609

Украинских туристов выселили из отеля в Греции за флаги УПА*

Украинских туристов выселили из отеля в Греции за флаги УПА* Украина, Россия, Бандера, Политика, Новости, Туризм

Украинских туристов, которые вывесили флаги Украины и ОУН*-УПА*, выселили из отеля в Греции, сообщают СМИ.

Психолог из Киева Наталия Подоляк «в формате детско-семейного лагеря» привезла в Bomo Calamos Beach Hotel на острове Каламос группу детей, пишет «Обозреватель».

Украинцы вывесили на балконах украинские флаги, а также флаги «Организации украинских националистов – Украинской повстанческой армии*», передает ТСН.

Другие постояльцы пожаловались руководству отеля, отметив, что эти флаги «оскорбляют их достоинство», передает РИА «Новости».

Сотрудники отеля сняли флаги, а позднее руководство гостиницы приняло решение о выселении украинцев. Деньги за последние оплаченные сутки украинцам пообещали вернуть.

Подоляк «была шокирована», она назвала случившееся «актом агрессии», но ей объяснили, что в частном отеле установлены свои правила.

Подоляк обвинили в «политической агрессии и нарушении спокойствия других отдыхающих». Представитель туроператора пояснил, что другим людям, проживающим в отеле, было «неприятно видеть» красно-черные флаги, «которые ассоциируются с национализмом и фашизмом».

«Нам пожелали счастливого пути и чтобы меня с моей группой больше в этом отеле не видели», – заявила Подоляк.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

https://vz.ru/news/2019/6/26/984421.html

Найдены возможные дубликаты

+72
Летом на греческом курорте, ясень пень, без флага УПА делать нечего.
раскрыть ветку 3
+5

Дак, может, там с тенёчком проблемы. А два флажка - УПАшный и государственный, тенёчек и создавали. Отдыхали в тени своих флагов.

раскрыть ветку 2
+3

там видимо с тетенькой проблемы, дети вряд ли до такого сами додумались. Но хохлам, похоже, нравится всех провоцировать. Они, так сказать, измеряют границы дозволенного, прям как дети до 3 лет.

раскрыть ветку 1
+34
У греков с исторической памятью все хорошо. Они и немцам не забыли и англичанам. На фашизм у них тоже аллергия.
+41

Да все нормально пацаны!

Просто Греки не европейцы и ничего не понимают в ценностях.

Скачем дальше!!!

раскрыть ветку 1
+30

Да их просто Путин подкупил, да и всё... Вы разве не знали? Везде, где есть иное мнение, отличное от мнения хохлов, побывала рука Кремля.

+113

Что-то я не понимаю этого, зачем на курорте вывешивать свой флаг? Что это даст?

раскрыть ветку 38
+165

Это комплекс неполноценности, попытка сделать что угодно, лишь бы их заметили и обратили внимание

раскрыть ветку 11
+64

Обратили внимание и дали поджопник :)

раскрыть ветку 7
+27

Да, как гей парад.

+6

И инфантильность. Дети иногда также себя ведут, когда внимания хочется.

0
Может у них хер от гордости за страну встает активнее
+18
это психоз остатков головного мозга. где- то в 2014 г мы, отдыхая в Хорватии, были в г.Пула, а там проходил какой- то чемпионат юношеских команд,
мы видели венгров, вроде ещё румын, еще другие команды, все вели себя нормально, флаг на форме, и все. и только хохлы вылезали из автобуса с криками про славу Украине, прочий бред, скакали как ненормальные, причем детей жестко подбадривали взрослые наставнички. выглядело это все как переезд сумасшедшего дома, прохожие шарахались и переходили на другую сторону улицы
+57

Ну свой флаг - ладно. А вот флаги ОУН-УПА, которые были пособниками фашистов, это всё таки перебор.

раскрыть ветку 17
+32

А преступления в Донбассе они под каким флагом совершают? Скоро и жовто-блакитные тряпки будут под запретом..

ещё комментарии
+5
Даже свой флаг вывешивать этт тупо. Вон американцы насколько отбитые, что вывешивают свои флаги везде где ни попадя, но в своей стране. А выезжая флаги на окна не вывешивают. Укрофлаг давно уже ассоциируется со значком дайнов, а флаг УПА в Германии бы вывесели - посмотрел бы на хохлов после этого.
0
Они считают их своими
раскрыть ветку 1
+14

+10 к загару

+11

Дык... "Так переможимо". Они другого ничего делать не умеют.

+8
Ну че как маленький, это же классическая перемога! Они еще и гимн спевали скорее всего, вот их и попросили.
+30

перефразируя старый фильм: "Нет покоя долбоебам"

раскрыть ветку 1
+12

А, понятно. Вопрос снят!

+6

Это дает +10 к украинству.

+7
Иллюстрация к комментарию
+17

Неплохой, значит, отель. Надо запомнить, где останавливаться в следующий раз в Греции.

+17
Не хотелось бы обобщать, но есть такой ебанутый фетиш у украинцев - флаг свой везде совать. Летали с женой в прошлом году в Батуми. В очереди в кассу на канатную дорогу перед нами стояла украинская пара - она в рубашке вышиванке, с украинской символикой на сумке, у него на рюкзаке герб - вилка. Ну мы тихонько поржали над показательными патриотизмом. Поднявшись на верх, на смотровую площадку обнаружили там наших укропатриотов, растягивающих жовто- блокидный флаг и фотографирующихся с ним ..
+62

Когда туристка спросила, чем отель не устроили вывешенные флаги, ей ответили: "Потому что другим туристам неприятно их видеть".

"Рядом стояли представители "великой нации" и кричали: "Спартак, молодец, полотеля с тобой и поддерживают тебя!" Наутро, за завтраком, нам громко шипели в спины: "Как же мы ненавидим вас, хохлов", – рассказала украинка.
www.obozrevatel.com/travel/news/vyignali-detej-iz-za-...

Могу поспорить, что эти фразы кастрюлька с окраины выдумала.

раскрыть ветку 12
+29

если рядом были околофутбольные фаны, то на утро бы вместо флагов висели бы недохохлы

раскрыть ветку 8
+3

Вряд ли. Даже фаны ониждетей трогать не стали бы.

раскрыть ветку 6
+2
В статье "Спартак" - представитель туроператора, который попросил снять тряпки. И кстати, очень многие ,российские ОФ фанаты заукраинцы и сочувствуют всяким Азовам
+6
Шипели потому, что жалоба поступила от поляков. Вот так зрада.
+10

Сто пудов :) одна из вариаций а нас то за ще

+4

Почти уверен, что жалобу на них накатали поляки.

+31

Все туристы как туристы, только эти долб.бы приезжают со своими тряпками, со своим " ще не сдохла..." воистину упоротые создания , скоро только Польша и носатые грузиняки  будут их встречать как братьев по несчастью.

