вообще говорит что вот так надо лебідь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я где то говорю про перевод со старославянского? Я говорю, что Лыбедь во Владимире устоявшийся топоним. Скрин карты даже приложил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А говорю, что мне слух режет не Лыбедь, а Лыбидь.