раскрыть ветку 4
+20

К флагам УПА в Польше тоже нервно относятся.

раскрыть ветку 2
+5

Но назло  Великому Агрессору будут терпеть

раскрыть ветку 1
+1
Так вроде и поляки были в отеле
+8

Там дело не только в флагах было. Там рагулята себя вели неадекватно, мешали отдыхать другим туристам, прикапывались к русским детям, за что и огребли наконец.

https://news-front.info/2019/06/26/i-bolshe-ne-vozvrashhajte...

+70

Это фееричная зрада - «Нам пожелали счастливого пути и чтобы меня с моей группой больше в этом отеле не видели».

На фоне возврата России в ПАСЕ кажется на Украине начали догадываться что их поматросили и бросили - Мавр сделал своё дело, мавр может уходить...

раскрыть ветку 6
+47
начали догадываться что их поматросили и бросили

Да не, фигня какая-то. Просто персонал отеля как и ПАСЕ поголовно продались Кремлю. А так, весьмирснами.

раскрыть ветку 1
+20
Точно-трчно, на камерах видно как Путин лично платит руководству отеля за выселение щирых патриотов.
+66

Да они просто заебали всех своей упоротостью.

раскрыть ветку 3
+21

Укропостью...

раскрыть ветку 2
+7

Вот глупые.  Всего то надо было на всю группу закупить жёлтых,  синих,  красных и чёрных плавок и купальников.  И вывешивать на балконе сушиться в правильном порядке.

раскрыть ветку 1
+3

не подсказывай придуркам)

+7

Украинцы, а как вы думаете, это конечно частный случай, но он далеко не первый, администрация отеля будет теперь туристов украинских принимать? Вот подумайте - скандалы, претензии от других гостей, выселение, возврат денег. Оно им надо? Врят-ли. Проще внести ваше гражданство в стоп лист. Долбоебов конечно везде хватает, но не таких отборных и не в таких количествах, тем более путешествующих большими группами. Как вы думаете отелей в Европе и на курортах бесконечное количество? Сегодня здесь, завтра там и там, а послезавтра - курорты солнечной Полтавы и Бердичева?

раскрыть ветку 5
+3
Ничего не будет,никаких "стоп-листов". Потому что наши (я хохол,если чё) майданутые припиздки - такой же раздражающий фактор для местных,как и “Таги-и-л!!!"(с) россиян,свинство англичан,галдеж китайцев и бесцеремонность немцев. Все мы их,местных,раздражаем,но мы несем им деньги. Поэтому не произойдет ровным счетом ничего
раскрыть ветку 4
+1

Чисто справедливости ради, езжу по миру регулярно уже лет 15 по нескольку раз в год. В том числе и по курортам. Не встречался мне ни разу "тагил", да и укроебанько с флагами тоже. Интересно, это мне так "не везёт" или явление не столь распространено, как принято думать? Немцев, да, оценил в Таиланде... Но в Германии живут какие-то совершенно другие немцы.

раскрыть ветку 2
0

"Тагил" не видел уже лет 10 точно,гоняю за бугор 2-3 раза в разные по классу отели,в зависимости от звона в кармане.От неадекватных украинцев тоже бог миловал,все были нормальными.

+6

Господи, какие йобнутые создания. Ну зачееем??? Да всем насрать на ваши флаги!!

раскрыть ветку 2
+1

Ну знаешь, если б они еще повесили флаг Украины та еще б у себя в номере, то ладно, но не УПА ж. Я сам с Харькова, но резко осуждаю этих не очень сообразительных людей. Сейчас после 5 лет предыдущей власти и полного промывания мозгов, это уже вошло в моду такое поведение

раскрыть ветку 1
0

Согласна с тобой. Зачем вообще брать с собой в отпуск какой-либо флаг...

+6

Такая же хрень с флагом прошлым летом в ОАЭ была. Ура-патриоты. Дикари-с...

раскрыть ветку 2
+15

А вот в Италии прошлым летом хохлы вели себя очень даже тихо-мирно. Говорили по русски, не кричали, на своем тихонько переговаривались. К нам обращались уважительно. Политические темы не затрагивали.

Как потом оказалось гидша в первый день сказала им:  не нравится русский язык - валите отсюда, будете орать - выкинут из отеля. ( Калабрия, если что)

раскрыть ветку 1
+5

Рядом были, укропридурок везде таскался с ленточкой на рюкзаке, потом за ужином начал рассказывать на английском всякую херню про майдан и свободу в украине, его спросили, а где такое и он заткнулся.

+27

Блядь, меня удивляет эта упоротая неадекватность

раскрыть ветку 1
+5
Меня давно не удивляет. Ебанутые же.
раскрыть ветку 1
+1

Я тебя конечно плюсую, но вот что за привычка найти и не позвать? @moderator, баян.

+9
Ебать, это так эпично! На отдыхе в Греции попасть в котёл.
+4
Тупая пизда
+19
Они уже с детства дрессировку начинают? Дети вешают флаги националистов... Пздц, короче.
раскрыть ветку 5
+38

т.е. про лагеря навоза, где детям с 12 лет учат воевать с РФ, прививая идеологию той самой УПА - ты не слышал?

раскрыть ветку 4
+3

я не слышал, можно подробнее или ссылочку почитать?

раскрыть ветку 2
-2
Будет хорошее мясо для тренировки российских бойцов.
+10

Как же жалко хохлов, везде против них агрессируют. Бедненькие,!!

раскрыть ветку 1
+11

Да брось ты , это просто пророссийский ватно-грек был , а так ты что весьмирсними , троекратный СУХС ))

+3
Больные хохлы.
+3

Значит я правильно фамилию прочитал -Подляк!

+3

Годно)))

+8

Ебанутым нет покоя, хохлы который раз подтверждают это.

+2
Видел я Хохлов в Греции в начале месяца в салонниках, мне было жаль греков.. не знаю всегда эти прыгуны такими были или за последние годы так одичали. Эти ребята приехав из аэропорта в отель, даже не заселившись, не вытащив чемоданы из автобуса начали штурмовать столовую, отпихивая в сторону бедного грека сесурити, который пытался им объяснить, что количество мест ограничено, и если они зайдут то есть будут разве что на полу
+2

"И вообще, что это за профессия такая - патриот Украины! Год-два, а потом ваши сине-желтые флаги примелькаются и Вас начнут просто бить."

раскрыть ветку 1
+2

У них еще есть профессия "вдова Георгия Гонгадзе", везде выступает по любому поводу с экспертным мнением))

+10

Хохол останется хохлом

Хоть ты пусти ЕГО в Европу

Где надо действовать умом,

Он напрягает только жопу.

И потому-то на Руси

Завещано аж Мономахом:

"Связаться Боже упаси!

С тремя — жидом, хохлом и ляхом ".

Коварен жид, хотя и слеп ;

Кичливый лях — похуже бляди,

Хохол же — съест с тобою хлеб,

И тут же в суп тебе нагадит

«Хохлы» Т.Г.Шевченко 1851г.

раскрыть ветку 1
+20

Автором стихотворения «Хохлы» является Александр Нощенко, который в 2009 году опубликовал своё произведение на портале «Стихи.ру», о чём сам и сообщает (орфография, пунктуация и стилистика сохранены):

К вопросу об авторстве; написано мной как шарж - злая шутка, время написания - до 2009г, опубликован в 2009г тут на сайте, я ведь сам хохол причем чистокровный, но во время информационной войны любой материал можно использовать, как оружие.

Меня попросили опубликовать этот стих повторно в опровержение фейка гуляющего вот уже более, как 2 года под авторством Т.Г.Шевченко. Я совершенно не стыжусь этого злого шаржа, потому как это был ответ ярым свидомитам - националистам, которые через 6 лет при поддержке США пришли у нас в стране к власти и уничтожили мою любимую Родину, как государство.

+1

Они то думали что их будут жалеть, как страдающих от оккупантов. А тут вот как

раскрыть ветку 2
0

Ибо нехуй. Да друже?)

раскрыть ветку 1
+1

Да

+1

идиотов не надо унижать, они сами себя унизят

0

Бля. Это ж все равно, что табличку повесить: "Здесь живут буйные долбоебы

0
Кстати, если обратить внимание, на видео с флагом Украины, балконов через пять справа, висел флаг Германии. К чему? Х.З.
раскрыть ветку 1
+2
Пардон, не разглядел, это и был, как раз, флаг "правого сектора"(⚓ ему в жопу!).
0

"...привезла в Bomo Calamos Beach Hotel на острове Каламос группу детей..."

этот отель находится возле Афин, а не на острове Каламос

0

подскажите плиз, фотография какого города украшает этот пост?

0

Украинцы, да выгоните уже эту шелупонь из страны они же вам жить мешают не только тем, что позорят Украину.

0
Ебанутые
-14

Я так понимаю, флагом УПА поляки оскорбились? Надо было флаг рейха вывешивать, чотас.  Тогда б поляки обосрались точно. Правда, поехали бы они не восвояси, а в тюрьму. И то, если наши и/или евреи раньше до них не доберутся

-111

УПА никогда фашистами не были, по меньше зомбоящик смотрите дибилоиды, они боролись с фашистами, это вы тупые москали понятия не имеете, а только пиздите чушь

раскрыть ветку 16
+28

Ну давай раскажи нам как полупидор бандера в лагере сидел ! на каком положении?

раскрыть ветку 5
+6

А также почему этого выблядка освободили а не расстреляли/заморили голодом/сгноили.

раскрыть ветку 4
+22

наименование населенных пунктов, под которыми происходили бои упа с войсками вермахта, СС и СД - в студию.

+17

Ну, мой дед бы тебе рассказал кем они были. И как ему задержанных нациков приходилось от местных спасать, уже после войны кстати. Видимо потому что все местные за фашистов были блядь. Он с 1945 по 1947 заместитель начальника особого отдела СМЕРШ НКВД. А иногда и не спасали, так потом и тел не находили. Так против фашистов боролись, что их самих фашистами считали. Да и под командованием немцев это они в рамках хитрой борьбы находились, тактика такая хохляцкая.

+14
Они по схронам говно ели и Хатынь сожгли, что в твоем понимании несомненно делает их героями.
+26

Начинаеться, вносите флюгегехаймен.

раскрыть ветку 1
+6

уже))

+12

Полякам об этом расскажи. Надеюсь ты пасешься на польских сайтах и участвуешь в переписке  тупых поляков? Они тебе расскажут о героической борьбе пидаров из упа в Волыне. Ох много о себе узнаешь, скакломозглый..

ЗЫ Чего такой злой? На Европу сердишься, что вашу делегацию выгнали как курей из хаты? Не бери в голову. Когда москали Новороссию вернут, их снова выгонят и вы попируете..

+12
О, эксперт в сортах говна появился!
+10
Жили у бабуси
два веселых гуся,
один желтый, другой синий
слава украине.
+7

Кино помню советское, старое, годов так 50-х. Про то как советские солдаты несли службу на западной границе СССР и им постоянно мешали....украинские националисты. Очень хорошо показана атмосфера недобитых уродов УПА. Там еще парень - русский пограничник влюбился в местную девушку -украинку и как ее папаша орал - не смей с кацапами встречаться. И это в стране, где дружба народов и все такое - кино прямо четко показывает, что творилось на Украине в послевоенное время. Вот не помню как называется. Может подскажет кто, пересмотреть неплохо бы некоторым товарищам...

+5

У вас наверно есть абонемент в музей упа и голодомора???

-141

Причём если погуглить оригинальную новость, флаги там сине-желтые, просто руководство отеля очень ватодрочеры.

раскрыть ветку 33
+56

Скажите, а вот просто отдохнуть за границей, не вывешивая на балконах флаги и не подчеркивая всячески свою национальную принадлежность, - не судьба? Как-то комплексом неполноценности попахивает.

раскрыть ветку 4
+24

Когда у них был патриотический бум, они на курортах в вышиванках ходили.

Один в патриотизме пошёл ещё дальше. Ходил по городку (Кемер, Турция) и ездил на экскурсии в холщевых серых портках (выше щиколотки) и косоворотке с вышивкой. И в шляпе, как у пастуха. Всем похер, конечно, было. Просто смотрели на него как на еб@нутого. А он ходил, "пышался"...

раскрыть ветку 1
+38
-3

Пойди покричи ТАГИИИЛ в трехзвездочной анталии

+20

Оказывается руководство отеля адекватное, а малолетние нацисты с окраины забыли снять кастрюли с головы при въезде в цивилизацию.

раскрыть ветку 1
+3

Почему же с окраины? Они же из Киева. Хотя постойте...

+33

Ээ, любой кто не разделяет идеи свинохохлизма - ватник? А может это ты и твоя кодла сальники?

раскрыть ветку 2
+12

В смысле "может"?

+3

Ватник- звучит гордо! Не то что куфайка

+16

А ты в ПАСЕ пожалуйся, вышеватник ))  Подай пару сотен претензий, нехай рассматривают..

раскрыть ветку 1
+9

С козырей-то зачем! )

+62

А это мы в глаза ебёмся?

раскрыть ветку 17
+11
На одном из первых фото на обозревателе действительно без красно-чёрного флага. Но кто читает полностью? :)
-123

это вы в мозги ебётесь, два полотенца на перилах сушатся

раскрыть ветку 15
ещё комментарии
+3

аха) так это вдвойне лучше) Походу скоро для российских туристов будут устраивать конкурсы "отпиздий хохла". Вот так весь мир с вами, даже за террористов в Сирии больше заступаются)

раскрыть ветку 1
+3
+2
ватодрочеры

Бери выше. Это рука кремля.

ещё комментарии
Похожие посты
2424

Продолжение поста «27000 км по России на авто» 

Продолжение поста «27000 км по России на авто» Автопутешествие, Туризм, Россия, Ответ на пост, Длиннопост

Начнём с подготовки авто.

Продолжение поста «27000 км по России на авто» Автопутешествие, Туризм, Россия, Ответ на пост, Длиннопост

авто не готовилось, как пришло с японии, так и поехало. загнал в сервис на подьемник, знакомый мастер чтото посмотрел и сказал "все норм, как новая"

Toyota Aqua, 2016г, он же обрезанный приус. 1,5л, 74лс., правый руль, автомат, мелкий пятидверный хэтчбэк.

Для людей, живущих с западной стороны Урала, нужно дать пояснения. Это гибридный авто, т.е. кроме двс, имеющий электродвигатель с аккумулятором, способный заряжаться в моменты торможения и движения «накатом», а разряжаться (то есть ехать на электротяге) - при движении по прямой (или вниз) на скоростях до 70км/ч. ДВС при таком движении выключен. Если чутка поддать газку, то двс включается и авто продолжает ехать уже на топливе. Момент переключения из режима в режим ничем кроме звука двс не сопровождается. Ни пинков, ни нажатия кнопок, ни переключений.

Машина привезена под заказ из Японии. Это распространённая практика для нашего региона.

Вообще, я был удивлён, что за Уралом гибридов нет. Точнее - есть единицы, и мой глаз сразу на них падал и я радостно начинал хлопать в ладоши. Потому что эти весточки с ДВ (как и любые авто на 125 номерах) нормально так поднимали настроение )

Машина с аукционной оценкой 4 балла и пробегом по японии в 64 тыс, обошлась в 601 тыс.

Уверен, что на западе можно купить 10 вазов на эти деньги, 9 сложить в багажник на запчасти, но не уверен, что можно будет доехать до Владивостока и вернуться.

На авто были навешаны туманки, сигналка, руль заменён на мультируль, смонтирован нештатный подлокотник между передними сидениями, номера, страховка осаго.

Из неприятных моментов - японцы не все машины комплектуют запасками. Вместо них - ремонтный набор (домкрат/компрессор/жижа герметик, заливающаяся компрессором внутрь)

Поэтому были докуплены два полноценных колёса на штамповках.

Воспользовался (пробил колесо) один раз, поменял за 15 минут. Домкрат - открутил/снял/поставил/закрутил, пробитое в багажник и едем дальше.

Больше ничего не делал, ни ключей, ни отверток, ни синей изоленты с собой не брал.

Масло менял через каждые 6-7 тыс, вышло в аккурат 4 раза. На масло с фильтрами ушло 14612. Где-то дешевле, где-то дороже, старался выбрать станцию замены масла по интонации собеседника. Если он начинал спрашивать по телефону «Аква? Чо? Я такой не знаю», набирал другой номер ) порадовала станция в Нижнем Новгороде. Молча открыли капот, «а, щас, разберёмся» следил только чтобы залили синтетику летнюю самую жидкую. И фильтр масляный выкрутили старый и вкрутили новый. при активном движении масло по пробегу приходилось менять уже через неделю.

Машина порадовала расходом топлива.

Если на предыдущем японце я радовался когда летом расход опускался до 10л на 100 км, то на этом - за весь пробег 4,7л.

Оптимальная скорость (но не оптимальная, если тебе пилить сегодня ещё 1100-1200 км) 80км/ч. Если встречались населенные пункты, или пробки, колонны фур, скорость снижалась до 40-60, включался электродвигатель и я катился бесплатно. Если дорога пустая и гладкая - 120-150, с расходом уже под 10-13л/100

Откуда взял время и деньги, и как меня вообще отпустили такого красивого одного.

Последние 16 лет я работал в сервисном направлении (ремонт печатной техники, картриджи, заправка), из них последние 6 - сам на себя. Что позволило поднакопить болячек, усталости, головной боли, пройти два квартирных ремонта с нуля, выплатить две ипотеки. Было принято решение завязать (очень вовремя), и заняться оставшимся здоровьем и психическим равновесием.

принтера, говорю вам прощайте

Одна из квартир была продана, вторая - на время моего отсутствия была сдана в аренду.

Жены и детей не имею, кота отправил к родителям в командировку.

Поэтому на старте я представлял из себя классического богодула, который не ходит на работу и торопиться которому некуда. Примечательно, что все личные вещи, которые не были прикручены дома, и не ехали со мной, вместились в машину и отдельным рейсом уехали вместе с котом.

кот шлет привет из деревни

Немного сухих цифр (на фото чеки с АЗС со всей поездки) :

26661 км проехал всего

1259л бензина (95) потрачено

58233 руб потрачено на бензин

46,25 руб/л - средняя цена за литр 95 (когда я получил эту цифру, задумался. за поездку мне встречался 95 и по 42 и по 52 рубля.Можно будет потом в минуты тягостных раздумий еще раз чеки все пересчитать)

2.18 руб/км - цена каждого километра

23862 руб потрачено на авто, кроме топлива. Это замены масла, фильтров, мойка авто, ремонт (замена свистящей задней ступицы в Красноярске), штрафы (приходили ещё пару недель после приезда), лампочки в туманки.

82095 - это итого расходы на авто.

6000руб - столько мне заплатили мои попутчики с блаблакара. Брать больше одного за раз я не мог, потому что сзади лежали два моих колёса и вещи.

2,79 руб/км - это цена за км, с учётом расходов и доходов с авто.

210000 было потрачено всего с 8 июля по 29 сентября,

из них:

25000 месяц в Красноярске снимал студию. Жилье было хорошим, чистым, в новом доме, 3 км до центральной набережной. Понимал, что для этого города эта цена высокая, но понравился вид из окна, решил гульнуть.

17000 ушло на все хостелы, Ценник от 400 до 800 руб. Букинг с третьей или четвёртой брони присвоил мне статус «суперпуперпутешественник», и цены посыпались -20% от заявленной в приложении

Кроме хостелов, если шел в поход, ночевал в лесу в палатке. Платное место на Столбах, на кордоне Нарым, стоило 400 руб. с дровами сколько хочешь, помывкой сколько влезет и водой из крана на отдельной кухне, на которой и еще газовая плита стоит общая. Я к такому сервису не привык ни разу, был шокирован. в приморье либо с тебя берут за каждый пердеж на базе, либо ты в лесу с медведями и бесплатно. я в Таганае, кажется за 4 суток и стоянку авто, вышло рублей 600.

82095 - ушло на авто (см. выше - бензин, и все сопутствующие расходы)

86000 - это расходы на все остальные развлечения. Питание и цены на продукты опишу в отдельном посте, не голодал )

После возвращения меня ждали деньги от аренды моего жилья за два месяца, 60тыс, так что поездка, считаю, обошлась в 150 тыс.

Обладая некоторыми навыками пешеходных походов разной степени сложности, было подготовлено 30 суточных наборов пищи.

Состав простой и съедобный, просто добавь воды. Завтрак мясо/каша, обед мясо/картошка сублимат, ужин - суп мясной/грибной. Сладкое, чай, сахар, сливочное масло, печенье, хлеб.

Эксперименты с едой я проводил весной и в одном из своих постов описывал. тогда я проверил, что можно есть сухую еду, пару недель подряд без проблем.

не подумайте, что я питался сушенкой, я готовил в каждом хостеле обычную еду и пил каждое утро кофе.

В лесу я, правда, тоже кофе пил каждое утро

Я планировал несколько пешеходных маршрутов (не все состоялись, Ергаки и Байкал перенесены на 21 год), поэтому иметь под рукой готовые и фасованные продуктовые наборы, было уютно и удобно. В случае любой непредвиденной ситуации, в рюкзак загружается набор одежды, палатка, еда и иди куда хочешь.

Кроме снаряжения в пешие автономки, брались продукты, которые можно готовить как на своей газовой горелке, так и на кухне любого хостела, в коих я ночевал.

К туристической одежде и обуви добавил кучу футболок, пару джинс, да пару гражданской обуви и аптечку.

так компактно все выглядело на старте:

8 июля считаю началом путешествия, когда я выехал из ЛГЗ (лучшего города земли) на Запад.

продолжение через пару дней постараюсь

Показать полностью 12
1769

27000 км по России на авто

27000 км по России на авто Автопутешествие, Туризм, Россия, Длиннопост

Мне всегда нравилось ездить за рулём. Такое ощущение свободы, когда вот он руль, вот дорога, ты можешь направиться в любую сторону и ничем не ограничен в выборе. Когда садишься один, и без суеты под музыку или в полной тишине, шелестишь колёсами.

Однако длинных расстояний всегда боялся. Может не боялся, а недолюбливал. «А как там дорога?» «А если сломаюсь?» «А если попаду в аварию?» Поэтому карта моих самостоятельных перемещений, возможно, была ограничена регионом, в котором живу.
В общем, мой любимый Приморский край, за 20+ лет, был объезжен вдоль и поперёк.

Где на своей машине, где пассажиром, где пешком, где на каяке, где на мотоцикле.

Так и родилась идея большого, нет, БОЛЬШОГО автопутешествия 2020.
Сейчас, спустя 27000 км, я считаю его крупнейшей авантюрой в своей жизни, которую удалось подготовить, участвовать и реализовать самостоятельно.

Владивосток
Хабаровск
Благовещенск
Чита
Иркутск
Красноярск
Новосибирск
Омск
Златоуст
Казань
Волгоград
Белгород
Смоленск
Великий Новгород
Кронштадт
Рускеала
Нижний Новгород
Уфа
Кемерово
Новосибирск
Красноярск
Иркутск
Благовещенск
Дальнереченск
Владивосток

Почти три месяца. Из них месяц в Красноярске и окрестностях, подъем на пик Черского, соло-поход в нацпарк Таганай, genius статус на букинге, несколько ночёвок на обочине, полторы тысячи литров бензина, десятки величайших рек России, пару десятков хостелов, масса визуальных оргазмов, 3 кг кофе, 5 ящиков кока-колы, ночные и дневные перегоны, под сотню АЗС, штрафы с автоматических камер, попутчики с блаблакара, вкусные (Татарстан/Башкирия) и не очень (Улан Удэ) пирожки с обочины, шикарные (Карелия) и не очень (Карелия) дороги.
Субьективно - мы живём в ОГРОМНОЙ стране.

Честно говоря, не знаю с чего начать повествование, есть желание изложить все в буквы, цифры, картинки, хотя картинок не сильно много. Могу сформировать посты блоками, в них же ответить на основные вопросы.

Показать полностью 3
120

Республика Горный Алтай, Белуха

Просто оставлю  вам фотографии Белухи, Долины и Грота Аккем.

Республика Горный Алтай, Белуха Горы, Природа, Россия, Алтай, Путешествия, Туризм, Белуха, Трекинг, Видео, Длиннопост

Величественно не правда ли?

Республика Горный Алтай, Белуха Горы, Природа, Россия, Алтай, Путешествия, Туризм, Белуха, Трекинг, Видео, Длиннопост

Истоки реки и озера Аккем

Белуха в облаках

Ночевка на поле Курумов

Ледник Аккем

Ледяной грот в леднике

Ну а для тех кто не поленился долистать-бонусом видео с тех мест.

Показать полностью 6 2
108

Наша Сибирь

Между Уральскими горами и хребтами, тянущимися вдоль побережья Тихого океана, раскинулась огромная территория, имеющая площадь более 10 млн. км2. Этот разнообразный по географическому строению регион называется Сибирь.

Наша Сибирь Россия, Сибирь, Достопримечательности, Отдых, Природа, Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Туристические места, Длиннопост, Красота природы
Наша Сибирь Россия, Сибирь, Достопримечательности, Отдых, Природа, Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Туристические места, Длиннопост, Красота природы

До 1917 года в российских официальных документах и научной литературе вся территория от Урала до Тихого океана называлась Сибирью (про раннюю Тартарию не будем сейчас размышлять).

После установления Советской власти на территории Сибири были образованы два края — Сибирский (1925) и Дальневосточный (1926).

С тех пор термин "Сибирь" понимается двояко:

1) Для всей территории к востоку от Урала;

2) Только для Западной и Восточной Сибири без Дальнего Востока.

Советской исторической энциклопедией термин "Сибирь" определялся как "часть азиатской территории СССР".

Сибирь вошла в состав Российского государства в XVI-XVII столетиях. Численность его населения сейчас составляет около 20 миллионов человек. По географическому строению Сибирь делится на две части: Западную и Восточную.

Сибирь – это часть России, занимающая огромную территорию от Уральских гор до Тихого океана ( то есть, по некоторым данным, с Дальним Востоком). Посмотрите ниже карту Сибири:

Территория Западной Сибири лежит в области одноименной низменности и находится между хребтами Урала и водами Енисея. Она является третьей в мире равнинной областью, уступая по площади лишь Амазонской низменности и Русской равнине.

Количество рек и речушек, протекающих по ее пределам, превышает 2000, а их общая протяженность составляет около 250 000 километров. Самыми крупными реками Западной Сибири являются Иртыш, Обь и Енисей.

На фотографии река Енисей, в некоторой её местности.

Восточная Сибирь, включающая в себя помимо Среднесибирского плоскогорья, Якутскую и Северно-Сибирскую низменности, протянулась от восточных берегов Енисея до водораздельных хребтов Тихого и Северного Ледовитого океанов.

К крупнейшим рекам Восточной Сибири относятся Амур, Ангара и Лена, а к самым большим озерам – Байкал и Таймыр.

Озеро Таймыр в Восточной Сибири.

Сибирь у стороннего обывателя вызывает ассоциации с могучим здоровьем, трескучими морозами, непроходимой тайгой, по которой бродят медведи, и мелькают, словно молния, соболя. А о природных богатствах Сибири давно ходят легенды: золото и нефть, уголь и газ.

Но главное – сказочно прекрасная природа.

Озеро Байкал.

Одним из красивейших мест Восточной Сибири является озеро Байкал. Этот глубоководный пресноводный водоем притягивает к себе не только российских путешественников. Полюбоваться красотами нетронутой природы Сибири и подышать целебным воздухом приезжают и иностранные туристы.

Благодаря своей уникальности озеро Байкал занесено в список международного наследия Юнеско.

Прибайкальский национальный парк в Сибири.

Прибайкальский национальный парк славится богатым животным и растительным миром. Многие животные и растения занесены в "Красную книгу". Кроме того, здесь расположено 50 природных объектов, которым присвоен статус памятников.

Забайкальский национальный парк в Сибири.

Забайкальский национальный парк является главной достопримечательностью Бурятии. Это отличное место для активного отдыха. Туристам предлагается пять организованных маршрутов, среди которых самый интересный – поход на гору Марково с находящейся на ней смотровой площадкой. Отсюда открываются изумительные виды на Ушканьи острова, на которых расположено самое крупное лежбище нерп, Чивыркуйский и Баргузинский заливы.

Байкало-Ленский государственный заповедник.

Байкало-Ленский государственный заповедник славен непроходимыми таежными лесами и богатой флорой и фауной. Пройдя по размеченным туристическим тропам, можно увидеть исток реки Лена, посетить священное ущелье на мысе Рытый и побродить среди остатков древнейшего на планете вулкана.

Баргузинский заповедник.

Баргузинский заповедник является красивой достопримечательностью Сибири и одним из старейших природоохранных мест. Он привлекает многочисленных туристов великолепными каскадными водопадами, термальными водами и сказочной красоты озерами. Неподалеку от заповедника находятся базы отдыха, построенные на минеральных источниках.

Бирюсинские пещеры.

Любителей спелеологии наверняка привлечет комплекс Бирюсинских пещер, расположенных на склоне одноименной реки. Для посещения их необходимо обладать хорошей физической и психологической подготовкой. Шутка ли – чтобы осмотреть красоты отдельных пещер, необходимо спуститься на глубину более 170 метров, а полюбоваться другими — пройти под землей около 5 км.

Большой Чульчинский водопад.

Самым высоким каскадным водопадом Сибири можно назвать Большой Чульчинский водопад с высотой, превышающей 160 метров.

Нельзя обойти стороной и Новосибирский зоопарк.

Любители живой природы и фауны могут посетить Новосибирский зоопарк, в котором содержатся более 11 тысяч особей, из которых 350 занесены в Красную книгу.

Коллекция животных постоянно обновляется благодаря обмену животными с другими зоопарками мира.

В течение круглого года проводятся различные массовые мероприятия, привлекающие посетителей.

Но, всё-таки естественная природа Сибири – это главная достопримечательность этого края, она удивляет и поражает своей красотой и великолепием.

Путешествие по Сибири может подарить Вам массу незабываемых впечатлений!

Показать полностью 15
72

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4 Туризм, Автопутешествие, Путешествия, Планирование путешествия, Путешествие по России, Тобольск, Омск, Дети, Россия, География, География России, Длиннопост

Иртыш в Тобольске

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1, часть 2, часть 3 и обустройство лагеря в дороге уже в блоге  и на ЯндексДзене.

Часть 4: Тобольск, Омск, Новосибирск (встреча с Робинзоном Крузо, карантин, ночёвка в офисе и ДТП ).

Как вы могли заметить, Тобольск лежит не совсем по дороге Москва-Владивосток. Изучая маршрут и советуясь с опытными путешественниками, мы решили включить Тобольск в план путешествия и заскочить в городок, расположенный на севере Тюменской области, в месте впадения Тобола в Иртыш. Основанный в 1587 году как центр освоения Сибири, с 1708 года был столицей Сибирской губернии, простиравшейся от Урала до Тихого океана!!!

Из достопримечательностей здесь планировалось осмотреть Тобольский кремль и тобольскую пересыльную тюрьму. Но обо всём по порядку.

Из Тюмени добрались до Тобольска уже во второй половине дня.

Первым делом отправляемся на встречу с Робинзоном Крузо и Пятницей в одноименный сквер.

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4 Туризм, Автопутешествие, Путешествия, Планирование путешествия, Путешествие по России, Тобольск, Омск, Дети, Россия, География, География России, Длиннопост

Робинзон Крузо, Пятница и проект УВИДЕТЬ ВМЕСТЕ))

Откуда же Робинзон в Тобольске и как его сюда занесло?

Все читали книгу "Робинзон Крузо"? А вторую книгу Даниэля Дэфо - «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо»?

Так вот, во второй книге Робинзон, вернувшись в Англию и разбогатев, начинает тяготиться размеренной жизнью. В один день он снаряжает корабль и вместе с Пятницей снова отправляется на свой остров. В череде событий он попадает к берегам Юго-Восточной Азии, откуда вынужден добираться в Европу через всю Россию и Сибирь. В частности, он в течение 8 месяцев пережидает зиму в Тобольске, а после добирается до Архангельска и отплывает в Англию.

Вот и в нашем менее насыщенном путешествии мы повстречали Робинзона в Сибири.

Далее едем смотреть знаменитый тобольский кремль - единственный каменный кремль в Сибири.

Тут нас ожидало разочарование, нет не кремлем, а карантином.

Кремль и Тюремный замок (пересыльная тюрьма) закрыты для туристов в связи с карантином.

Софийско-Успенский собор

Тобольская тюремная крепость

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Кстати, особое место в Кремле занимает Софийско-Успенский собор — самое старое каменное сооружение в Сибири. Собор построен в 1686 году по типу крестово-купольных храмов. Прототипом Софийского собора был Вознесенский собор Московского кремля.

Нам остается только погулять вокруг и полюбоваться видами с коптера.

Кремль и Пересыльная тюрьма (Тюремный замок). На переднем плане

Тюремный замок, который был построен в 1838 году и служил как пересыльно-каторжная тюрьма. В стенах замка побывали такие известные люди, как Ф.Достоевский, Н. Чернышевский, М.Петрашевский, В.Короленко, А.Солженицын и другие.

А с другой стороны шикарные виды на Иртыш.

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Иртыш — самая длинная река-приток в мире!!! (на втором месте — Миссури), которая берет начало на границе Монголии и Китая, протекает через Омск, Тобольск и в районе Ханты-Мансийска впадает в Обь.

В городе сохранились здания, в которых учился и жил Д. И. Менделеев, отбывал свою ссылку последний император России Николай II, после чего его отправили Екатеринбург, где он провел последние 78 дней своей жизни, а также много всего интересного.

Все, кого мы встречали в Тобольске, интересовались, "а видели ли вы фильм Тобол?". Оказывается, в Тобольске сняли интересный исторический фильм об освоении Сибири. Мы его посмотрели уже по возвращению домой, всем рекомендую.

Фильм "Тобол" был снят на территории около кремля.

И после осмотра города традиционно покидаем пределы населенных пунктов и ищем место для ночевки.

Лагерь недалеко от трассы в лесополосе

В этот раз встаём недалеко от трассы, как позже выяснилось, рядом с каким-то непассажирским аэропортом.

Утром, позавтракав и собрав лагерь, выдвигаемся на Омск.

По дороге много интересного

До Омска добираемся уже затемно.

В Омске нас уже ждали.

Нам предложили переночевать в уютном офисе. А почему бы и нет, в офисе мы еще не ночевали))

Так как мы прибыли очень поздно, то нас не дождались, оставив ключи в условленном месте.

Офис магазина автозапчастей оказался уютным помещением со своим двором для парковки машины, холодильником, чайником, телевизором, кондиционером и, что самое главное, с туалетом и душем.

а на столе нас ждал чай и печеньки))

А утром мы поехали встречаться с хозяином офиса Евгением @magazill55 (с которым мы раньше общались только в интернете) и его семейством.

Жилой прицеп построен по собственному проекту Евгения.

Женя с семьей - активные автопутешественники, а также организаторы выездов и внедорожных путешествий с детьми. Машина и прицеп соответствуют их представлению о семейном досуге.

Встретились с ребятами мы в центре Омска, где , внимая нашей стандартной просьбе, провели экспресс-экскурсию по городу.

Омск нам понравился. Центр переплетен историей от времен освоения Сибири до периода, когда в Омске отбывал своё наказание Ф.М. Достоевский или был штаб А.В. Колчака.

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ За революционную деятельность, как члену группы петрошевцев, Ф. М. Достоевского приговорили к лишению всех прав состояния и «смертной казни расстрелом». Однако, позднее она была заменена восемью годами каторги, а впоследствии приговор Николаем I заменен четырёхлетней каторгой с последующей военной службой рядовым.

На Семёновском плацу петрашевцам был прочитан приговор о «смертной казни расстрелянием» с переломлением над головой шпаги, затем последовала приостановка казни и помилование. При инсценировке казни о помиловании и назначении наказания в виде каторжных работ было объявлено в последний момент. Один из приговорённых к казни, Николай Григорьев, сошёл с ума.

Следующие четыре года Достоевский провёл на каторге в Омском остроге. Арестанты были лишены права переписки, но, находясь в лазарете, писатель смог тайно вести записи в так называемой «Сибирской тетради». Впечатления от пребывания в Омском остроге потом нашли отражение в повести «Записки из Мёртвого дома».

Экскурсия по центру Омска за общением на тему истории и путешествий пролетела очень быстро.

Приятно, когда совершенно незнакомые люди встречают вас как старых знакомых. Рады были познакомиться и подружиться с ребятам, теперь у нас есть друзья и в Омске.

А вы смогли бы принять совершенно незнакомых людей? А предложить им жильё в ваше отсутствие?!

А нам надо двигаться дальше, сегодня в планах добраться до Новосибирска, а это 650 км и время уже к 12 часам.

В Новосибирске нас ждет забронированная квартира и долгожданная днёвка.

К нашему удивлению, подъезжаем к Новосибирску засветло. Супруга даже говорит, что неужели мы въезжаем в город по-светлому, а то стало уже традицией приезжать в место ночёвки в темноте, но тут, при въезде на кольцо происходит ДТП.

Стоявшая впереди машина стартует, я контролирую поток слева по кольцу и стартую, но водитель передумал и притормозил. Как итог - чиркаю его носом.

ДТП несерьёзное, ГАИ решили не вызывать и договорились на месте, но в город мы въехали уже затемно.

Заселяемся в квартиру и спать.

Завтра в планах отдых, прогулки по городу и встреча с кругосветчиком Алексеем Камерзановым.

продолжение следует...

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Instagram!

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1, часть 2, часть 3 и обустройство лагеря в дороге уже в блоге и на ЯндексДзене.

ник во всех соцсетях @2see2gether

Показать полностью 24
376

Автомобиль доехал от Москвы до Владивостока, а обратно вернулся на поезде

Автомобиль доехал от Москвы до Владивостока, а обратно вернулся на поезде Москва-Владивосток, Автопутешествие, Туризм, Россия, Отпуск, Длиннопост

Как проехать по маршруту Москва-Владивосток, а обратно вернуться на самолёте, а машину отправить поездом.

В июле 2020 мы (папа, мама и двое детей 6 и 8 лет) проехали на машине через всю Страну в рамках семейной автоэкспедиции #НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ

.

Да, съездить от Москвы до Владивостока в рамках стандартного 28-дневного отпуска на своей машине можно, и вам даже не придётся гнать машину экспрессом за 2 недели до Владивостока, а потом с удвоенным темпом (дней за 10) перегонять ее обратно.

Автомобиль доехал от Москвы до Владивостока, а обратно вернулся на поезде Москва-Владивосток, Автопутешествие, Туризм, Россия, Отпуск, Длиннопост

29 дней и 11 000 км

Наша семейная автоэкспедиция Москва-Владивосток #НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ в кругу автотуристов не была чем -то новым. Многие проезжают этим маршрутом, но все едут по маршруту Москва-Владивосток-Москва (или другой город)(либо в обратном направлении (Владивосток-черное море-Владивосток), т.е. у всех круговой маршрут.

Мы же проехали в одну сторону, а обратно вернулись на самолете, а машина на поезде. Этот момент всех заинтересовал.

.

Машины из Владивостока тоже часто отправляют, но проехать до Владивостока, а обратно отправить домой свою машину на поезде/фуре - мало кто реализует, я таких историй не нашел, когда готовил маршрут.

дневка на Байкале

Плюсы нашего варианта маршрута:

- ВРЕМЯ!!! - вы тратите весь запас отпуска на осмотр достопримечательностей, а не на перегон машины;

- дважды не проезжаете по одним и тем же местам.

.

Минусы:

- это немного дороже, но, учитывая время, дополнительное ТО, расходы на бензин, еду, ночлег, возможность ДТП - разница незначительная;

- нужно заморачиваться, хотя дел на 1 час отдать авто и 30 мин на получение в Москве.

.

Итак, перейдём к деталям отправки/получения автомобиля:

- машину отправлял по ж/д в 40 футовом контейнере;

- машина у нас была высокая (с палаткой) - 2,20 м (предел контейнера 2,29 м);

- машину отправили с полным багажником сумок (замотанных плёнкой) + сумки в салоне за передними сидениями. При желании можно было и автопалатку вещами нагрузить;

- после погрузки авто, отправки поезда и доставки авто на телефон приходят смс, а в дороге можно отслеживать машину через специальное приложение;

- машина дошла за 18 дней с момента сдачи, при том, что реально выехала из Владивостока через 5 дней (формирование контейнера, погрузка...), т.е. шла всего 14 дней. Гарантированный срок доставки автомобиля 16-26 дней);

- все вещи пришли целые, в бардачке ничего не тронуто, машина чистая;

- оплата может быть при сдаче авто, либо в момент получения, что удобно, если вы отправляете авто кому-то или у вас к концу маршрута с деньгами проблемы.

.

А теперь то, что всех интересует - ЦЕНА?

Стоимость отправки моей машины - 68 тыс.руб. (учтите высоту 2,20м).

.

Дорого? Можно дешевле?

МОЖНО! - ж/д, но не в контейнере, а общем вагоне на n-ое количество машин - около 50 тыс.руб., НО высота автомобиля не более 2 м и никаких вещей в машине. Это не наш вариант. Пришлось бы автопатку отправлять транспортной компанией отдельно, что по цене не особо дешевле (палатка +вещи Владивосток-Москва - около 17 т.).

.

Еще один вариант - автовозом - 50-60 тыс.руб, НО не каждый возьмет авто 2,20 м; вызывает вопрос сохранность в дороге ее и вещей в машине; время - от 21 дня.

.

Заранее отвечу на популярные вопросы:

ПОЧЕМУ НЕ ВЕРНУЛИСЬ СВОИМ ХОДОМ? - время жалко!

29 дней и так мало на этот маршрут, а ускорять его до 2-3 недель и лететь экспрессом обратно не хотелось.

.

ПОЕХАЛИ БЫ ВЫ ОБРАТНО СВОИМ ХОДОМ, ЕСЛИ БЫЛО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ?

Если бы было 2 мес, то НЕТ, я бы их потратил на более неспешную дорогу до Владивостока.

Если месяца 3, то возможно, но, изменив маршрут, где это возможно, чтобы не ехать по тем же местам.

.

Повторить наш маршрут или нет, решать вам, но теперь мы можем смело сказать, что проехать через всю Россию на машине с детьми в стандартный 28-дневный отпуск возможно!

.

Если есть вопросы - пишите.

Что думаете про такой вариант отпуска, поехали бы? ;)

.

А путевые заметки из дороги Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Inst agram !

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1, часть 2, часть 3 и обустройство лагеря в дороге уже в блоге

.

Не переключайтесь! Будет интересно!

Показать полностью 1
39

Калуга - красивый и живописный город в России

Калуга расположена в европейской части Российской Федерации в 143 км от МКАД и в 160 км к юго-западу от центра Москвы. Первые упоминания о городе относятся к 1371 году. Как и все древнерусские города, Калуга строилась как крепость на высоком левом берегу реки Ока, поэтому исторический центр и все главные достопримечательности преимущественно находятся на возвышенностях.

После укрепления Московского государства и отсутствие необходимости содержать крепость как защитное сооружение от набегов, Калуга во второй половине XVIII века из военного городища переходит в статус торгового и ремесленного города. Старая часть города до сих пор хранит в себе историю того периода, где сохранились старинные дома именитых калужских купцов в стиле русского классицизма, дворянские особняки, многочисленные храмы, монастыри, гражданские постройки и другие памятники архитектуры.

Калуга - красивый и живописный город в России Путешествия, Туризм, Отдых, Достопримечательности, Россия, Калуга, Длиннопост

Калуга также является колыбелью российской космонавтики, где жил и работал великий ученый и основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский.

Современный город привлекает туристов, как направление в маршруте тура выходного дня, событийного туризма и просто отдыха на свежем воздухе на лоне природы. А благодаря шестивековой истории и сохранившимся уникальным памятникам культуры в 2016 году город включили в расширенный список городов Золотого Кольца России.

Калуга - красивый и живописный город в России Путешествия, Туризм, Отдых, Достопримечательности, Россия, Калуга, Длиннопост

Красивый и живописный город, уже долгие годы ассоциируется с Циолковским и космонавтикой. Поэтому музей посвященной этой теме, который к тому же является самым большим в стране, стоит того, чтобы его посетить.

Музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского был основан в 1967 году при участии первого космонавта Юрия Гагарина и конструктора ракетно-космических систем Сергея Королева. Среди ценных экспонатов можно выделить макет основного модуля орбитальной станции «Мир», подлинные детали корабля «Восток» и коллекцию ракетных двигателей. Здесь же на южной стороне музея расположен Планетарий, где можно отправится в космическое путешествие, увидеть созвездия, планеты, метеориты и солнечные затмения.

Для тех, кто хочет узнать чуть больше о великом исследователе космоса можно отправиться в дом-музей К. Э. Циолковского. Дом, где ученый жил на протяжении 29 лет и писал свои труды по авиации, свойствам реактивного движения и космонавтике, расположен в сквере имени Волкова.

Достопримечательность, ставшая визитной карточкой Калуга – Каменный мост. Уникален он тем, что является единственным в России мостом, построенным по принципу римских виадуков. Более 200 лет назад это глобальное сооружение было построено, чтобы соединить две стороны Березуйского оврага, который делил на две части старинный центр Калуги. Является частью масштабного ансамбля Присутственных мест, спроектированного одним архитектором Никитиным.

Гостиный двор – архитектурный ансамбль был построен еще в XVIII веке и стал первым торговым центром Калуги. Сейчас здесь находится концертная и выставочная площадки, Ярмарка калужских мастеров. Сам комплекс получил статус памятника федерального значения.

Показать полностью 8
115

Путешествие к ергакским "Слоникам"

Небольшое фотопутешествие к сиенитовому скальному массиву "Слоники", расположенному в природном парке "Ергаки"

Путешествие к ергакским "Слоникам" Горы, Лето, Россия, Сибирь, Саяны, Ергаки, Отдых в России, Отдых на природе, Семейный отдых, Путешествия, Поход, Фотография, Туризм, Красота природы, Природа России, Длиннопост
Путешествие к ергакским "Слоникам" Горы, Лето, Россия, Сибирь, Саяны, Ергаки, Отдых в России, Отдых на природе, Семейный отдых, Путешествия, Поход, Фотография, Туризм, Красота природы, Природа России, Длиннопост
Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: